В Актау стартовал комплекс мероприятий «Море-2015» по обеспечению безопасности граждан на воде
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 08:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау стартовал комплекс мероприятий «Море-2015» по обеспечению безопасности граждан на воде

6 Июля 2015 (10:31) | 4425 | Автор: Евгений Дорошенко

 

«С начала купального сезона 2015 года в Мангистауской области утонуло 9 человек. Напоминаем Вам, что опасными участками для купания являются отрезки побережья с 4 по 15 микрорайоны, водоканал «Шора», мыс Сыгынды (43-й километр), а так же все те места, где установлены билборды и знаки, предупреждающие об опасности купания на данном участке.

 

Недопущение несчастных случаев на воде в ваших руках.

 

Поэтому, призываем Вас, будьте осторожны. Купайтесь только в разрешенных местах, там, где есть спасатели, а так же на благоустроенных пляжах. Кроме того, не оставляете без внимания своих детей».

 

 

Именно с этих слов, звучащих в громкоговоритель на казахском и русском языках, на побережье города Актау стартовал комплекс мероприятий «Море-2015». Организатором данного мероприятия является Департамент по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области. Данное мероприятие будет проводиться ежедневно в течение всего июля и августа.

 

Какова цель данного мероприятия? Каковы его масштабы? Наконец, какие мероприятия входят в акцию «Море -2015»? Обо всем этом узнал автор данного материала, который побывал в рейде вместе с Актаускими спасателями.

 

 

Стартовало данное мероприятие отнюдь не на побережье Каспия, а в недрах кабинетов Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области. Перед выездом здесь за отдельными мобильными группами распределяются определенные зоны побережья. Готовится раздаточный материал. Присмотримся к нему поближе. Это буклеты с обязательными правилами безопасности граждан на водоемах Мангистауской области. Банальная на первый взгляд бумага. Но, это одна из тех памяток, прочтение которой реально может спасти Вашу жизнь.

 

 

Раздаточный материал готов. Участки распределены. Стартуем. В составе одной из мобильных групп вместе с начальником Отдела гражданской защиты департамента ЧС по Мангистауской области полковником Манарбеком Муханбетовым мы направляемся к спасательной станции, расположенной в первом микрорайоне. Самое время узнать об этой акции подробнее:

 

 

- С начала текущего купального сезона в Мангистауской области утонуло 9 человек. Буквально в пятницу 3 июля во время купания утонуло 2 человека в Каракиянском районе в поселке Курык. Еще 2 человека утонуло на прошлой недели. Один в пределах береговой зоны города Актау. Второй человек на 43-м километре.

 

Для предотвращения подобных несчастных случаев в Актау до конца июля стартует комплекс мероприятий «Море-2015». Целью данной акции является активная агитация по соблюдению отдыхающими горожанами и гостями нашего города Правил безопасного пребывания на воде.

 

- Каким образом будет проводиться данная агитация?

 

- В нашем распоряжении несколько автомобилей с установленными на них громкоговорителями. Подготовлена специальная речевая запись, которая будет транслироваться в местах максимальных скоплений отдыхающих. В записи речь идет о том, где и в каких местах на нашем побережье наиболее безопасно отдыхать.

 

 

Помимо этого подготовлен раздаточный материал с правилами безопасности граждан на водоемах области. В нем указано то, как должен вести себя человек во время отдыха на побережье и в воде. Здесь же указано, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на воде отдыхающим, а так же указаны контакты экстренных и спасательных служб, по которым необходимо обращаться в данных ситуациях. Этот раздаточный материал будет распространяться мобильными группами среди отдыхающих на побережье нашего города.

 

 

- Манарбек Хамидуллаевич, каковы масштабы данного комплекса мероприятий?

 

- Будет охвачена береговая полоса от 15 до 4 микрорайонов. Пляжная зона в первом микрорайоне. Так же будут охвачены такие пляжи, как «Манила», «Достар», «Нур Плаза», Солдатский пляж, водоканал «Шора», а так же прибрежная полоса всех баз отдыха. Совместно со спасателями и мобильными группами участие в акции будут принимать конные патрули полиции и полицейские патрульные машины, которые так же будут курсировать вдоль прибрежной полосы.

 

 

От слов к делу. С соблюдением всех правил безопасности, одев спасательные жилеты, на моторной лодке мы отправляемся в рейд вдоль прибрежной полосы расположенной между «Яхтклубом» и «Морским портом». Где-то с берега слышно работу громкоговорителей выше описанных автомобилей. Параллельно с этим идет распространение среди отдыхающих раздаточного материала. Ну а здесь на борту моторной лодки сотрудники спасательной службы следят за действиями отдыхающих на воде.

 

 

Первыми предупреждение выносится отдыхающим на катамаранах, которые без разрешения береговой службы превысили допустимое для таких судов расстояние нахождения от берега. Если попросту, то людей (а на катамаране была мама с детьми) может запросто отнести в открытое море. Автора умилила реакция некоторых отдыхающих на катамаранах, которые на просьбы спасателей отойти поближе к берегу отвечали буквально следующее: «Ну и пусть нас относит в море. Ваше какое дело?»

 

 

Еще одна встреча у спасателей состоялась с группой молодых людей отдыхающих на водном аттракционе – надувной лодке типа «банана». Здесь все в порядке. На отдыхающих надеты спасательные жилеты. На значительное расстояние от берега они не отходят.

 

Однако кроме внушений во время данного рейда сотрудники спасательной службы вели постоянные подсчеты количества отдыхающих на берегу.

 

Для чего это было сделано, нам снова рассказывает Манарбек Мухамбетов:

- Помимо, предупреждения и агитации отдыхающих в рамках комплекса мероприятий «Море-2015» мы ежедневно будем проводить подсчет и анализ того, в какое время и в каких местах наблюдается максимальное количество отдыхающих.

 

 

Цель данных подсчетов состоит в том, чтобы в дальнейшем более рационально распределить имеющиеся у нас силы и средства. Например, на одной базе отдыха спасательная служба справляется своими силами. В другом же месте нет ни спасателей, ни спасательных станций. На основании анализа полученных в ходе выше названной акции, мы будем направлять наших спасателей в проблемные места на побережье именно в то время, когда там наблюдается максимальное скопление отдыхающих.

 

- И как реагирует население на данную акцию?

 

 

- Вы сами могли убедиться в том, что люди реагируют по-разному. Абсолютное большинство отдыхающих относится к данному комплексу мероприятий с пониманием. Они принимают к сведению те предупреждения, которые мы выносим в их адрес, благодарят за раздаточный материал. А есть те, кто эти буклеты выбрасывает, даже толком и не прочитав. У них логика примерно такая: «Зачем мне эта памятка? Она мне на данный момент не нужна. Со своими бедами я справлюсь сам». Уверен, со временем такие люди будут понимать, что данные предупреждения и буклеты нужны не для галочки, а для того чтобы предотвратить возможные несчастные случаи на воде, цена которым – человеческая жизнь. Уважаемые горожане и гости нашего города. Помните, море не прощает ошибок.

 

- Какие еще мероприятия в данный период проводятся помимо акции «Море-2015»?

 

 

- Есть правила безопасности на воде, которые утверждены Постановлением правительства Казахстана в 2014 году. Каждая база отдыха или официально действующая пляжная зона должна иметь утвержденные законом спасательное оборудование, силы и средства. Помимо этого мы проводим мероприятия, направленные на контроль того, соблюдаются ли данные требования руководителями выше названных объектов или нет.

 

- А как обстоит ситуация со спасательными станциями в прибрежной полосе 4-15 микрорайонов?

 

 

- Как таковой утвержденной пляжной зоны там нет. Тем не менее, на данном направлении мы тоже усиливаем наших сотрудников. Здесь нами так же будут проводиться ежедневные рейдовые мероприятия.

Стоит отметить, что в летний период мы организовываем передвижные спасательные посты. Один из них расположен в районе водоканала «Шора». Второй в районе пляжей в первом микрорайоне. В районе прибрежной полосы 4-15 микрорайонов курсирует спасательная лодка. Осуществляется данное мероприятие ежедневно по заранее утвержденному графику.

 

 

- Благодарим за беседу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анеля, 6 Июля 2015 (13:28)
2 0
Автора умилила реакция некоторых отдыхающих на катамаранах, которые на просьбы спасателей отойти поближе к берегу отвечали буквально следующее: «Ну и пусть нас относит в море. Ваше какое дело?»

Им может и плевать, но на похоронах их родня будет проклинать спасателей.
Махно, 6 Июля 2015 (12:40)
1 0
Спасателей и техники у них с гулькин нос. Вот кого они успеют из воды вытащит, если одновременно будет несколько вызовов. В морском прибрежном городе, службу спасения на воде надо поднять на особый уровень.
Клава, 6 Июля 2015 (11:24)
2 0
Вчера были на Солдатском пляже. Начали кричать в громкоговоритель, люди аж переполошились, но послушали. Возле нас сидела семья - там было очень много детей, и когда одна девочка отпросилась у папы пойти в море, мама, обращаясь к нему, пристыдила его - мол, ты же слышал, что сказали спасатели, тут их нет, следите за своими детьми сами. Так что, дорогой, иди и следи за ребенком к морю. Даже как то приятно стало, что хоть кто - то послушал и внял словам ЧСников.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему