Будут ли нынешним летом перебои с электричеством в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Будут ли нынешним летом перебои с электричеством в Актау

23 Апреля 2014 (09:31) | 5399 | Автор: Редакция

 

Наверняка большинство людей на вопрос «Ваше любимое время года?» ответят «лето». По крайней мере, дети точно. Поклонников жаркого солнца гораздо больше, чем зимней стужи. Однако в наших краях наслаждаться теплом без сплит-системы невозможно. Если 10 лет назад подобную роскошь мог позволить себе не каждый, то сегодня в редкой квартире установлен только один кондиционер. Как правило, люди устанавливают его каждой комнате, плюс в коридор и кухню. Бесхозными пока остаются только ванные и туалеты.

 

Если прибавить к жилому сектору с множеством сплит-систем и прочей бытовой техники, прочно вошедшей в нашу жизнь, новые бизнес-центры, супермаркеты, кафе, которые также потребляют немалое количество электроэнергии, и учесть, что за последние 10 лет состояние электрических кабелей в микрорайонах если и изменилось, то только в худшую сторону, становится совсем не удивительно то, что каждое лето в городе происходят перебои с электричеством.

 

Люди ругаются, пишут письма, устраивают пикеты, жалуются на плохое самочувствие из-за жары, однако в корне ситуация не меняется. По словам заместителя начальника ГКП «АУЭС» Василия Галкина, изношенность электросетей в Актау составляет 98%. Они работают над реконструкцией и пытаются сделать из того, что есть, «конфету». Однако сил и средств на все не хватает.

 

- Завершена реконструкция 20 трансформаторных подстанций. Мы занимались, в первую очередь, теми, которые в прошлые годы отключались от перегрузки бесконечное количество раз. Жители часто жаловались, даже писали письма премьер-министру Казахстана. Всего таких аварийных трансформаторов у нас в Актау 120 штук, осталось сделать еще 100. По указу агентства Комитета государственного и аналитического надзора жилые дома необходимо питать от двух трансформаторных подстанций. Это делается для того, чтобы в случае выхода из строя одной подстанции можно было в течение часа или двух переключиться на запасную. На практике же этого нет. И если происходит повреждение, приходиться ремонтировать единственную. Естественно время затягивается до 5-7 часов, как это раньше происходило, например, в 9 и 10 домах 8 микрорайона. Трансформатор поломался в 11 вечера. Пока мы вызвали транспорт, обнаружили причину поломки, заменили, уже было полчетвертого утра. В летний период каждая минута на счету. У людей продукты портятся, от жары ухудшается самочувствие. Конечно, мы все это понимаем, - рассказал о делах насущных Василий Галкин, заместитель начальника ГКП «АУЭС».

 

В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация на следующий этап строительства трансформаторных подстанций. В прошлом году началась реконструкция кабельных сетей протяженностью 40 км. В ГКП «АУЭС» не скрывают, что это «капля в море», однако все же лучше чем ничего. Всего в Актау порядка 490 км кабеля. Заменять будут частично по 3-4 линии в каждом микрорайоне. Особенно повезет 1, 2, 4, 9, 11 и 12-ому районам.

 

Пожаловались «светлые» работники и на жителей, которые в летнее время не только не экономят электроэнергию, но и воруют ее.

 

- Электроэнергия на рынке Казахстана является товаром. Раз этот продукт получен потребителем, он должен быть оплачен по показаниям общедомового прибора учета. Последний учитывает общедомовые нужды, освещение, в эти же расходы можно внести и хищения, особенно в летнее время, когда у людей работают по несколько кондиционеров, а чтобы платить меньше, они идут на всякие ухищрения. Естественно, потребление электроэнергии в летний период возрастает многократно. Если в осенний и весенний период расходуется 45-50 МВт, то в летний период потребление достигает 98-100 МВт. Этой зимой, когда наблюдались перебои с теплоснабжением, было затрачено 103 МВт - люди включали обогреватели. В результате показания разнятся, и разницу оплачивать никто не хочет, - говорит Василий Кимович.

 

На вопрос будут ли отключения в этом году, руководство АУЭС отвечает утвердительно. Но многое зависит от матушки-природы. Если температура воздуха будет высокой, то перебоев с электричеством, увы, не избежать.

 

СПРАВКА

По словам заместителя начальника ГКП «АУЭС» Василия Галкина, актаусцы слишком преувеличивают масштабы отключений. Он говорит о том, что наш город далеко не единственный, где из-за непогоды происходят перебои со светом. К примеру, в 2009 году 21 декабря в Белоруссии более 230 населенных пунктов были обесточены из-за сильнейшего снегопада. В этот же день в Украине из-за плохой погоды без электроснабжения остались более тысячи населенных пунктов.

 

В 2007 году 9 октября в штате Квинсленд, Австралия, из-за шторма оказались без электроснабжения 25 тысяч домов. В 2005 году в Москве 25 мая произошло крупномасштабное отключение электроэнергии. Авария затронула более 4 миллионов человек. Примерно 20 тысяч оказались заблокированными в метро, 1,5 тысячи - в лифтах.

 

{videobox}XK2uknBgGvE{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему