Жители Актау будут платить за тепло в зависимости от наличия общедомовых приборов учёта
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители Актау будут платить за тепло в зависимости от наличия общедомовых приборов учёта

31 Июля 2016 (09:28) | 20456 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

Еще в октябре прошлого года   акиматом было принято решение об установке общедомовых тепловых счетчиков до декабря текущего года. До сегодняшнего дня такая задача не получила полного охвата жилых домов по городу. Сначала ПКСК города не соглашалось на это нововведение, а теперь многие собственники многоквартирных домов отказываются иметь общедомовые приборы учета.

 

 В начале лета на выездном заседании аким области  Алик Айдарбаев отметил в поручении к открытию отопительного сезона об обязательной установке этих приборов в городе.

 

Между тем, представители «МАЭК-Казатомпром» рассказывают о важности иметь в наличии такие приборы. Логичное объяснение тому то, что такие приборы помогут значительно  снизить платежи за отопление и горячую воду. Первое, что дает установка приборов, — это точные и объективные цифры фактического потребления. Другим важным фактором сокращения платежей является элементарное наведение порядка в собственной системе отопления. Часто потребитель тепла даже не знает о значительных утечках в собственной системе теплоснабжения. Показания приборов покажут все скрытые утечки и порывы в системе теплоснабжения и помогут их устранить.

 

Пресс-служба «МАЭК-Казатомпром»:

[quote] В связи с введением в действие Закона РК «Об энергосбережении и энергоэффективности»  вопрос потребления тепловой энергии стал первостепенным. Счет за потребленную тепловую энергию теперь будет выставляться в зависимости от наличия или отсутствия приборов учёта тепловой энергии. У потребителей, проживающих в жилых домах, где не установлены приборы учёта тепловой энергии, возможна оплата по увеличенному тарифу, в отличие от тех, в чьих домах такие приборы имеются.[/quote]

Фото из Интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Леонид, 2 Августа 2016 (12:17)
0 2
За всё надо платить! Никуда вы все не денетесь! Жить в государстве и обществе и ни за что не платить, ни от кого не зависеть, жить как хочешь, наплевать на всех, не соблюдать законы, правила и обычаи, даже если они вам не нравятся, НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! И так в любой стране. Не верите - съездите, проверьте. И хватит уже ныть, надо - значит надо! Собрались, подпрыгнули и побежали. Цены на воду им не нравятся... Можно подумать каждый из вас на свою продукцию и услуги цены регулярно не повышает. И каждое повышение оправдываете уважительными причинами. Давайте все вместе дружно, для блага государства и всех нас с завтрашнего дня опустим свои цены и зарплаты хотя бы на 20-30%. Раз-два-взяли! Нет, слабо? Ну а что тогда рот открывать? На себя сначала посмотрите. ″В чужом глазу соринку видим...″
Elena, 1 Августа 2016 (18:29)
2 0
Да пусть лесом идут со своими счетчиками, вода горячая не идёт, нужно ждать полчаса, чтобы из холодной она перешла в тёплую, и ещё 10 минут, чтобы стала горячей(и платишь ты как за горячую же), но её невозможно разбавить холодной, потому что напор струйкой тоненькой идёт, ни помыться, ни посуду помыть. А то, что горячая последние месяцы желтой течёт - вообще молчу. Ну и про лифты ещё скажу - стране по бую просто на людей, пусть с коляской и дитем с 8 этажа спускаются и также поднимаются, а пенсионеры с больными суставами дома сидят, ибо это целое приключение по этим убитым лестницам ходить. Зато у нас иностранцев море и рестораны с ценами, от которых сами иностранцы в шоке. Гнилой город, надеюсь нефть скоро будет стоить 1$. Или вообще кончится. Может начнут что то делать полезное для граждан
Evrei, 1 Августа 2016 (10:03)
3 0
Надо себе в квартиру на каждую батарею счетчик тепла поставить и сравнивать с теми показаниями, которые они в жировке пишут. А то у нас в одной комнате зуб на зуб не попадает от холода, а в другой дышать не чем от жара батарей.

Им все мало и мало, вот и трясут деньги с народа честного
ромашка, 1 Августа 2016 (09:34)
2 0
Надо себе в квартиру на каждую батарею счетчик тепла поставить и сравнивать с теми показаниями, которые они в жировке пишут. А то у нас в одной комнате зуб на зуб не попадает от холода, а в другой дышать не чем от жара батарей.
Баур, 31 Июля 2016 (22:03)
4 0
Полный беспредел, мы как современные рабы за нас думают и решают
Tata, 31 Июля 2016 (16:53)
2 0
У нас в 11 мкр.уже давно стоят эти счетчики.Оплата идет и за горячую воду и за отопление зимой и за тепло в трубах.короче выходит дорого.кто снимает эти показания не понятно.что хотят ,то и пишут в жировках.
Zhan, 31 Июля 2016 (16:51)
2 0
Так в 11 мкр брали за установку счетчиков в течение года ежемесячно около 1000 тг и сейчас жэк берут в зимнее время за обслуживание где то ежемесячно выходит под 1000 тг с квартиры и летом почему то тоже берут почему то. Получается жэк за эти счетчики круглый год взимает плату. Так что никакой выгоды не будет потому что в жэк за обслуживание ежемесячно и притом круглый год платишь, а так только маэку в отопительный сезон платишь
Адай, 31 Июля 2016 (16:35)
4 0
А какой срок эксплуатации счетчиков, гарантия?
Боюсь когда мы только погасим стоимость счетчиков, возникнет необходимость установки новой, плюс будут брать деньги за обслуживание. Так что я считаю что нам не нужны счетчики.
Эля, 31 Июля 2016 (15:41)
0 0
почему тогда у нас не сделают как в Алмате.
Зоя апай, 31 Июля 2016 (15:01)
0 0
...в Алматы давно установлены, сначала поставили на год испытательный, а уже затем начали платили ежемесячный взнос, поделили общую стоимость на каждого жильца в зависимости от занимаемой площади, хорошо. когда жителей много, то получается дешевле!!!!! Стоимость от 600 000 тыс. кзт. за один общедомовой счетчик!!!! В целом стало дешевле, а в конце отопительного сезона нам делают перерасачет , если заплатили выше градуса и др.., в лицевых счетах все будет указано. Но в первый год вы будете платить и за счетчик отдельной графой, а в другой графе параллельно будет идти оплата за тепло, согласно показаниям счетчиков, их проставляют тепловые сети!!!!
Игорь, 31 Июля 2016 (13:34)
2 0
ну в принципе хотели в Европу, вот и получите, там коммуналка очень кусается, хотя и обслуживание на высоте.
Крыса, 31 Июля 2016 (13:28)
5 1
слушайте, ну сколько можно над народом издеваться? Ладно счетчики в квартирах - логично, но и им этого мало, теперь в подвалах будут ставить, обнаглели.
Леонид, 31 Июля 2016 (13:26)
4 6
Я за!!! Чтобы ценили домашний уют, а не импортные шмотки, айфоны, поездки в Парижы, крутые джипы... Не в этом счастье, а когда есть свет, тепло, вода в кране и мир в стране. Вот отключи воду на 2 дня и сразу поймёшь что является настоящей ценностью... А государство правильно всё делает когда повышает цены на бензин, коммуналку, связь, продукты - люди должны потратить ВСЕ (!) деньги в Казахстане, а не отвозить чужому дяде за бугром, чтобы он поднимал свою экономику.
Мария, 31 Июля 2016 (13:23)
10 1
Жители 11 мкр, давайте переизберем правление пкск, они совсем обнаглели во всем, ничего не делают, только деньги дерут
Klik, 31 Июля 2016 (13:14)
11 1
я категорически против, надо в прокуратуру обращаться, нам навязывают эти приборы, с нашими протекающими трубами, мы разоримся все.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему