В Актау велосипедисты против введения запрета на проезд по велосипедной дорожке на набережной
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау велосипедисты против введения запрета на проезд по велосипедной дорожке на набережной

10 Июля 2015 (11:40) | 3789 | Автор: Надежда Шульга

 

В редакцию обратилась инициативная группа велосипедистов, которые выразили свое несогласие с планами городских властей ввести временное ограничение на проезд велотранспорта на набережной, в том числе и по специальной велосипедной дорожке. Запретить ездить на велотранспорте хотят с 17.00 до 23.30 вечера в будние дни, а в выходные и праздники ввести полный запрет. Они категорически не согласны с обвинениями в агрессивной манере вождения в свой адрес и утверждают - все беды от прокатчиков велосипедов и самих пешеходов.

 

Велосипедная дорожка выделена специально для велосипедистов и оснащена указательными знаками. Однако, несмотря на это, пешеходы упорно продолжают идти прямо по велосипедной дорожке, что потом в случае столкновения не мешает им обвинить самих велосипедистов.

 

- Люди идут по велосипедной дорожке по пять человек, и полностью закрывают проезд. Что нам делать в этом случае? Приходится объезжать по брусчатке. На набережную приходят мамы с детьми и почему-то считают, что за ними можно не смотреть, раз здесь нет машин. Дети выбегают на дорожку, а виноваты в любом случае почему-то велосипедисты! Помимо велосипеда, я также увлекаюсь катанием на роликах и могу с уверенностью сказать, что роллер может набрать почти такую же скорость, как и велосипедист. Последствия столкновения с другим человеком будут не менее болезненны, чем столкновения велосипедиста и пешехода,– говорит Евгения Фирсова, велосипедист.

 

Опытные велосипедисты утверждают – по брусчатке на набережной ездят только те, кто берет велосипед напрокат. С них спроса нет вообще – он поездил и ушел. Однако как показывает практика, бороться с велопрокатчиками наши власти не способны. Гораздо проще «схватить за шкирку» простого человека на собственном велосипеде.

 

 

Ввести ограничение хотят от кафе «Арго» до места бывшего Кораблика и опять же возникает вопрос – как объезжать этот участок? Не секрет, что велоспортом в первую очередь увлекается молодежь и подростки. Если запретить движение по набережной на велосипедной дорожке, то молодежь просто выкинут на автомобильную дорогу. А отношение автомобилистов к остальным участникам движения в Актау оставляет желать лучшего, мягко говоря. Если двухколесный транспорт выйдет на автодороги, то аварийность неизбежно повысится. И, наконец, самый главный вопрос: зачем нужно было открывать дорожку для проезда велосипедов, если ездить по ней все равно нельзя? Это уже, извините, откровенный маразм. Велосипедисты, такие же люди, которые работают днем, а с запретом с 17.00 часов у них вообще не будет времени кататься. Хотелось бы отметить, что от «Кораблика» до шлагбаума на спуске в пятом микрорайоне вдоль всех «тошниловок» каждый вечер ездят автомобили, многие на большой скорости. Не смотря на то, что на этом участке так же много гуляющих горожан, городским властям не пришло в голову запретить там проезд автомобилей.

 

- Получается, купил велосипед, поставь его дома и молись на него, так как вечером кататься нельзя, а на праздники вообще весь день нельзя! Или выезжай на опасную дорогу с риском для жизни. У нас всегда легче запретить, чем думать о решении проблемы. Ведь это вопрос воспитания культуры поведения и взаимоуважения в первую очередь. Если написано «велосипедная дорожка», то по ней должны ездить велосипеды, а не пешеходы. Также прежде чем принимать решение о запрете, нужно решить вопрос «Где можно ездить на велосипеде с учетом того, чтобы было безопасно?», - говорит Евгения.

 

Велосипедисты готовы принять участие в обсуждении вопроса движения велотранспорта. Количество желающих приобрести полезное для здоровья средство передвижения растет с каждым годом, однако в городе отсутствует какая-либо инфраструктура для велотранспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Beluy, 11 Июля 2015 (08:43)
0 1
Даже сегодня лучше этот вопрос без внимания не оставлять. Решение уже было принято и его пока никто не отменял.
Щучка, 10 Июля 2015 (15:53)
7 0
Велосипедистам подфартило, сейчас в гор акимате новая метла, так что эта тухлая инициатива на запрет скорее всего канет в Лету.
Jack, 10 Июля 2015 (15:46)
8 0
– Видите! – с горечью восклицает Генрих, обращаясь к Ризенфельду. – Поэтому мы и войну проиграли! Во всем виноваты наша расхлябанная интеллигенция и евреи.
– И велосипедисты, – добавляет Ризенфельд.
– При чем тут велосипедисты? – в свою очередь, удивляется Генрих.
– А при чем тут евреи? – отвечает вопросом на вопрос Ризенфельд.
(с) Э.М. Ремарк ″Черный обелиск″

Все как по классику - главное виноватих нашли - это велосипедисты. Все проблемы на набережной решаться если их уберут. Следующие видимо - евреи.
Multiverse, 10 Июля 2015 (14:05)
2 0
Пусть ездят,только осторожно!
Лучше выяснить,как продвигается расследование с сидящим в заключении начальником ЖКХ !
Евгения, 10 Июля 2015 (13:42)
3 0
Хорошая идея-собраться велосипедистам в акимате и решить этот вопрос и заодно пригласить внеоппокатчиков.
Garry, 10 Июля 2015 (13:03)
1 0
Надо наказывать людей, которые шляются на велодорожке. Ходят как у себя дома. Ничего, это не для пешеходов?!
Стеб, 10 Июля 2015 (12:47)
1 0
и решить этот акимат с представителями акимата.
Их давно пора всех порешить
Бейсталбек, 10 Июля 2015 (12:44)
7 0
как можно в выходные запретить хотя бы утром ездить (вести здоровый образ жизни)? на сколько нужно быть идиотами? в выходные по утрам велосипедисты никому не мешают. вечером пожалуйста запрещайте, по вечерам там жесть сколько народу каждый день, ощущение будто никто в городе не работает, а все отдыхают только))
Аскар, 10 Июля 2015 (12:07)
4 1
Предлагаю всем велосипедистам собраться и решить этот акимат с представителями акимата.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему