Жители 12 микрорайона Актау: В наших подвалах погибают котята
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители 12 микрорайона Актау: В наших подвалах погибают котята

9 Сентября 2015 (14:28) | 21084 | Автор: Катерина Панасян

 

В редакцию газеты «Тумба» обратились жители 12 микрорайона с жалобой, что в подвалах их домов погибают котята, а кошки, пытаясь добраться до своих детенышей, жалобно бегают вокруг дома, стараясь найти вход вовнутрь.

 

Как утверждают обратившиеся в редакцию горожане, от имени ПКСК был издан указ -  перекрыть каждое вентиляционное отверстие подвалов всех домов 12 микрорайона. Однако, по их словам, сантехники, которые выполняли приказ, не проверяли подвалы на наличие животных.

 

- Весь этот процесс происходил на моих глазах. Они просто пришли и перекрыли вход и выход для котят. Малыши остались в подвале, совсем же крошки еще… А их мама бегает, ищет, а забраться внутрь у нее не получается, - говорит жительница 11 дома 12 микрорайона.

 

Ситуация вызвала волнения жителей микрорайона.

 

 

- У кошки только-только родились котята. Она еще кормила их молочком, когда перекрыли подвалы. Котята остались внутри, а она ходила бедная, мучилась. Невыносимо смотреть, как у нее молочко течет, ей физически больно, я, как женщина, это понимаю. И наблюдать, как мама рвется к детям, а ее не пускают – это страшно. Они же умирают там, прямо внутри нашего дома. Умирают, но ЖЭКу все равно, - говорит жительница дома номер шесть, 12 микрорайона.

 

Корреспонденты редакции «Тумба» обратились по данному вопросу в ПКСК 12 микрорайона. Прокомментировала данный вопрос Инга Тагировна Сайфулина, заместитель председателя ПКСК «Собственник».

 

- Прежде всего, мы были вынуждены перекрыть подвалы всех домов микрорайона, так как жители 12-го микрорайона, в частности 11 дома, сами жаловались в акимат и СЭС на блох, которые появляются из-за кошек в подвалах. Нам пришлось выплатить санкции за предоставленные неудобства и принять меры. СЭС проверяло подвалы, мы проверяли и сантехники перед перекрытием снова проверяли подвалы, чтобы там не было животных, кошечек, собак. После этого была проведена опрессовка, которая проводится стабильно и в обязательном порядке. Если люди хотят, чтобы мы убрали решетки, то могут собрать подписи с каждого жильца дома и принести нам бумагу, которая гласит, что абсолютно все согласны на это, - комментирует ситуацию Инга Тагировна Сайфулина.

 

 

Но далеко не все жители 12 микрорайона верят словам администрации ПКСК, некоторые из них утверждают, что в подвалах домов действительно остались котята, и если решетки не будут сняты, жильцы будут вынуждены справляться с проблемой собственными силами.

 

По словам заместителя председателя ПКСК «Собственник», если вы обнаружили в перекрытом подвале дома какое-либо животное, то можете обратиться в ПКСК. Ответственный за данный микрорайон  отправит в этот дом  рабочего, который вызволит животное.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мираж, 10 Сентября 2015 (19:43)
1 3
Марина, 10 Сентября 2015 (11:28 Лиска-Алиска, 9 Сентября 2015 (23:39) Вaлентина, 9 Сентября 2015 (23:06) Клава, 9 Сентября 2015 (18:23) Оксана, 9 Сентября 2015 (17:27) Рабига, 9 Сентября 2015 (16:33) Жанара, 9 Сентября 2015 (16:15) Марио, 9 Сентября 2015 (14:34) Гульмира, 9 Сентября 2015 (15:54), отмечу, что вы из серии – «Девушку из аула можно вывезти, а вот аул из девушки никогда!!!!!»
Мираж, 10 Сентября 2015 (19:15)
1 4
Вопрос бездомных собак и кошек наверное стоит со времени рождения нашего города, поэтому не надо нервировать ситуацию, ПКСК тут не причем. Другое дело цивилизованно ставить вопрос перед администрацией города об организации питомников по их содержанию. Там и их подкармливайте и ухаживайте. Еще раз - ПКСК тут ни причем, советую не мешать в работе своей обслуживающей компании, даже оказывая им содействие, а не орать и угрожать их персоналу, попробуйте представить себя на своей работе, где вам будут орать и угрожать судом за малейшие упущения!!!!
Мираж, 10 Сентября 2015 (17:03)
3 3
В общем так, дорогие оралманы, которые жили в в аулах в обнимку с бездомными кошками ! ПКСК своими действиями приводил вашу общедомовую собственность в проектное состояние, т.е. проемы должны быть закрыты, изначально предусматривались остекленные и зарешеченные заполнения проемов. Там не место животным! Подвальные помещения должны периодически проветриваться через открытые форточки и вентиляционные каналы подвальных помещений. Животные, проживая в подвале, там организовывают туалет, запах которого через вентиляционные каналы будет попадать в квартиры , это полезно вам ????
Если , не дай бог, как вы пишете, « посрывать все», - это называется , во- первых, вандализмом, во-вторых, даже будьте вы десять раз членом кондоминимума, дорогие сердобольные жильцы, пооткрываете окна в подвалах и там обоснуются бездомные собаки, - об этом вы тоже подумайте! Или в ваших аулах в Узбекистане вы проживали с собаками и кошками ? Тогда советую: возвращайтесь к своим собакам и кошкам в родной вам Узбекистан !
Что касается выражения « Я не могу перекрыть стояк в подвале»… – если ты подписала договор на обслуживание с данным ПКСК, то не лезь, перекрывать стояк будет только персонал ПКСК, а не ты!!! И закрой рот на эту тему.
Насчет «откажусь от обслуживания ПКСК », - это твое право, дорогая Рабига, только не надо об этом орать на всю планету, молча написала заявление и ушла в другой , не надо мешать работать ПКСК. При этом я живу в пригороде, наблюдаю за жизнью города. После наплыва «городских» оралманов в наш город, он превратился в большой узбекский аул: нервозность, крик, шум, харканье на тротуаре…. на вашем фоне вполне интеллектуальное население нашего города опустились до вашего уровня. До вашего «возвращения на родину» город был чистым и культурным . С уважением, натуральный адаец, бывший житель города.
Tomas, 10 Сентября 2015 (15:46)
2 1
Кошки не должны жить в подвалах. Решетки нужны. Но и издеваться над животными не надо. Конечно нужно было убедиться, что в подвалах пусто, а потом устанавливать решетки. Опять возникают вопросы. Куда девать весь этот зверинец и почему до сих пор в городе нет питомника для бездомных животных?
rrb, 10 Сентября 2015 (13:39)
2 4
Срывайте сами эти перекрытия. Используйте кусачки, монтировки... пошли эти жэковцы на... Самих надо в подвале замуровать.
Andy, 10 Сентября 2015 (12:24)
1 2
Ну там в некоторых местах можно же перекусить сетку рабицу

В некоторых местах так и сделали, но во всем микрорайоне каждую сетку не перекусишь
Марина, 10 Сентября 2015 (11:28)
2 2
Ну там в некоторых местах можно же перекусить сетку рабицу
Цветочек, 10 Сентября 2015 (10:22)
2 1
Люди, кто живут в этом доме, расскажите что сейчас с кошечкой? Сломали ли решетки? Вытащили ли котят?
Лиска-Алиска, 9 Сентября 2015 (23:39)
4 2
если люди хотят, чтобы мы убрали решетки, то могут собрать подписи с каждого жильца дома и принести нам бумагу, которая гласит, что абсолютно все согласны на это

Когда вы отключайте воду раньше времени, не просите каждого жителя подписаться.
Вaлентина, 9 Сентября 2015 (23:06)
4 3
Полностью согласна с Гульмирой,сама с 12-25 дома.Давайте обьеденяться. Наш ПКСКа подвалы нащих домов давно прихватизировал.Причины разные придумывают. Мы сами не имеем права даже перекрыть воду по стояку чтобы что то отремонтировать.А почему нам не платят за использование общедомового помещения сами ПКСКа???? А платим мы им за то что они пеерекрывают нам наши стояки.
Злюкин-Собакин, 9 Сентября 2015 (21:08)
9 1
Надо директора ПКСК замуровать в комнате и пускай умирает с голову, тварь бездушная. Как будто не могли заранее проверить и вытащить котят. Скоты.
Клава, 9 Сентября 2015 (18:23)
8 1
У нас в пятом мкрн кск тоже заварил решетки. Бабульки наши попросили каких то мужиков , те вырвали с корнем и все. Все довольны, и кошки и люди. У вас что в доме, мужчин нет?
Плюйте вы на этот кск. Как чуть что сделать бесплатно, так начинается - это ваша собственность жильцы, вы должны платить и делать. А где - то они забывают, что это собственность жильцов и лезут, куда не надо.
А кошки есть во всех абсолютно домах, но почему - то где - то блохи есть, а где - нет. Может, в каких то домах живут неправильные кошки, или неправильные блохи, или еще хуже - неправильные КСК?
Оксана, 9 Сентября 2015 (17:27)
3 1
Спасибо вам,люди, за добрую душу!!!
Котяра, 9 Сентября 2015 (17:16)
1 1
В итоге ниче не открыли?
Рабига, 9 Сентября 2015 (16:33)
14 1
Я сейчас позвонила в ПКСК ″Собственник″ к техникам! Попросила их дать мне разъяснение на их действия! Получила в ответ не цензурную брань, хамство так еще и госпожа Карпова Татьяна Васильевна имея наглость сказав мне, что будут со мной судиться! Я просто в шоке! Мы жильцы домов, которые являемся собственниками своих подвалов не можем получить разъяснения по обслуживанию, ДА ТАК ЕЩЕ МНЕ И УГРОЖАЮТ! МАДАМ Карпова Татьяна Васильевна МНЕ КАЖЕТСЯ ВЫ ЗАБЫВАЕТЕСЬ ЭТО МЫ ИМЕЕМ ПОЛНОЕ ПРАВО С ВАМИ СУДИТЬСЯ? ДА И ЕЩЕ К ТОМУ ЖЕ ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВАШЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ!!!!!!!!!! Я ЯВЛЯЮСЬ ЖИТЕЛЬНИЦЕ 12 МКР ДОМА 68 ЕСЛИ В МОЕМ ДОМЕ БУДУТ ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК И В СОСЕДНИХ ДОМАХ! БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ В ВЫШЕ СТОЯЩИЕ ГОС. ИНСТАНЦИИ В ТОМ ЧИСЛЕ И В СУД. МНЕ НЕНУЖНО СЫРОСТЬ И ТУХЛОСЬ В МОЕМ ПОДВАЛЕ И ПОРЧА ВНЕШНЕГО ВИДА МОЕГО ДОМА.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему