Жители 14 дома в 32«а» микрорайоне недовольны своей обслуживающей организацией
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители 14 дома в 32«а» микрорайоне недовольны своей обслуживающей организацией

19 Апреля 2016 (09:37) | 11361 | Автор: Айнура Кемалова

 

Молодая семья Меркешовых со дня получения квартиры по программе «Доступное жилье-2020» не могла нарадоваться: наконец-то по договору с АО «Жилстройсбербанк» супруги получили долгожданную квартиру.

 

Есенгельды Меркешов часто навещает внуков в новом доме своего сына. Только вот что-то не очень радостно становится ему смотреть на этот дом. С первого года заселения в доме уже требуются ремонтные работы: с козырька подъезда отломилась плитка; трещины в стенах подъезда, которые неаккуратно заштукатурены; нет досок для объявлений, поэтому ими обклеены все двери подъезда; на подвальных окнах нет решеток; некоторые окна разбиты, а иные забиты фанерой. С одной стороны дома сточная труба вообще чуть ли не на уровне первого этажа, в других местах как положено – у самой земли. Со стен домов обвалилась штукатурка, обнажив слой некачественного материала. В общем, дом на глазах разрушается, видно много недоделок.

 

Есенгельды Меркешов:

[quote]Согласно политике жилищного хозяйства государства, все новые дома строятся по программе термоизоляции, цель которой - уменьшить расходы на жилищно-коммунальные услуги по теплу. Здесь что они делают: кладут слой стекловаты, поверх него - капроновую сетку, крепится все дюбелями и замазывается специальным составом. Вот посмотрите на соседний, 15-й дом, который сдавался примерно в ноябре прошлого года. Сейчас стены этого дома в буквальном смысле осыпаются, ветер сдувает стекловату, дюбели выпадают. Скоро дом будет напоминать ободранного верблюда. И на этот текущий ремонт потребуют деньги с жителей.[/quote]

 

Что касается сбора средств на текущий ремонт, то уже год, по словам жителей, приходят счета от непонятной организации, именующей себя «обслуживающей». Это ТОО «AEScompany», которая расположилась в подвале собственников квартир, распорядившись их имуществом.

 

 

[quote]Я считаю, что эта организация самовольно заняла подвальное помещение, открыв там служебные кабинеты. Здесь же находится персонал, занимающийся сбором денежных средств у собственников и арендаторов жилья и продолжает обустраиваться в других подвальных помещениях. Возможно, их сдают в аренду иным юридическим или физическим лицам на правах условий составленного ими договора.[/quote]

 

Дом был сдан в апреле, а эта организация появилась в марте, и с мая 2015 года ежемесячно отправляет жителям счета, хотя между ними не составлен договор. Некоторые жители даже не понимают, кому и за что платят.

 

[quote]Я не знаю, что это за организация, и договора с ними у меня нет, но я ежемесячно плачу им по 4000-5000 тенге.[/quote]

 

Между тем, жители считают, что на такие деньги можно было давно произвести текущие  ремонтные работы:

[quote]Абсолютно ничего не производят, занимаясь незначительными расходами якобы на содержание общего имущества. Имеют солидный доход, на который можно было купить недвижимость за пределами Казахстана. Можно было давно провести ремонтные работы и построить детскую площадку.[/quote]

 

 

Хотя все ремонтные работы должны были проводиться согласно гарантийному сроку эксплуатации объекта между заказчиком (акиматом) и подрядчиком (ст. 69З РК о строительной деятельности), по которому гарантия составляет не менее 2-х лет, а по ст. 665 ГК РК – не менее 10 лет.

 

По настоянию пенсионера это таинственное ТОО выдало экземпляр договора, который красноречиво дает повод усомниться в законности этого предприятия.

 

Жители дома

[quote]В пункте 7.1 обслуживающая организация устанавливает неопределенный срок договора. Получается - договор по их усмотрению? Думаю, что срок и иные условия устанавливает собственник, иначе говоря - работодатель, а не обслуживающая организация. Продлевать сроки, давать оценку качеству оказываемых услуг решает управляющий орган и собрание собственников. В рамках законодательства, собственники жилья могут отказаться от услуг таких ТОО, которые оказывают некачественное обслуживание и не выполняют условия договора. А тут ТОО ставит условие собственнику, который платит ему зарплату! Это абсурд, чистейшая афера и вымогательство![/quote]

 

 

Между тем,ТОО «AEScompany» называет себя коммерческой организацией, уполномоченной городским отделом ЖКХ для выполнения функций по содержанию дома. Следовательно, это организация, согласно п.п. 24-1 ст. 2 закона РК «О жилищных отношениях», является субъектом сервисной деятельности, которую выбирает только орган управления объектом кондоминиума, причем с согласия собственников.

 

Пенсионер:

[quote]Если акимат, как заказчик строительства жилья, временно управляет сданными в эксплуатацию многоквартирными жилыми домами (до организации кондоминиума) в соответствии с жилищным законодательством, то он имеет право в случае разногласия между собственниками помещений (квартир) о выборе формы управления объектом кондоминиума в срок, указанный пунктом 1 настоящей статьи. В данном случае жилищная инспекция при вводе в эксплуатацию жилого дома определяет обслуживающую организацию на трехмесячный срок, которая осуществляет функции органа управления объектом кондоминиума.[/quote]

 

Соответственно, из этого вытекает вопрос, что делает это ТОО более 1 года, если по законодательству и политике жилищного хозяйства срок определен тремя месяцами? Ведь у собственников жилья есть право отказаться от услуг этой организации и найти другую, которая будет добросовестно выполнять свои обязанности, оговоренные собственником. Жители новостройки недовольны сервисом этого ТОО, непонятными тарифами и предъявлением счетов за неоказанные услуги, которые в последнее время имеют угрожающий характер. И возникает вопрос у жильцов-собственников: кто дал им это право?

 

Как показывает практика, такая схема, похожая на мошенническую, давно имеет место в больших городах: в Астане, Алматы, Караганде. Хозяевам новых квартир, собственникам как жилья, так и земли не дают создать кондоминиум, навязывают свою форму управления, выставляют удобные для себя тарифы, неоправданные счета, создавая видимость ремонтных работ. Кому это выгодно? Кто плетет эту паутину, связывая по рукам и ногам жильцов дома? С этими вопросами жители обратились к руководству ТОО «AEScompany». Однако там им ответили, что все вопросы надо задавать отделу ЖКХ. К сожалению, встретиться с Бериком Изгалиевым, начальником ЖКХ, нам не удалось, каждый раз он откладывает встречу с прессой по причине якобы большой перегруженности.

 

А между тем, Е. Меркешов уже отправил заявления в областную прокуратуру и облакимат, но пока не получил ответа.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Света, 19 Апреля 2016 (18:14)
1 0
Все дома новые поблизости таможни не серезно выглядят как будто продолжение автодрома. С виду как по 15 лет фасады, кривые штукатурки. Внутри подъездов я про молчю. Почему нет качество? Ведь это продолжение Актау. Надо красиво строить с Астаны пример брать. Кто ответственнен за бардак?
Серик, 19 Апреля 2016 (16:37)
1 0
Работа-деньги, деньги-работа. Если каждый месяц платите по пять тысяч, то требуйте работу. Если не работают, то найдите другую управ.компанию и с ней заключите договор.
Например в шестом мкр есть дома которые обслуживает 14-ё жэк.
Монополист в городе только один-маэк, который не даёт на руки договора а остальных можно менять как перчатки.
Сталин, 19 Апреля 2016 (14:47)
1 0
Если молодая семья, то им куда деваться?

Покупать в 3-м микрорайоне, в новых домах 18,19, 20 и т.д., нумерацию не помню. Это около магазина ″Мангышлак″. Те дома, которые оранжевые, выглядят не плохо. И там не дорого.
Кроме того, за домом надо ухаживать. Самим.
Хотабыч, 19 Апреля 2016 (14:22)
2 0
Этот беспредел когда закончится, когда местная власть делает что захочет!!! Этот дом могли нормально построить, но видно что это дешевый материал,никто даже сомневаться не будет, что ни один чиновник никогда не купит квартиру своему сыну в такой новой развалюхе, а надо бы им пуд соли дать попробовать
Andy, 19 Апреля 2016 (11:46)
3 0
Не покупать квартиры в разваливающихся новостройках. Не поддерживать бизнес недобросовестных застройщиков.

Я вас умоляю, да кто ж поддерживает? Если молодая семья, то им куда деваться? Тут не в поддержке дело вовсе.

Вот смотрите:

только в этих старых домах цены очень завышены. Двухкомнатная квартира, на 9 этаже как минимум 15 лямов. А эти дома в 2 раза дешевле. Вот и покупают, в надежде, что дом будет не плохой по качеству.
Casie, 19 Апреля 2016 (11:38)
4 0
Наболевшее для многих семей, это правда! Спасибо, что поднимаете такие темы.

Хочу сказать, что заметила, как проработан материал. Все статьи кодексов указаны, написано доступным языком (хотя, если честно, сначала думала, что сложно будет читать). Все фотографии, квитанции, предупреждения - все есть, а значит, эту проблему заметят! Эта ужасная тема коснулась и меня, поэтому я благодарна за участие СМИ в этой проблеме!

Надеюсь, что все наладится... Уже сложно оставаться оптимистом в наше время, но видя, что кому-то не все равно, набираешься сил и просто веришь. Удачи!!!
Чингизид, 19 Апреля 2016 (11:27)
2 0
а вы объявления в газетах читаете хоть иногда? продают/меняют квартиры в старых домах


Читать то читаем, только в этих старых домах цены очень завышены. Двухкомнатная квартира, на 9 этаже как минимум 15 лямов. А эти дома в 2 раза дешевле. Вот и покупают, в надежде, что дом будет не плохой по качеству.

Сам собираюсь брать в 33 мкр трёшку (Акку 2), по цене выходит 10 лямов. Кто то скажит самоубийца, но я все таки надеюсь, что после косяка в Акку 1, там велся более строгий надзор. По качеству отделки конечно не фонтан, косяков много, но все испарвить можно. Главное, чтоб дом сам был построен качественно.
Хочется конечно жить в 14 или 15 мкр у моря. Но там даже двушку за 10 лямов не найдешь.
Аркадьевич, 19 Апреля 2016 (11:27)
3 1
Ну а куда деваться? У людей разве много выбора? На всех советских домов не хватит. А люди все идут и идут...

Не покупать квартиры в разваливающихся новостройках. Не поддерживать бизнес недобросовестных застройщиков.
Сталин, 19 Апреля 2016 (11:17)
2 1
а о будущем не думают.

Ну, это в нашем регионе такой распространённый квест - никогда не думать. Дома верхней зоны - нормальные дома. В нижней уже сыпятся потихоньку. А новые, времён ″независимости″ - смех один, а не дома. В Грин Парке (или как его) покупайте, там нормальный дом. А стёкла бьют не мифические существа, а свои же. Понаехали в город ...
ум и рай, 19 Апреля 2016 (10:49)
1 1
Ну а куда деваться?

а вы объявления в газетах читаете хоть иногда? продают/меняют квартиры в старых домах, но однако их не покупают. большинство хочет жить в новых, так сказать, престижных домах. у людей же фешн в голове вместо мозгов, вот и ведутся на всю эту ерунду. а о будущем не думают. вот так-то.
Andy, 19 Апреля 2016 (10:44)
3 0
Все равно лучше советских домов уже ничего не построят, так что покупка квартиры в новостройках - лотерея

Ну а куда деваться? У людей разве много выбора? На всех советских домов не хватит. А люди все идут и идут...
Аркадьевич, 19 Апреля 2016 (10:24)
9 1
Все равно лучше советских домов уже ничего не построят, так что покупка квартиры в новостройках - лотерея
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему