В седьмом микрорайоне Актау разваливается верхний этаж дома
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В седьмом микрорайоне Актау разваливается верхний этаж дома

21 Апреля 2016 (09:39) | 16688 | Автор: Катерина Панасян

 

Чтобы узнать погоду, 80-летней Эмме Елизаровой не обязательно подходить к окну. Ветер, дождь и снег приходят «в гости» прямо в квартиру пенсионерки.

 

В 16 доме седьмого микрорайона женщина проживает вот уже 35 лет, и за все это время проблем с жильем не возникало. Однако в начале прошлого года стена квартиры дала трещину, потолок посыпался, а пол начал трескаться…

 

Не удивительно, что предупреждения о плохой погоде для Эммы Елизаровой и ее супруга звучат словно приговор. Ведь вся вода и пыль оказываются в их квартире.

 

 

[quote]Нам пришлось отодвинуть телевизор, ковер, каждый раз после дождя сбираем воду ведрами, сливаем. А какой у нас выбор? Постоянно одно и то же. В стене скоро дыра будет, вот тогда случится катастрофа.[/quote]

 

Когда эта проблема только начала проявляться, женщина обратилась в ПКСК. Пришла сотрудница и прикрепила к стене бумажку с датой, объяснив, что это делается для проверки, как сильно прогрессирует проблема. Как мы можем заметить, прогрессирует не слабо. Бумажка датирована 04.02.2015 года.

 

[quote]Трещина уходит за батарею, нам ее будут снимать. Даже не представляю, чего ожидать, страшно. Страшно оказаться без стены, без потолка, без дома. У нас есть сын, в случае чего он, конечно, поможет, но он живет со своей семьей, у них своих трудностей хватает, не хочется лишний раз беспокоить. Пробуем справиться своими силами, тем более что власти были не равнодушны.[/quote]

 

 

Летом прошлого года взглянуть на ситуацию в квартире приходил сам аким города. Оценив причину головной боли пенсионерки, он пообещал помочь. Однако, прошел вот уже почти год, а продвижений никаких, становится только хуже.

 

 

Вместе со стеной в квартире разрушается и потолок. В некоторых местах он уже осыпался, в других – только начинает.

 

[quote]Хорошо, что у меня над плитой вытяжка стоит, вода и всякий мусор оказываются там, а так бы мы чай пили сразу с закуской.[/quote]

 

Как выяснилось, проблема «разрушения» есть не только в квартире пенсионеров, она появилась и на подъездной площадке. Эмма Елизарова рассказала, что стена в подъезде в буквальном смысле треснула, что ситуацию лишь усугубляет.

 

 

С этой проблемой представители ПКСК, к сожалению, помочь не могут. Однако с потолком решить ситуацию можно. Марат Сарыев, старший техник ПКСК «Галия» седьмого микрорайона, рассказал о том, что могло послужить причиной такого состояния потолка в квартире. По словам специалиста, все дело в крыше самого дома.

 

Марат Сарыев:

[quote]Этот дом построен в 1973 году, и с тех самых пор не проводился капитальный ремонт кровли. Подрядчики делали ремонт на крыше, простелили рубероид. Однако у нас жители предпочитают экономить, поэтому простелили его в один слой, хотя нужно два, но это выходит дороже и жильцы дома начинают возмущаться. В идеале, конечно, нужно заливать бетоном, проводить ряд работ, но это выходит даже дороже двух слоев рубероида, жильцы также начнут проявлять недовольство. Особенно жители первого и второго этажей. Рубероиды меняли над теми квартирами, хозяева которых сами заказали эту услугу, над квартирой Эммы Елизаровы таких работ пока не проводилось, но менять будем, это будут делать подрядчики, причем бесплатно, так как это переделывание их работы. Сначала нужно расчистить участок крыши, раньше его засыпали песком от солнца, сейчас материалу солнце не вредит. Будем работать, будем делать, а потом мы приведем в порядок потолок в квартире женщины.[/quote]

 

 

Слова старшего техника звучат обнадеживающе, особенно учитывая тот факт, что работы будут начаты в ближайшее время.

               

Но это лишь один вопрос из целого списка. Что делать семье пенсионеров со стеной в их квартире? Ожидает ли подобная участь соседей? Кто поможет в данной ситуации? И какими последствиями обернется трещина в подъезде? Вопросов очень много, однако ответов пока нет… Единственное, что остается пожилой паре, это запастись терпением и ведрами, и быть готовым ко всему. Хотя, как шутит пенсионерка, она уже готовится махать рукой прохожим сквозь стену. Право говорят, людей в наше время спасает только юмор. Жаль только, что смех этот сквозь слезы.

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 25 Апреля 2016 (10:21)
0 0
Leo,
Гос программа ″ветхое жильё″ распространяется на все города РК и мкр-ны.
А плотит за неё почти 80%-гос-во, а остальное жильцы.
Прежде чем вводить людей в заблуждение, надо внимательно почитать на эту тему.
Оливия, 22 Апреля 2016 (08:04)
1 0
Сын есть, только у сына правда своих проблем хватает, т.к. при живой матери, живущей с дедом в 2х комн.квартире и имеющей гараж, оборудованный под жилое помещение, сын вынужден с семьей скитаться по съемным квартирам и гаражам, на что денег хватит.Так как мать не разрешает им жить не то что в квартире, даже в оборудованном гараже, даже за деньги. А по поводу наследства Эмма Елизарова сразу сказала что отпишет дому престарелых или еще кому-нибудь, но сыну не оставит. Так что бывают разные родители.
Marta, 21 Апреля 2016 (23:40)
1 0
Может быть технически это было бы не совсем правильно, но все лучше чем пыль и дождь в квартире....

Это хорошо, что остались те, кто так мыслит. А не в первую очередь бегут жаловаться и ждут, пока за них все решат.
Юрий, 21 Апреля 2016 (23:11)
0 0
сын есть, а проблему не может решить? Он вообще мужского пола, мне странно, чтобы моя мать жаловалась в акимат на такие пустяки. Пришел и замазал эту щель, где проблема - не пойму...
Leo, 21 Апреля 2016 (22:06)
2 1
Серик,
До 2020 года работает программа ″капремонт жилья за счёт гос-ва″, надо всем домом проголосовать и встать в очередь, может успеют. В з-м мкр-не дела идут полным ходом.
Эта программа распространяется на нижние микрорайоны, насколько я знаю, потом, это не за счет государства, а за счет жильцов.
В 3-м микрорайоне дела идут полным ходом - в одном доме появились грунтовые воды после капремонта, в другом - после дождя, который был на выходных - залило дождем все застекленные галереи, через пластиковые окна. Так что это тот еще лохотрон и калпакстрой...

Elenka,
Согласна. Есть же договор с ЖЭКом, с него и требуйте. Не помню точно, но кажется Leo писал, что они сами оплачивали, а потом деньги с ЖЭКа за это стянули.
Да, мы так отремонтировали кровлю, и лестницу в подъезде. То есть делаешь за свой счет, а потом просто не платишь в ЖЭК в течение года, двух или трех, в зависимости от суммы, жировки приходят с минусами.
В данном случае даже не знаю, с кровлей все ясно, но стена то рушится изнутри, и это вроде проблема хозяев, хотя и снаружи та же стена, и это уже как бы общедомовое имущество. Трудно сказать. В любом случае хозяевам придется раскошелиться, да и не стоило им ждать целый год, можно было хотя бы своими силами зацементировать трещину, сняв батарею, это не так уж сложно. Может быть технически это было бы не совсем правильно, но все лучше чем пыль и дождь в квартире....
Elenka, 21 Апреля 2016 (17:45)
1 0
У меня вон в ванной плитка кафельная отваливается, мне тоже к акиму надо бежать

Согласна. Есть же договор с ЖЭКом, с него и требуйте. Не помню точно, но кажется Leo писал, что они сами оплачивали, а потом деньги с ЖЭКа за это стянули.
Lola, 21 Апреля 2016 (12:39)
2 1
я согласна, что крышу надо ремонтировать, но чтобы стену за счет государства это уже ни в какие рамки не влезает. Обалдеть люди совсем что ли

а то, что в подъезде тоже трещина? тоже за свой счет?
Маргарита, 21 Апреля 2016 (12:17)
2 4
я согласна, что крышу надо ремонтировать, но чтобы стену за счет государства это уже ни в какие рамки не влезает. Обалдеть люди совсем что ли
Наташа, 21 Апреля 2016 (12:08)
3 3
Странная женщина! Это вот есть сорт таких людей , называется ,,хочу нахаляву,,. Это все ремонтируется, пусть платит и делает, мы же платим. Она хочет годами ремонт не делать и чтобы кто-то ей делал. Так не бывает
Andy, 21 Апреля 2016 (12:07)
2 1
а сын что не может помочь, вроде ему квартира достанется, вот пусть и ремонтирует

У сына своих проблем, судя по словам бабушки, хватает. Может, он даже не знает об этой ситуации
Ербол, 21 Апреля 2016 (12:01)
3 2
а сын что не может помочь, вроде ему квартира достанется, вот пусть и ремонтирует
нурлан, 21 Апреля 2016 (11:22)
4 0
16дом 7мкр. в 2002-2003 годах обследовался специалистами ГАСК и экспертами, выяснилось, что 90% в квартирах произведено перепланировки с затрагиванием несущих конструкции.
PJK, 21 Апреля 2016 (11:13)
3 3
а при чем тут акимат, это частная собственность, пусть сами и делают ремонт. В чем проблема не пойму, что всегда все валят на акимат. У меня вон в ванной плитка кафельная отваливается, мне тоже к акиму надо бежать. Маразм у людей уже зашкаливает.
Сталин, 21 Апреля 2016 (10:47)
1 0
Вот и 7-й микрорайон посыпался...
ум и рай, 21 Апреля 2016 (10:31)
2 0
Этот фильм начинает мне напоминать российский фильм ″Дурак″, это отношение акимата к проблеме, как в фильме подобная ситуация обнажила всю управленческую мафия мэрии,на чем она строит деньги и кого могут принести в жертву, если придется выселять жителей дома

а чем же обнажила? хотите - платите, и вам будут менять, не хотите - не платите, и менять не будут. жители сами возмущаются, если лишние 100 тенге приходится заплатить, а потом сами же и ревут из-за этого. я конечно, не про Эмму Елизарову говорю, а про других жильцов, кто начинает закатывать скандалы из-за лишней копейки. так что, думаю, тут все довольно прозрачно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему