В этом году в Актау высадят один миллион разнообразных цветов
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В этом году в Актау высадят один миллион разнообразных цветов

24 Июня 2014 (04:14) | 3410 | Автор: Редакция

 

Такое роскошное цветочное украшение - часть программы по озеленению города у моря. Примечательно, что большинство растений не приспособлено для роста в этом суровом и засушливом регионе. Но все же, благодаря упорной и кропотливой работе в данном направлении, среди некогда песчаных барханов вырос настоящий оазис. Теперь оценить красоту городских ландшафтов могут жители и гости Актау.

 

В последнее время белокаменный Актау становится ярче и зеленее. Цветы самых разных оттенков заполонили городские улицы и скверы. За подобной красотой прячется кропотливый труд актауских озеленителей. Ведь не секрет, что прижиться в нашем засушливом регионе может далеко не каждое растение.

 

 

- Стараемся посадить именно те зеленые насаждения, которые могут выдержать наши климатические условия. На опыте познаем свои ошибки, вырабатываем тактику посадки, ухода. К примеру, теперь, спустя время знаем, вот этот выдерживает, другой не выдерживает нашу погоду, поэтому стараемся постепенно уменьшать количество однолетника, - рассказывает Нурбиби Тулиева, начальник цеха озеленения.

 

Газани, розы, петуньи, цинерарии, бархатцы, циннии, - всего в этом году в Актау будет высажен 1 миллион разных цветов, а также кустарники и деревья. Ухаживать за ними, группе садоводов помогают школьники.

 

 

- Мне не жалко время проводить здесь, потому что я люблю свой Актау. Чем сидеть дома и бездельничать, лучше работать. Такая красота вырастает. Я горд, что имею к этому отношение. Ведь пройдя по улицам или скверам Актау, я могу сказать - вот это моих рук дело, - говорит Жансерик Теллебаев.

 

 

Нужно отметить, цветы и деревья выращивают в специальном питомнике. Оттуда этой весной взяли 1000 саженцев, которые уже посадили на городских улицах. Еще столько же высадят осенью. Но наиболее глобальной проблемой для работников с зеленой растительностью является полив. Вода, как известно, на вес золота. Поэтому к живительной влаге в вопросе озеленения относятся с особым почтением. 35 водовозов работают ежедневно. В дальнейшем город будет переходить к системе капельного орошения, и использовать новые технологии, говорят специалисты.

 

- В плане экономии, в плане качества, конечно, нужно применять капельное орошение. Оно уже у нас имеет место быть. Обсуждаются другие технологии, чтобы, допустим, влага на корнях деревьев задерживалась дольше, чем обычно при наших климатических условиях, - сказал Сагынгали Амангельдиев, начальник отдела ЖКХ и ЖИ акимата Актау.

 

 

В этом году на развитие каспийского оазиса выделили более 400-сот миллионов тенге. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему