Василий Галкин: Сейчас в Актау из-за аварий в 8 домах нет электроэнергии
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Василий Галкин: Сейчас в Актау из-за аварий в 8 домах нет электроэнергии

5 Августа 2015 (16:10) | 9367 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Несмотря на то, что в Актау жара пошла на спад, жители нескольких микрорайонов до сих пор страдают из-за перебоев с электричеством. По словам Василия Галкина, главного инженера ГКП «АУЭС», сейчас по городу из-за аварий отсутствует электроэнергия в 8 домах.

 

По адресу 5-8 мы проложили временный кабель, так как старый перегорел. В 11-28 также поврежден кабель, но здесь свои сложности, мы не можем этот дом «посадить» на сети соседнего, так как в результате оба дома останутся без света. В 27-85 частично нет света, там проблема устраняется, а в 14-9 прокладывается временный кабель. Без света сидят также по адресу 5-2, но там повреждение на внутридомовых сетях, которыми занимается обслуживающая организация. Что касается 12 микрорайона 13 и 14 домов, там также обнаружен поврежденный кабель. На всех этих участках работают ремонтные бригады, до вечера все неполадки будут устранены, - отметил Василий Кимович.

 

Между тем, наблюдая сложившуюся ситуацию, хочется отметить, что когда в 2011 году Антимонопольный комитет запретил АУЭС обслуживание внутридомовых сетей и их передали в частные компании, то многие назвали это единственным и правильным решением, мол, город от этого только выиграет, а проблем станет меньше. Увы, как показала практика, хотели как лучше, а получилось как всегда. То, что создавалось долгими годами и опытом многих поколений, передав в частные компании, зачастую не имеющих никакого отношения, в данном случае, к электрическим сетям, сейчас в буквальном смысле разрушается. И опять же страдают простые люди. По звонкам, которые поступают в нашу редакцию, становится ясно, что большая часть жителей Актау до сих пор не понимает, кто их обслуживает, и кто за что отвечает.

 

По большому счету, все сети должна обслуживать одна компания и обязательно государственная. Долгие годы ГКП «АУЭС» работало в убыток, финансирования как такового с бюджета не было. Сколько помню, им всегда доставались крохи с барского стола, тогда как в другие коммунальные компании вливались миллионы. Может пора задуматься вернуть все на круги своя, передать обратно все сети АУЭС, «влить» бюджетные средства, чтобы компания смогла набрать штат действительно адекватных и профессиональных работников. Ведь то, что сейчас мы наблюдаем, не поддается никакой критике. Порой приходит электрик по вызову с того же ТОО "АктауЭлектрокомСервис" и совершает элементарные ошибки из-за недостаточности знаний, как говорится, семь раз замеряет, а потом одним разом весь дом замыкает.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Утес, 14 Августа 2015 (15:17)
0 0
Согласно действующего закона на работу обязаны принимать любого, даже с купленной корочкой.. А потом от такого избавиться невозможно.
Есть такой момент. Но не совсем так все озвучено. Иногда корочка бывает купленная, а знаний больше чем у спеца с легальной корочкой. Всегда проводится собеседование, но принимают в результате не того кто больше знает, а того кто удобнее или у кого родственные связи с теми кто у руля обнаружится. А порой и того, кто меньшую запу запросил и это как бы хозяина больше устраивает, а качество работ по боку тут. То что спецов нет, это Геннадий прав. Деды может еще и остались пару штук, но всю работу им не переделать.
У нас один клоун из ТОО ″АктауЭлектрокомСервис″ 4 раза выключатель подъездный менял за 2 недели, пока всю проводку не спалил.
хотя это и не смешно. У нас такие же дебилы пару лет назад светильник около подъезда устанавливали и спалили проводку в подъезде. При чем палили 3 раза подряд, потом может спеца позвали и он все сделал. Но это просто епть
Геннадий, 14 Августа 2015 (14:59)
0 0
Лама, это похоже на позицию страуса засунувшего голову в песок. ″Ничего не вижу, ничего не слышу - главное эмоции выплеснуть″. АУЭС не за один год привели к такому плачевному состоянию. И привели в первую очередь чиновники изобретающие хромые законы. На сегодняшний день, в первую очередь идёт вопрос о финансировании. Ваших денег для работы недостаточно. Посмотрите сумму, которую Вы ежемесячно платите и со слезами на глазах посмейтесь. А посмеетесь Вы после того, как узнаете стоимость кабеля, трансформаторов, светильников освещающих дороги и пр. электроматериалов. А поднять тариф ″АУЭС″-у не дает тот же самый антимонопольный комитет. Потому, что имеются законы противоречащие здравому смыслу. Это называется - ДЕМОКРАТИЯ!!! Вы можете какое то дельное предложение внести о реконструкции и улучшению работы? Чтобы это предложение действительно было дельным, а не с позиции - ″хочу - не хочу″, ″нравится - не нравится″? Проработайте, внесите. И все будут только рады!
Сталин, 14 Августа 2015 (14:17)
1 0
То, что создавалось долгими годами и опытом многих поколений, передав в частные компании, зачастую не имеющих никакого отношения, в данном случае, к электрическим сетям, сейчас в буквальном смысле разрушается.

Хорошо сказано. Ведь было построено в СССР. Разделили Союз, разделили МАЭК, потом АУЭС и т.д. И в итоге:
до сих пор не понимает, кто их обслуживает, и кто за что отвечает.


Назад в СССР!!!
Дрын, 14 Августа 2015 (14:14)
1 0
слышали анекдот про мексиканца и шерифа

Любимый анекдот моего босса))) Только вместо мексиканца он использует неполиткорректное слово на букву н.
Лама, 14 Августа 2015 (14:04)
2 0
Геннадий, слышали анекдот про мексиканца и шерифа? Меня как простого жителя города мало волнуют проблемы АУЭС. Я плачу за услугу, которая должна обеспечиваться. Мне все равно какие трудности АУЭС там преодолевает. Услуга за деньги!
Геннадий, 14 Августа 2015 (12:31)
3 0
Здесь тоже появились ″диванные войска″? Посмотрел на комет - ″Павел″. Так и хочется спросить - а деньги на кабель потолще кто даст? Лама тоже теории разводит - Уважаемая, а вы про зарплаты в АУЭС что то знаете? А о не хватке квалифицированного персонала? Согласно действующего закона на работу обязаны принимать любого, даже с купленной корочкой.. А потом от такого избавиться невозможно. По судам затаскает. ГКП - организация государственная. Надо для начала отменить нерабочий закон и принимать людей на работу не по корочкам, а по объёму знаний. Чего сейчас сделать невозможно. После эпидемии демократии, появилась мода на передачу стратегических объектов в частные руки. Стратегическим можно считать то, без работы чего, через час паника начинается. А кто хозяин таких компаний? Нахапали, но работать не умеют. У нас один клоун из ТОО ″АктауЭлектрокомСервис″ 4 раза выключатель подъездный менял за 2 недели, пока всю проводку не спалил. А потом просто на двери этажного щитка изолентой прикрутил автомат... Теперь по поводу 8 кабелей. Место повреждения сначала надо найти, и только после этого проводить какие то работы. Лама, прежде, чем рассуждать о технике, надо было бы изучить вопрос и только после этого делать какие т о умозаключения. Все сети надо передать в ГКП ″АУЭС″. Акимат должен пересмотреть штатное расписание. И вполне логично, что надо подумать о реальном финансировании, а не по остаточному принципу. Тогда уважаемые и претензии законно можно будет предъявлять. А пока увы... говорить не о чем.
Кузьмич, 6 Августа 2015 (15:31)
0 0
begom
+100000000, запатентуйте фото, а то сейчас все растащат
Валера, 6 Августа 2015 (15:27)
0 0
чет аким области с лопатой приуныл чуток
Баха, 6 Августа 2015 (15:26)
0 0
я так хохоталь, а глава маслихата - точняк на Молдагулова похожМлять вот она наша реальность. А Вася продолжает копать...
begom, 6 Августа 2015 (15:22)
6 0
6 Августа 2015 (15:29), ГЛас народа
ФОТО И ПОДПИСИ ПРОСТО ОГОНЬ!)))
Павел, 6 Августа 2015 (15:07)
0 1
Вася, на пальцах показываю, кабель на замену бери потолшшше! Чтобы через неделю опять не менять.
Ксения, 6 Августа 2015 (09:41)
0 0
Уф, надеюсь вчера был последний день без света. Времянку кинули еще во вторник, но света все равно периодически не было. ночью не было света, под ктро и до обеда давали, потом опять тьма. Но вчера вроде обнаружили порыв кабеля и даже вроде заменили, надеюсь на это. Эту ночь спали в прохладе

Пы.Сы. мой дом один из 8, указанных в статье
Саке, 6 Августа 2015 (00:51)
0 0
и чем закончилось? Заменили все 8 Кабелей или как?
Филин, 5 Августа 2015 (23:49)
0 0
правильно, передайте все АУЭС, больше пользы будет
PJK, 5 Августа 2015 (21:50)
3 1
Лама, я смотрю вы такая умная, ну идите и проложите их, что то все здесь сидящие и поливающие грязью АУЭС не выходят на руководвство компании, а тут же жалуются в газету, шумиху поднимают, а может стоило сначала подойти к тем же реботягам, которые работают на подстанциях и тянут кабель, посмотреть как они это делают, тогда разговор совсем другой был бы. А так сидя за компом легко рассуждать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему