В Актау перебои с вывозом мусора из-за нехватки контейнеров и низкого тарифа
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау перебои с вывозом мусора из-за нехватки контейнеров и низкого тарифа

1 Июля 2015 (09:35) | 3208 | Автор: Ирина Гончарова

 

Вот уже несколько недель горожан волнует вопрос: "Что происходит с вывозом мусора?". И хотя коммунальщики уже не раз пытались объяснить, что задержки связаны с перебоем поставок газа, людям этого не понять.

 

- У нас в регионе проблемы с газом происходят чуть ли не по два раза в месяц, однако никогда горожане не чувствовали это на себе. Что-что, а мусор в городе всегда вывозился исправно. Еще глаза не успеешь открыть, а Каспи Оперейтинг уже баки выгружают, вечером с работы только придешь, а они на второй рейс приехали. Всегда поражалась и радовалась их трудолюбию, поскольку во многих городах Казахстана редко увидишь такую чистоту. И что в итоге? Нет, чтобы стремиться к чему-то хорошему мы перенимаем все самое худшее, - возмущается Ольга Иванова, жительница 9 мкр.

 

На пресс-конференции в городском акимате, которая прошла в понедельник,  присутствовал директор ТОО "Каспий Оперейтинг". Он  рассказал, что помимо проблем с отсутствием или нехваткой газа существует и еще одна, очень весомая - нехватка контейнеров.

 

- Машины у нас старые, перевезти их на бензин технически невозможно. Поэтому приходится закупаться впрок. Эту проблему мы сейчас более-менее решили. Осталась еще одна. Город растет, население увеличивается, а количество контейнеров остается прежним. С 2012 года у нас не менялся тариф на вывоз мусора (85 тенге на человека). Мы уже не раз говорили о том, что при таком доходе компания нерентабельна. Актау - очень дорогой населенный пункт, но менять тариф нам не дают. При этом даже в Мунайлинском районе, казалось бы, пригород, сумма на одного человека уже 3 года составляет 115 тенге, - говорит руководитель ТОО "Каспий Оперейтинг".

 

Со слов директора, он писал и в городской и в областной акиматы с просьбой увеличить тариф, поскольку данная сумма на 50% является убыточной. Его не послушали. Поддерживать же модернизацию техники, специалистов, закупать контейнеры на эти деньги просто невозможно. К слову, работники по вывозу мусора уже не раз пытались объявлять забастовку и отказывались выходить в рейс, пока им не поднимут заработную плату. Руководству компании до сих пор удавалось "обойтись малой кровью", уговорить коллег "не пороть горячку" и еще немного подождать. Однако настроение в компании, мягко говоря, "не праздничное". И перебои с вывозом мусора вполне могут быть связаны не с отсутствием газа, а с нежеланием людей работать "за копейки".

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совок, 1 Июля 2015 (20:10)
0 0
Да ладно вам! Уже не советские времена. Люди работают с разными графиками работы,есть куда сходить после работы. Ну и мы уже не слишком легки на подъем стали. Представляю какие баталии начнутся в доме когда будут решать кто побежит к этой машине, пока она не уехала.
1 Июля 2015 (20:17), Сергей
В свое время имели уважения к своим родителя и поэтому либо с утра сами выносили либо вечером на крайний случай если не успевали к мусоровозу то к 9 -ти этажкам в контейнер.
Yul, 1 Июля 2015 (11:12)
0 0
Давно бы уже поставили мусорки с крышками, чтобы мусор по мкр не разлетался.
Сергей, 1 Июля 2015 (10:24)
3 2
перестаньте нести чушь, в прошлом году было потрачено 9,5 миллионов тенге на изготовление тех самых контейнеров и говорилось о том что будут заменены все контейнера однако, поставили только по 1 контейнеру + говорили что они прослужат не 1,2 года а более и что в результате через полгода им хана краска облезла контейнера гниют из внутри.
Пустите просто как в старые добрые 60-70-80 и 90 года машину с колокольчиком вот Вам и экономия денежных средств и чистота в микрорайонах и чистый морской воздух, от куда следует здоровье наших детей и в целом горожан.
1 Июля 2015 (10:43), Клава
Ой, я помню, как мусорка приезжала и звенела. в 6 ровно вечера к нашему дома приезжала. и Все дружно выходили с ведрами-))). И ни одного контейнера не было в микрорайонах. Эх, были времена.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему