Несмотря на заверения властей, отопление есть не у всех горожан
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 09:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Несмотря на заверения властей, отопление есть не у всех горожан

4 Ноября 2014 (12:21) | 11730 | Автор: Redactor

 

Жители 14 и 3а микрорайонов утверждают, что коммунальщики врут, когда отчитываются перед властями о том, что город подключен к отоплению полностью. Люди замерзают в собственных квартирах. Звонки в КСК, ГКП «Каспий жылу, су арнасы», акимат ни к чему не приводят. Горожане в недоумении: почему они должны оплачивать услуги, которые по факту им не предоставляют.

 

«Погрелись» с начала отопительного сезона жители 16 дома 3 «А» микрорайона лишь один день. С 17 октября их батареи снова стали холодными, в то время как на улице столбик термометра перевалил за минусовую отметку. На протяжении 10 дней люди целиком и полностью ощутились на себе все «прелести» отсутствия цивилизации.

 

- Вместе с отоплением отключили питьевую воду. Куда мы только не обращались. Все телефоны оборвали. Дошло до того, что в ГКП «Каспий жылу, су арнасы» нас просто-напросто послали, сказав, что они выполняют свою работу, а если отопления у нас нет значит так подает ТОО «МАЭК-Казатомпром». Что-то мне слабо верится, что специально для нашего дома это коммунальное предприятие сделало исключение. Всем отопление дали и именно на нас решили сэкономить. В КСК откровенно говорили, что не успевают ничего делать. Только почему нас это должно волновать. Почему мы должны рисковать своими жизнями и отапливаться при помощи газовых конфорок? Или платить бешенные деньги за электричество. Спать под десятью одеялами в шерстяных носках и кофтах?! - рассказывает Алия Ким, жительница 3 «А» мкр.

 

Женщина говорит, что отсутствие воды и тепла было связано с ремонтными работами между 16 и 15 домами. После того как они обратились в акимат понабежали рабочие, быстро додели свои дела, закопали трубы. Сантехники из КСК подключили воду и отопление. Попросили расписаться в акте, но Алия отказалась.

 

- Потому что батареи еле теплые, какой толк от того, что они их подключили?! Более того, после того как они закончили все работы по закапыванию труб перед домами отопление испортилось и в соседнем, 15 доме. Получается, что как только нас подключили, на них уже тепла не хватило. Так и живем теперь, - говорят люди.

 

Не легче обстоят дело у жителей 14 мкр. Тут проблемы с отоплением длятся уже 5 лет. Людьми писались коллективные письма и на имя акима города, и в «Нур Отан» и «МАЭК-Казатомпром», однако результата как не было, так и нет.

 

- В прошлом году зима была не очень холодная, пережили как-то. В позапрошлом было очень тяжело и в этом тоже обещают сильные морозы. Страдают без отопления несколько домов: 38, 40, 45, 46. В чем дело понять никто не может. Сантехники и инженер с КСК «Нурдаулет» приходят, что-то покрутят, батареи минут на 15 становятся горячими, а потом снова остывают. В прошлом году поставили какие-то насосы для прокачки. Вроде теплее стало, только они так сильно шумели, что в квартирах невозможно было находиться. Пришлось отказаться от этой идеи, - рассказывает Галина Купреева, жительница 14 мкр.

 

Жители дошли до точки кипения. Они говорят, что если в ближайшее время ситуация не наладится им ничего не останется как требовать в РКЦ перерасчет, потому что платить за несуществующие услуги люди больше не хотят.

 

В КСК «Нурдаулет» об этой проблеме знают и как заверяют, активно работают над ее решением. Буквально на днях в акимате состоялось совещание по этому вопросу с участием акима города Актау.

 

- Проблема заключается в том, что в ЖК «Тамшалы» и дворце бракосочетаний установлены насосы большой мощностью, они подключены к центральной трассе и забирают «львиную» долю тепла. Таким образом, до жителей домов 14 мкр. отопление попросту не доходит. Недавно начальник ЖКХ заверил меня, что эти здания отключились от нас, убрали насосы. Я проверил, и это оказалось неправдой. Вчера все это рассказал Едилу Жанбыршину, он обещал взять вопрос под личный контроль и на ежедневной основе спрашивать начальников отделов о том, как продвигается работа. Они по рекомендациям специалистов решили перевести и ЗАГС и Тамшалы на автономную систему отопления, теперь они будут работать через терморегуляторы, сами себя отапливать. Более того, на такой режим переведут все элитные дома. Это решит проблему с обогревом процентов на 80%, - говорит Нурлан Жупкали, начальник КСК «Нурдаулет».

 

Решение оставшихся 20% проблемного вопроса, по словам коммунальщиков, зависят не от них. Виноваты в плохом отоплении сами люди. Город рассчитан на определенное количество домов и тепла. Жильцы же делают перепланировки в квартирах, выносят батареи на балконы, увеличивают количество радиаторов, меняют металлические трубы на пластиковые. Все это сказывается на качестве и количестве тепла. Так, если изначально город рассчитан на максимальную подачу в 150 градусов по Цельсию при температуре -18 градусов, то сейчас ТОО «МАЭК – Казатопром» больше чем 104 градуса подать не в состоянии. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 5 Ноября 2014 (17:53)
0 0
Виноваты в плохом отоплении сами люди

Правда? Я 5 лет исправно платил, но отопление давали после многих криков и закатанных истерик, обычно к декабрю. Теперь не плачу, потому что "за что"?
Уже 5 лет пытаюсь с ними заключить договор, согласно которому предусмотрена ответственность ЖЭКа за халатное отношение, а также сроки на устранение неисправностей, и штрафные санкции. Также, являясь инвалидом 2 группы, хотел бы предусмотреть вопрос льгот в тарифах.
ЖЭК категорически отказывается выполнять какие-либо работы, и отказывается подключить отопление по стояку. Адрес: 2-46.
Таким образом, я плачу МАЭКу за то, что не потребляю. ЖЭК снимает с себя ответственность не имея договора. В итоге: ни тепла, ни договора, ни денег.
Начали "документальные войны" и готовимся судиться. Задолбало это уже всё.
Алик, 4 Ноября 2014 (17:20)
0 0
Вечные отмазки. Люди в больших городах живут теплее в сильных морозах. А у нас за трубы можно держаться спокойно не обожегая руки. В 15 мкр 10 дом это давно уже происходит на протяжении многих лет.
Alice, 4 Ноября 2014 (15:39)
0 0
Flora, меня тоже бесят эти отмазки. Кондеры не включайте, у нас сети старые. Экономьте воду, мы не можем производить больше. Не ставьте себе новые батареи, а то у других не будет тепла. А может просто надо сделать все по человечески, чтобы всему городу не пришлось идти на уступки и ужиматься.
Flora, 4 Ноября 2014 (15:20)
0 0
Опять жители виноваты. Уже 50 лет городу, а инфраструктура ни капельки не стала лучше. Сори, дорогие коммунальщики, в отличие от вас мы не можем оставаться в советском союзе.
Elenka, 4 Ноября 2014 (14:25)
0 0
Бедные люди, даже не представляю как можно жить в таких условиях.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему