Повреждение силового кабеля в 14 микрорайоне Актау произошло из-за недостоверных сведений
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Повреждение силового кабеля в 14 микрорайоне Актау произошло из-за недостоверных сведений

30 Января 2015 (09:27) | 5490 | Автор: Евгений Дорошенко

 

На днях одной из новостей в нашем городе стало ЧП, произошедшее в 14 микрорайоне. Здесь во время земляных работ был поврежден силовой кабель, в результате чего у жителей 21 дома полностью сгорели все подключенные в сеть электрические приборы. Авария случилась еще в конце ноября, однако шум вокруг нее начал разгораться только сейчас.

 

Суть нынешней ситуации в том, что местные жители не знают, с кого требовать возмещения материального ущерба за уничтоженную технику.

 

В первую очередь, люди, естественно, начали выяснять отношения с ГКП «АУЭС». Однако данная организация вины за собой не признала, аргументировав свою позицию тем, что на выше названном участке работали люди с другой компании и случайно задели их кабель.

 

Вину за данное ЧП ГКП «АУЭС» возложило на подрядчика ТОО «Темірқазық», которое и выполняло работы на данном участке. Однако директор данного предприятия - Утешов Бауыржан считает подобные высказывания, как минимум, не вполне корректными.

 

Вследствие этого Директор ТОО «Темірқазық» дал свой комментарий относительно сложившейся ситуации:

- 28 Января 2015 года на сайте еженедельника «Тумба» вышел материал «В Актау у жителей 21 дома 14 мкр Актау сгорели все электроприборы», где напрямую в случившемся ЧП обвинялось ТОО «Темірқазық». Мне хотелось бы высказать свою точку зрения о том, как все было на самом деле. Свои слова я могу полностью подтвердить подписанными ордерами и актами.

 

В опубликованном материале в комментарии ГКП «АУЭС» говорилось следующее: «Земляные работы проводились сотрудниками ТОО «Темірқазық» без согласования и без представителей ГКП «АУЭС». Тем самым ими были нарушены правила ведения земляных работ в охранной зоне кабельных сетей».

 

Однако, приведенные ниже документы, говорят об обратном. ЧП случилось во время проведения работ по прокладке новых коммуникаций в среднюю школу №1, расположенную в 14 микрорайоне.

 

Конкурс на проведение земляных работ выиграла наша компания.

 

Перед тем, как начать свою часть работ, нам была выдана «Схема раздела границ балансовой и эксплуатационной принадлежности по обслуживанию инженерных сетей между ГКП «ТВСиВ» и средней школой №1». На ней были указаны основные инженерные коммуникации, проложенные около школы: теплосеть, канализация, водопровод.

 

На место проведения работ по письменному обращению Заказчика, в данном случае средней школы №1, был приглашен представитель ГКП «АУЭС», в обязанности которого входило определение мест залегания кабелей. При помощи специального оборудования он сделал прозвонку местности и оставил свои пометки на выданной схеме. Специалист указал тот участок, где якобы был проложен силовой кабель. На приложенном документе его пометки указаны стрелкой слева.

 

Наш участок пролегал справа от данных пометок. На схеме он указан стрелкой справа. После определения мест залегания кабелей специалистом мы получили ордер, разрешающий начать проведение земляных работ, где так же в нескольких местах проставлена подпись сотрудника ГКП «АУЭС».

 

Предварительно в охранной зоне вручную в радиусе 3 метров наши рабочие провели земляные работы и не обнаружили никаких посторонних предметов. Едва они начали выкапывать уже действительно глубокие траншеи экскаватором, как ковш задел силовой кабель. Участок, где был задет провод, обведен в кружочек, и расположен, подчеркиваю, за пределами зоны, в которой сотрудником ГКП «АУЭС» был указан проложенный силовой кабель. На схеме была указана только труба. Видимо этот кабель не попал в прозванивающий местность прибор. Говоря простыми словами, нам дали неверные сведения о проложенных здесь коммуникациях. Получается, ГКП «АУЭС» не знало о месте пролегания этого кабеля.

 

В этот же день ответственные лица ТОО «Темірқазық» совместно с руководством средней школы №1 составили заверенный подписями акт, в котором указывается, что 27 ноября 2014 года во время проведения земляных работ на действующей теплотрассе ГУ «ОСШ №1» 14 микрорайона в районе 21 дома был обнаружен и поврежден электрический кабель. Ранее 17 ноября от представителя ГКП «АУЭС» была получена схема распределения электрических сетей на месте проведения ремонтных работ. Однако этого кабеля на схеме не было.

 

Кроме того, хотелось бы отметить, что поврежденный силовой кабель был обнаружен на глубине около 20 сантиметров от поверхности земли, что на 50 сантиметров меньше установленной нормативами глубины для залегания подобного типа коммуникаций. Так же поврежденный силовой кабель не был помещен в защитный футляр, который должен уберечь кабель от негативного внешнего воздействия вследствие пересечения его с проходящей ниже теплотрассой.

 

Этим комментарием, подтверждающими документами и фотоснимком поврежденного кабеля я хотел бы доказать, что в данной ситуации далеко не все так однозначно, как это было подано в предыдущем материале».

 

Роспись о том, что можно начинать работы

 

 

 
Роспись о том, что можно начинать работы

 

Где показали прокладку кабеля и где произошло повреждение

 

 

Акт о поврежденном кабеле где сказано, что АУЭС дали неточную схему

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клоп, 30 Января 2015 (14:59)
2 0
АУЭС сел на . Они думали ТОО молча заплатит и все. Как бы еще что не всплыло. Например, как ТОО выиграло тендер.
30 Января 2015 (15:59), Aktau_1977
Тут походу не тендер разыгривался, а скорее всего конкурс по ценовой. На такие работы обчно немного денег выделяются.
Yul, 30 Января 2015 (12:00)
2 0
Они что каждый раз прозванивают кабеля? Неужели нет плана прокладки кабелей???
Aktau_1977, 30 Января 2015 (10:42)
2 0
Тут все ясно! Всегда так было, гос. учереждения валят все на частников. Потому что обычно суд на их стороне.
0000, 30 Января 2015 (10:28)
2 0
Надолго эта котовасия растянется теперь. Не скоро жители свои деньги увидят.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему