Иранские бизнесмены готовы вкладывать в сельское хозяйство Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:53
Вход |Регистрация
Главное » Бизнес

Иранские бизнесмены готовы вкладывать в сельское хозяйство Мангистау

24 Июля 2015 (14:36) | 3933 | Автор: Тимур Казиев

Меморандум подписан, впереди масса планов по его реализации
 

В отеле «Гранд Нур Плаза» состоялось подписание Меморандума о намерениях в сфере взаимного сотрудничества и развития аграрного производства между иранской и мангистауской сторонами в рамках проходящей в Актау выставки производителей товаров из Исламской республики Иран.

 

Меморандум подписали руководитель областного управления сельского хозяйства Болат Ерсайын улы и руководитель сектора растениеводства Хайджар Делавар провинции Мазандаран. Иранские предприниматели заинтересованы в налаживании взаимовыгодного сотрудничества, открытии бизнеса в Казахстане, создании казахстанско-иранских совместных предприятий в аграрном секторе. Болат Ерсайын улы так прокомментировал подписанный меморандум:

- Как вы знаете, - говорит он, - с 21 июля в Актау проходит выставка иранских товаропроизводителей. И в рамках её мы подписали меморандум, суть которого заключается в содействии развитию сельского хозяйства в Мангистауской области. Наш регион нуждается ежегодно в 4 тысячах тонн мяса птицы, 18 тысяч тонн говядины и баранины. Открытие совместных сельхозпредприятий и проектов с Ираном позволило бы нам закрыть часть этого спроса. Также у нас в планах развитие садоводческих хозяйств по выращиванию яблок, груш, других плодовых культур и даже рассмотрение возможностей выращивания цитрусовых (мандаринов, апельсинов). Хотим с нашими иранскими партнёрами развивать рыбную отрасль, переработку шерсти, открыть кожевенное производство. Всего этого у нас, к сожалению, нет. Созрела необходимость открытия местной птицефабрики. По последнему вопросу уже начались переговоры между нашими странами. Думаю, что в будущем эти проекты вполне реализуемы.

Болат Ерсайын улы - руководитель областного управления сельского хозяйства.

 

Да, в настоящее момент сельское хозяйство в Мангистауской области находится почти что в зачаточном состоянии. А было время, когда область славилась овцеводством, верблюдоводством, выделкой шерсти, производством кисломолочных продуктов. В Форт-Шевченко имелись производственные мощности по вылову и переработке рыбы. Канули в лета былые дела. Регион фактически сидит на привозном продовольствии, на котором свои и заезжие коммерсанты баснословно наживаются. Осложняет ситуацию и вопрос с водобеспечением и нехваткой кормов для скота. В прошлом году СПК «Каспий» даже вынужден был завозить силос из северных регионов страны. Так что работы для развития агросектора в области непаханое поле.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему