В Актау проходит Международная конференция на тему «Внедрение новых технологий в строительстве и ЖКХ»
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 19:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау проходит Международная конференция на тему «Внедрение новых технологий в строительстве и ЖКХ»

16 Июня 2015 (17:58) | 2612 | Автор: Тимур Казиев

 

Сегодня в Актау в отеле «Гранд Нур Плаза» состоялась Международная конференция на тему «Внедрение новых технологий в строительстве и ЖКХ» в рамках 23-й сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

 

Перед началом конференции гости прямо здесь же посмотрели тематическую выставку сферы строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства. В основном здесь были представлены стенды отечественных компаний. Международная Ассамблея столиц и крупных городов, образованная в 1998 году как общественное некоммерческое объединение, была создана для проведения мероприятий, позволяющих обмениваться опытом, совместного поиска путей решения определённых социально-экономических проблем, в том числе путём внедрения инновационных систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Принять участие в актауской конференции подтвердило более 50 делегатов, большая часть из которых это мэры городов Казахстана и России. Приехали также представители городов Армении, Кыргызстана, Беларуси, Абхазии, Китая, Турции, Румынии, «Исполнительного бюро Хабидад» ООН, Исполнительного комитета СНГ, руководители профильных комитетов ГосДумы России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Федерального агенства по строительству и ЖКХ правительства РФ, сенаторы и мажилисмены Парламента Казахстана, строительных, научных, экспертных и других организации.

 

 

В своей приветственной речи перед участниками конференции и 23-й сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, аким области Алик Айдарбаев сообщил, что в 2015 году на жилищную отрасль развитие Мангистауской области было выделено более 29 млрд тенге.

 

- Полуостров Мангистау сегодня является одним из основных индустриальных, транспортных и логистических центров экономического роста Казахстана. Глава нашего Государства Н.А.Назарбаев, в своем послание народу Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее!» обозначил стратегические направления и дал конкретные поручения по недопущению снижения темпов развития в период глобальных политических и финансовых вызовов. Благодаря поддержке Президента, на территории области реализуются масштабные индустриально-инновационные проекты», - сообщил аким Мангистауской области.

 

 

Он также подчеркнул, что в прошлом 2014 году по области сданы в эксплуатацию 10 индустриальных проектов, общей стоимостью более 70 млрд тенге, в том числе цементный завод в Мангистауском районе, газо-турбинная электростанция на месторождении Каламкас, домостроительный комбинат и завод по производству полиэтиленовых труб низкого давления в городе Актау заслуживающие особого внимания в свете проводимой конференции.

 

«В рамках Государственной программы «Развитие регионов» особое внимание уделяется модернизации инженерных и коммуникационных инфраструктур, энергетических систем, объектов образования, здравоохранения и коммунального хозяйства, жилищного фонда г.Актау. Высокие темпы строительства нового жилья для уязвимых слоев населения, молодых семей, работников организации финансируемых из государственного бюджета, а также за счет средств частных инвесторов вселяет в сознание горожан уверенность в завтрашнем дне и обеспечивает социальную стабильность. Для этих целей в 2014 году было вложено более 26 млрд тенге, из них около 13 млрд тенге это государственные инвестиции. В 2015 году суммы перевалили за 29 млрд тенге», - заключил аким Мангистауской области.

 

 

По его словам, на строительство объектов социальной сферы и здравоохранения, детских дошкольных учреждений, средних школ из республиканского и местного бюджетов на 2015 год запланировано более 18,8 млрд тенге.

 

В кулуарах мы взяли интервью у мэра города Новосибирска Анатолия Локотя.

 

- Многие проблемы, - говорит он, - и у вас, и у нас, являются одинаковыми. Разными являются возможности, немного отличаются финансовые схемы. В целом озвученные проблемы в докладе акима города Актау мне знакомы, это вопросы капитального строительства, вопросы комплексного освоения площадок, проблемы точечной застройки, развития инфраструктуры города, прежде всего социальной и транспортной. То о чём он говорил, это абсолютная правильная схема, когда застройщике строит объекты, получает прибыль, а инфраструктуру развивает город – дороги, школы, больницы, магазины. Но при нашем размахе строительства, ежегодно в 1,5 млн кв метров, когда размах комплексного строительства в Новосибирске растёт и растёт , но наши бюджетные возможности не поспевают за развитием гражданского строительства. И ожидать, что мы эту инфраструктуру быстро соорудим, невозможно. Поэтому, я призываю застройщиков строить инфраструктуру вместе с городом, призываю не жалеть на это деньги. Это всё в их интересах, это делает застраиваемые квадратные метры более конкурентными, более реализуемые на рынке. Это, пример, государственно-частного партнёрства, у нас уже есть такие совместные объекты (детсады, дооржные развязки, городские транспортные артерии). В этом плане, обмен опытом, конечно, для меня, как мэру города очень интересен, узнать как это делается здесь. Польза конференции как раз таки в этом состоит, побольше узнать друг о друге, и по возможности кое-что подсказать.

 

 

В ходе конференции было подписано Соглашение об установлении побратимских связей городов Актау (аким города - Едил Жанбыршин) и Элистой (мэр города Вячеслав Нуруев) – столица Калмыкии. После обеда гостям покажут ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства, и ряд предприятий города, в том числе Каспий Битум и морпорт Актау.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему