В Мангистау приостановлена выдача земли под ИЖС из-за отсутствия коммуникаций
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Мангистау приостановлена выдача земли под ИЖС из-за отсутствия коммуникаций

26 Июня 2014 (06:50) | 4831 | Автор: Редакция

 

В ходе брифинга начальник управления земельных отношений Мангистауской области Есемурат Дузмагамбетов рассказал о проведенной работе управления. Первоочередной вопрос, который волнует многих мангистаусцев – это выделение земельных участков под ИЖС. По состоянию на 20 июля 2014 года в очереди  на получение земельных участков под ИЖС по области стоят 150 762 человек. Однако, как выяснилось, выдача земельных участков приостановлена из-за отсутствия средств на подготовку площадок под ИЖС.

 

По информации областного управления архитектуры и градостроительства в целях обеспечения населенных пунктов области генеральными планами местными исполнительными органами подготовлен и утвержден план мероприятий до 2015 года.

 

По этому плану до конца этого года намечается провести работы по составлению генеральных планов во всех населенных пунктах области. По итогам этих работ будут определены площадки под ИЖС. После этого будут подготовлены планы детальной планировки населенных пунктов. Но только после обеспечения указанных участков инфраструктурой будет начато распределение земель под индивидуальное жилищное строительство очередникам.

 

Если одни все еще стоят в очереди, то другие мангистаусцы, получив долгожданную землю, не спешат использовать ее по назначению. За последних два года в результате проверки земельных участков под ИЖС выделены 418 участков неиспользованных или использованных с нарушением. Из них владельцами в государственную собственность в добровольном порядке возвращены 122 участка.  В судебном порядке - 39 участков. Владельцы 123-х земельных участков приступили к использованию земельных участков. По 48-ми участкам оформлены договора отчуждения. Владельцам 16-ти земельных нарезов направлены предупреждения о необходимости  использования их  по целевому назначению.

 

- В соответствии с требованием  закона для использования индивидуальных жилищных участков дается срок в два года. Если в течение двух лет землепользователь не осваивает  этот участок, ему дают предупредительный годовой срок. По истечении года, если ничего не изменилось, земля изымается, - сказал Есемурат Дузмагамбетов.

 

Больше всего участков выделено в Мунайлинском районе и городе  Жанаозен. Неиспользованные участки в основном находятся в селе Батыр и жилом массиве «Рахат» в том же Жанаозене.

 

- В селе Батыр из-за отсутствия коммуникаций пустует порядка 70-80% выделенных земель. Сначала должна быть подготовлена площадка, потом подведены коммуникации, а потом тока предоставляется земельный участок. Владелец должен просто  прийти и построить свой дом. А у нас сначала землю, а потом только коммуникации. В 2006 году при  акиме Крымбеке Кушербаеве  решили закрыть очередь. Землю мы выдавали, потому что 150 тыс. чел стоят и требуют, - сказал Есемурат Дузмагамбетов.

 

По словам Есемурата Дузмагамбетова в скором времени пустующие земли в селе Батыр могут быть освоены. В населенном пункте заканчиваются работы по электрификации, в течение двух лет проведут воду и газ.    

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему