О поливе внутри микрорайонов Актау рассказали в Обществе слепых
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

О поливе внутри микрорайонов Актау рассказали в Обществе слепых

8 Августа 2018 (09:05) | 4204 | Автор: Малика Хамракулова

Многие жители областного центра поливают деревья у своих домов собственными силами, несмотря на приходящие в конце месяца огромные счета. Что мешает выполнять эту работу в полном объеме ОО «Казахское общество слепых», выигравшему тендер на озеленение, рассказали на брифинге в акимате Актау.

 

 

Как уверяет Абай Кожабаев, заместитель директора мангистауского филиала ОО «Казахское общество слепых», полив деревьев внутри микрорайонов ведется постоянно и входит в обязанности озеленителей.

 

Абай Кожабаев:

- Мы пытались перейти на ночной режим, но ночью территория заставлена машинами, и водовоз не может проехать. Сейчас мы все еще придерживаемся этой идеи - перейти на ночной полив, но пока есть сложности.

 

При этом рассматривается и другой вариант – вывод трубопровода из подвалов. Но здесь, как рассказали на брифинге, возникают сложности с КСК. В доступе они отказывают, поскольку подвалы находятся не в их ведении.

 

 

Абай Кожабаев:

- Подвалы не находятся в ведении КСК, а вывести какие-то ящики – это дополнительные расходы. Где-то мы могли договориться, где-то нет. К общему знаменателю пока не пришли. Уже года три решаем этот вопрос с КСК.

 

В обязанности озеленителей также входит и борьба с сухостоем. При этом, судя по всему, работы проводятся в основном только «по заявкам».

 

 

 

Абай Кожабаев:

- Заявки поступают – мы спиливаем. Мы же не можем самовольно пилить  деревья. Жители собираются всем домом, пишут заявление, что какое-то дерево им мешает. Если просто сухостой, мы по плану работаем.

 

При этом представитель акимата такую работу оценил как «неудовлетворительную».

 

Жангельды Аубакиров, заместитель акима Актау:

- Мы оцениваем работу по поступившим заявкам и жалобам. По мере возможности уделяем значение озеленению. Мы разделили микрорайоны, дополнительно поставили людей, чтобы они с самого утра ездили и проверяли. Акиматом работа ведется.

 

 

Помимо этого, как рассказали на брифинге, сейчас полив зеленых насаждений находится на особом контроле. Был создан чат, в который входят представители КСК, озеленителей, акимата и сам аким города. В перспективе стоит вопрос и о том, чтобы включить в него горожан, но решение по этому вопросу еще не принято.

 

На сегодняшний день в городе высажено около 4000 деревьев, из них не принялось порядка 15%. Общество слепых обязуется восполнить эти 15% и передать городу в следующем году.

 

Причины, по которым погибают деревья из старого фонда, выясняются.

 

 

Фото автора

Видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Multiverse, 8 Августа 2018 (17:47)
0 0
За все лето, был только один полив около нашего дома.
https://youtu.be/gIaB_BKf9T8
А сколько денежек на полив по ″тендеру″ выделено ?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему