В Актау ПКСК «Татьяна» препятствует проверке своей финансовой деятельности
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау ПКСК «Татьяна» препятствует проверке своей финансовой деятельности

2 Июня 2015 (14:00) | 19841 | Автор: Надежда Шульга

 

К нам в редакцию обратился Камиль Ильмаганбетов, житель девятого микрорайона и председатель ревизионной комиссии, которая должна проверять финансовую деятельность ПКСК. Все жители города помнят серию скандалов, которая потрясла девятый микрорайон в связи с деятельностью ПКСК «Татьяна». Со временем шум утих, однако борьба жильцов продолжается и по сей день. Люди недовольны деятельностью ПКСК «Татьяна», в частности необоснованным повышением тарифа за обслуживание домов, а также отказом председателя ПКСК предоставлять финансовую отчетность. Люди хотят знать, на что идут их выплаты ПКСК, однако в этом законном праве им отказывают.

 

Камиль Ильмаганбетов был избран на отчетно-выборном собрании собственников квартир девятого микрорайона 9 июня 2012 года.

 

Согласно п.1 ст.49 Закона РК «О жилищных отношениях», ревизионная комиссия кооператива собственников квартир обязана проводить финансовую проверку каждого участка деятельности кооператива и давать отчеты по представленной правлением ПКСК годовой смете доходов и расходов. В силу п.5 ст.22 Закона РК «О потребительском кооперативе», ревизионная комиссия вправе производить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Ревизор обладает правом безусловного доступа в любое время ко всей документации. Такую проверку ревизионная комиссия может проводить не реже, чем один раз в квартал. Члены правления ПКСК обязаны предоставлять комиссии любые документы ПКСК. Однако, по словам Камиля Ильмаганбетова, с тех пор председатель ПКСК ни разу добровольно не предоставил документы и фактически блокировал работу комиссии.

 

- Женис Куванов был избран в июне 2012 года. Мы ему доверились как молодому и энергичному человеку. После полугода работы он начал вести себя не положено, недобросовестно к работе, стал грубить людям. Он настроил весь микрорайон против себя. Но самое главное, он ограничил доступ к документации, тем самым регулярно срывал ежеквартальные проверки, - сказал Камиль Ильмаганбетов.

 

Под разными предлогами в ПКСК не подпускали ревизора к финансовой документации. После двух обращений Камиль Ильмуганбетов был вынужден подать в суд. Суд вынес решение и дал указание председателю ПКСК «Татьяна» Женису Куванову представить все финансовые документы, которые требуются для проверки. Суд состоялся в апреле 2014 года, и 27 мая решение суда вступило в законную силу.

 

 

 - С финансовой документацией я ознакомился вместе с судебными приставами. Я с собой привел трех человек, потому что я не могу один проверить кипу документов за весь год. По закону, любой жилец может прийти и проверить. Но моих помощников он не пустил, сказал «Так как решение вынесено на тебя, ты и проверяй!». Пришлось проверять одному, и то я проверил только часть документов, так как основные финансовые документы он не дал. Вот этот скандал вместе с решениями судов так и идет с тех пор. По сегодняшний день он документы не дает и препятствует любой проверке, - говорит председатель ревизионной комиссии.

 

Первое решение суда не стало последним – с тех пор и ревизоры, и ответчик Женис Куванов периодически судятся. Суд неизменно принимает сторону ревизионной комиссии, однако на практике это означает, что финансовую документацию каждый раз приходится брать в буквальном смысле штурмом вместе с судебными приставами. И это отнюдь не означает, что в руки ревизора попадут все документы.

 

К председателю ПКСК «Татьяна» Женису Куванову у собственников квартир накопилось много претензий. Судебные иски к нему сыплются, как из рога изобилия. К примеру, на одном из собраний собственников, на основании проводимого с июля 2013 по март 2014 года письменного опроса, было принято решение о повышении тарифов за обслуживание ПКСК. Однако жильцы обратились в суд с требованием признать решение собрания собственников квартир незаконным, так как на нем не было кворума, а опрос проводился с нарушением закона. В ходе судебного заседания было установлено, что ответчиком Кувановым Ж. не были установлены ответственные лица из числа собственников квартир, как того требует Закон «О жилищных отношениях». Также было установлено, что письменный опрос проводился работниками ПКСК, в том числе и сантехниками, что является нарушением закона. Множество нарушений выявлено и в содержании опросных листов. Многие из них заполняли не собственники квартир, также в опросных листах имеет место быть наличие подчисток, исправлений и замазок. Учитывая все обстоятельства, а также тот факт, что количество голосов проведенного письменного опроса составляет менее двух третей от общего числа собственников квартир, суд признал опрос недействительным, а решение, принятое на собрание незаконным.

 

 

Общее количество собственников квартир, которые обслуживает ПКСК «Татьяна» под председательством Жениса Куванова, составляет 1681 человек. Большинство из них не довольны деятельностью ПКСК, однако что-то изменить не в силах из-за несобранности и отсутствия кворума. Для смещения его с поста необходимо провести собрание собственников и набрать не менее две трети голосов в пользу этого решения.

 

- Такая у нас идет чехарда. У нас решение суда есть, а он подает апелляцию. Он проигрывает все суды, мы обрубили все концы. Большинство не довольно Кувановым. Заниматься смещением его с поста председателя некому, но говорят об это все. Только вот времени у людей на это нет, - говорит Камиль Ильмуханбетов.

 

Суды идут один за другим, а Женис Куванов продолжает оставаться председателем ПКСК. Некоторые из собственников квартир отказываются платить за услуги ПКСК «Татьяна», так как считают, что председатель ведет себя как барин в собственных владениях – необоснованно повышают тарифы, игнорируя мнение жильцов.

 

- Собрания, что проводил, не набирали кворума, следовательно, все решения этих собраний незаконны. Он разогнал все правление, ревизионную комиссию. Я не плачу ему, и по это причине он поставил мне блокиратор канализации. У меня фекалии стали идти в ванну. Блокиратор, а в народе «таракан», ставят, если не платят за коммунальные услуги. Я КЖСА плачу копейка в копейку, а таракана не имеют право ставить за неуплату ПКСК, - рассказала Светлана Игнатович, жительница дома №3 девятого микрорайона.

 

Походы председателя ревизионной комиссии Камиля Ильмуганбетова с инициативной группой к акиму города результата не принесли.

 

 

- Мы ходили в январе к акиму города. Он нас заверил, что будет помогать. Однако наш вопрос он отдал в отдел ЖКХ, и с тех пор дело заглохло. Нам дали совет обратиться в суд, но это мы и без них делаем. Мы просили, чтобы нам помогли инициировать собрание жильцов. Мы судимся уже второй год, однако решения суда Женис Куванов игнорирует, - заключил Камиль Ильмугамбетов.

 

Последнее решение суда – оставить апелляционную жалобу ответчика Ж. Куванова без удовлетворения, а также решение суда №2 города Актау от 26 декабря 2014 года без изменения, датировано 15 апреля 2015 года. В руках у Камиля Ильмугамбетова целая кипа судебных решений в его пользу, однако все они игнорируются ответчиком, а это значит, что впереди у жильцов новые суды за право получать сведения, куда же уходят денежки, которые они платят за услуги ПКСК «Татьяна».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мариям, 13 Июня 2015 (01:33)
2 0
По решению областного суда вступившего в силу 15 апреля 2015 года с самого начала вся деятельность ПКСК ″Татьяна″ признана незаконной. Месяц с 15 апреля по 15 мая 2015 года был определен судом Куванову Ж.А. на то чтобы он провел собрание и узаконил свою деятельность. Но решение суда не было исполнено. Из всего этого следует что деньги получал в качестве оплаты за услуги ПКСК Татьяна от население 9 микрорайона незаконно. В дополнение ко всему срок полномочий председателя ПКСК ″Татьяна″ Куванова Ж.А. истек 10 июня 2015 года. Теперь он совершенно НИКТО. Но продолжает выставлять счета и обманывать жителей 9 микрорайона. Задумайтесь, господа, стоит ли дальше терять свои деньги?
Володя, 10 Июня 2015 (21:58)
0 2
Языком болтаете, как базарные бабы сперва ситуацию надо выяснить, а потом надо, что-то предпринимать. Значит человек в себе уверен, что знает законодательство РК.
Kairat-Ali, 4 Июня 2015 (17:45)
0 2
Он же в 2015 г в Лас- Вегас ездил с семьей, может тама все потратил !

Красиво жить не запретишь.
катя, 4 Июня 2015 (17:11)
0 1
Он же в 2015 г в Лас- Вегас ездил с семьей, может тама все потратил !
Manka, 3 Июня 2015 (22:33)
0 1
Если так и будет злить жителей, долго не проживет... История же показывала не раз, народ может короля с престола снять
Миша, 3 Июня 2015 (21:17)
1 1
Гласность Куванову не нужна. В штатном расписании ПКСК - 30!!! человек, с ежемесячным фондом з/п 2 193 400тг. А Вы говорите оклад у него 300 тыс. На собрании ему установили оклад 150 тыс, вот и считайте, сколько он на самом деле получает. Его сантехники работают 2-3 месяца и жалуются, что зарплату не выпросишь, естественно уходят. Суд обязал Куванова в срок до 15.05.15г привести дела ПКСК в соответствии с законодательством, что он и ″сделал″... Пригласил правление, ударом кулака сбил члена правления с ног, пинал его, и обвинил в произошедшем второго члена правления, из-за того, что она (второй член правления) не стала их разнимать. Теперь он конечно прилагает максимум усилий, чтобы не проиграть очередной суд.
Фантазий у него много. Еще не начав работать, он составил списки на получение жителями гос.субсидий на модернизацию мкр, правда люди об этом не знали, а подписи для него подделать плевое дело. Почему прячет документы? Постоянно в разъездах, а зарплата идет. И зачем ему правление и ревизионная комиссия, когда он сам все решает. Возомнил себя хозяином мкр, а завтра собирается акимом стать. А люди для него все мусор и бараны, главное чтобы деньги ему несли.
3 Июня 2015 (22:06), Щучка
Ого, так он в акимы метит? Пацан к успеху идет...
Айдарбаек, 2 Июня 2015 (21:18)
2 1
Эта история тянется уже лет 5 если небольше. Писали во всех газетах про раздрай, главное старого председателя в два счета выставили, а этого не могут годами убрать. Смешно, суды выиграли, значит решение должны исполнить. Где судоисполнители, пусть приходят и выводят его за шкирку с ПКСК, раз по хорошему не хочет.
Валентина, 2 Июня 2015 (20:31)
3 0
Дорогие жители 9 мкр ПКСКа ″Татьяна″ А почему бы Вам этого председателя не байкотировать? Просто перестаньте платить все сразу. Он сам убежит, изберите нового. Председателя, пусть временно но другой. А там уже все сами поставите на места и состав новый наберете команды ПКСКа. Удачи Вам. Вот бы все жители были дружными такими и в других мкр. Здорово бы бало и деньги не платили в чей то карман мы все.
3 Июня 2015 (14:21), Татьяна
а мы всем и не платим.... в 29 доме уже неделю в подвале вода льется.... он председатель лампочки меняет...... а в том году дерьмо по колено в подвале стояло, сами чистили...
Карина Актау, 2 Июня 2015 (20:16)
2 1
люди сами виноваты, не надо терпеть этого наглеца. А там всем до лампочки, вот и получают теперь.
Щучка, 2 Июня 2015 (17:37)
1 1
Председатели ПКСК у нас как князьки в собственной вотчине, что хотят, то творят! Отчасти это вина и жильцов - хотели бы его турнуть, давно бы собрались и подписали. Но коль в товарищах согласья нет....
Rey, 2 Июня 2015 (16:55)
2 1
Наглый товарищ, надо сдвигать его и сажать на место нормального. Он небось себе заплату в 300 тысяч выписал и живет неплохо на деньги жильцов.
Адилбек, 2 Июня 2015 (15:35)
2 1
Да уж, эта история помнится длится еще давно. Мне кажется он сам этот нынешний председатель ПКСК ″Татьяна″ в свое время был недоволен работой прежнего председателя. После его избрания председателем видать пересмотрел свои взгляды.
Теперь по поводу решении судов. Я не видел документов как там звучит решение суда, но мне кажется можно на него найти управу. Пусть истец подает ходатайство о привлечении председателя к административной ответственности для начала, а потом если и тогда не исполнит, то вплоть до уголовного. Пусть немножко хоть побудет под арестом, глядишь и начнет исполнять исправно решение суда. И так на постоянной основе, но для этого нужно постоянно теребить судебных исполнителей.
Ареке, 2 Июня 2015 (14:44)
6 1
Да хлопнуть надо этого баламута и в лагерь.
Вера, 2 Июня 2015 (14:30)
5 1
Эта война с ПКСК все никак не закончится. Бедные жители 9 микрорайона.
Анна, 2 Июня 2015 (14:29)
4 1
Вот Урод! В карман уходят денежки. Что тут удивляться?!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему