В Актау несколько квартир одного из домов в 27 мкр полтора месяца живут без отопления из-за соседей снизу
Курс валют в Актау
на 21/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
21 Декабря, 19:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау несколько квартир одного из домов в 27 мкр полтора месяца живут без отопления из-за соседей снизу

14 Января 2014 (10:24) | 1944 | Автор: Редакция

С такой неожиданной проблемой люди столкнулись из-за жильцов, которые решили провести ремонт отопительной системы в своем жилище. В ходе этого был поврежден стояк, который отапливал целый подъезд.

В такой ситуации жильцы пяти квартир доме №19 находятся уже полтора месяца, ведь утеплить свое жилье соседке, живущей на первом этаже, захотелось почему-то в начале декабря прошлого года. Её не смутило даже то, что на дворе зима и минусовая температура, а этажами выше проживают и пожилые люди, и совсем еще маленькие грудные дети.

- Надеваем на себя всю теплую одежду, которая есть, и только потом ложимся спать. Из-за этого в каждой квартире работают электрообогреватели, а это опять же огромные счета на оплату электричества. Кто нам будет все это возмещать?! - в один голос возмущаются пострадавшие жильцы.

Обратившись в обслуживающую организацию, люди узнали, что в подвал соседи проникли самовольно.

- Это как получается? Если мне заблагорассудиться, то я могу, когда захочется, зайти в подвал и крутить-вертеть там все что угодно?! - негодует Наталья Шмидт из квартиры № 86.

В ПКСК «Булат» только разводят руками, мол, кто им разрешил это сделать, они не знают.

- До этого времени стояк работал исправно и находился в отличном состоянии. Теперь же, после того как ремонтные работы были проведены, из-за грубых нарушений гидравлика стояка в неисправном состоянии, - говорит Тельман Жумабаев, главный инженер обслуживающей организации.

По его словам, на сегодняшний день в квартирах хоть и появилось отопление, но все же температура в них довольно слабая.

- В квартире № 82, хозяева которой и являются виновниками произошедшего, при проверке было обнаружено, что батареи врезаны в подающую линию, а этого делать категорически нельзя, - поясняет Тельман Жумабаев.

Попасть в дом к нарушителям главному инженеру оказалось делом проблематичным, ведь основываясь на праве собственности, первые категорически не впускали его в дом. Но когда сотрудникам ПКСК «Булат» все же попали в квартиру, то сразу же на жильцов был составлен акт о нарушениях. Как выяснилось, помимо подающей линии, хозяева квартиры вывели батарею из кухни и установили ее на балконе. Ко всему прочему она стояла без перемычек и вентилей.

Когда пострадавшие соседи подняли вокруг этой ситуацию шумиху и обратились в сми, жильцы злополучной квартиры на вопрос журналиста всячески отнекивались и пытались переложить всю вину на сантехников ПКСК «Булат».

- Это не мы, - сказала владелица к № 82, – это из ЖЭКа. Их рабочие виноваты во всем.

Поначалу я (А.К.) этому даже поверила, но когда в ПКСК «Булат» показали имеющиеся акты и заявления от пострадавших соседей, все встало на свои места. Утверждения хозяйки кв. №82, пытающейся избежать ответственности, оказались ложью: «мастеров на все руки» она выбрала из частников.

Однако вернуть нормальное отопление в квартиры оказалось непросто. Для этого необходимо, чтобы соседи, затеявшие ремонт, установили батареи на прежнее место и отсоединились от подающей линии. Делать это они категорически не хотят, а сантехников из ПКСК «Булат» в дом не пускают. Получается замкнутый круг, где в выигрыше остаются только виновники «торжества». Пострадавшим же соседям в это холодное время года остается надеяться лишь на то, что зима в Актау будет теплая и морозы не грянут.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему