Актауские водители могут оплатить штрафы на передвижном терминале
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 23:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские водители могут оплатить штрафы на передвижном терминале

9 Июля 2015 (09:31) | 3632 | Автор: Тимур Казиев

 

В течение трёх дней - 7, 8, 9 июля 2015 г. служба административной полиции МВД РК проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» - «Должник», цель которой заключается в сборе недоимок по наложенным административным штрафам.

 

По информации замначальника отдела административной полиции УВД г. Актау – Данияра Азимова, за первое полугодие текущего года взыскание наложенных административных штрафов составляет от силы 41 процентов от общего количества, то есть меньше половины.

 

 

По сравнению с прошлым годом это на 20 процентов меньше. В связи с этим на 2-ом этапе ОПМ «Борышкер» - «Должник» административная полиция (участковые инспектора, дорожно-патрульная полиция) бросила все свои силы на взыскание средств со злостных неплательщиков административных штрафов, дополнительно уведомляя их по месту жительства о необходимости уплаты. В частности, дорожно-патрульные полицейские Актау впервые внедрили практику оплаты штрафов на передвижном терминале «Сбербанка» для удобства граждан. Они утверждают, что по Казахстану актауские полицейские являются первопроходцами в этом деле. Этот терминал установлен прямо в полицейском микроавтобусе «Тойота Хайс». Здесь есть специальное оборудование, отслеживающее поток автотранспортных средств. Это видеокамеры и датчики – скоростомеры, а также спецсвязь. Чтобы избежать обвинении в коррупционных схемах, микроавтобус внутри салона дополнительно оснащён камерами видеонаблюдения.

 

 

Компьютерная программа, выявляющая злостных неплательщиков по наложенным штрафам за нарушение Правил дорожного движения, так и называется «Поток», а второе её название «Автоураган». Инспектор, который сидит за компьютером, тщательно следит за транспортным потоком, и когда в нём появляется автомашина владельца, на которого наложен штраф, база данных программы высвечивает это авто, а также сумму наложенного штрафного взыскания, издавая попутно звуковой сигнал. Как только в автопотоке выявляется должник по рации передаётся команда стоящим на улице дорожному полицейскому, чтобы тот остановил автомашину оштрафованного водителя. Может получиться, что за неуплату автомашина может прямиком отправится на штрафстоянку. На наших глазах лейтенант полиции Асылжан Абсатаров выявлял штрафников по базе данных. Некоторые водители тут же оплатили свои штрафы на передвижном терминале. Как говорит Данияр Азимов, ежедневно с помощью полицейского микроавтобуса взыскивается по 600-700 тысяч тенге адмштрафов. Если в течение месяца штраф по административным производствам не оплачивается, то тогда в отношении неплательщика применяются меры принудительного взыскания. Также адмполиция г. Актау направляет смс-уведомления абонентам KCellи Activ, с которыми заключён договор.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Club, 9 Июля 2015 (13:26)
0 0
А не проще ли было просто небольшой принтер поставить для печатания чеков и всё делать через ноутбук??? Для чего надо возить с собой этот громоздкий терминал???

Да пускай возят, их же транспорт. Главное, что людям удобно сделали.
sergbodr, 9 Июля 2015 (12:37)
0 0
А не проще ли было просто небольшой принтер поставить для печатания чеков и всё делать через ноутбук??? Для чего надо возить с собой этот громоздкий терминал???
Сталин, 9 Июля 2015 (11:49)
0 0
Ну, молодцы. Идея хорошая, приживётся.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему