В Актау коммунальщики безжалостно выкорчевывают деревья
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау коммунальщики безжалостно выкорчевывают деревья

11 Июня 2014 (07:28) | 5379 | Автор: Редакция

 

Пришло время плановой замены труб, и, как оказалось, в городе, где практически не приживается растительность, чиновники другого выхода не видят.  Каждое дерево в Актау - буквально на вес золота. Из-за того, что город построен на скальном грунте, здесь не приживаются ни тополя, ни березки, только карагачи - и те пускают корни лишь в одном из десяти случаев.

 

50 лет назад для того, чтобы провести коммуникации - тепловые и водопроводные трубы - рабочим  пришлось распилить скальный грунт, затем проложить трубы и засыпать их завезенной почвой.  В эту почву и посадили первые в Шевченко деревья.  Но, когда наступило время плановой замены труб, оказалось, что спасти выкорчеванные карагачи невозможно.

 

Коммунальщики разводят руками: говорят, что иного выхода просто не было. Ведь трубы за 50 лет покрылись двухсантиметровым слоем коррозии, и вода из кранов в домах жителей ржавая.

 

- Я не имею права отступить и трубы проложить, где я захочу. Я прокладываю там, где у меня определен государством коридор, - говорит Аркадий Демидович, заместитель начальника ГКП «Каспий жылу, су арнасы».

 

В городском Отделе коммунального хозяйства успокаивают: мол, на месте вырубленных деревьев посадят осенью новые. Но признают, что в случае прорыва или плановой замены коммунальщики снова их выкорчуют.

 

- Это вопрос щепетильный, но естественный такой процесс, без этого невозможно. В другом месте посадить - опять-таки, невозможно, - комментирует Сагынгали Амангельдиев, начальник актауского городского отдела ЖКХ.

 

Еще одна особенность Актау - участки земли с завезенной почвой есть только над коммуникациями. Так что посадить карагачи в другом месте действительно не представляется возможным.  Зато у каждого драгоценного дерева в городе есть свой паспорт, а на полив, пожалуй, самых неприхотливых в природе деревьев ежегодно местные власти тратят порядка 300 млн. тенге. 

 

{videobox}GVHzh36an6s{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему