Молодежь поселка Шетпе Мангистауской области предупредили об опасности болезней системы кровообращения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Молодежь поселка Шетпе Мангистауской области предупредили об опасности болезней системы кровообращения

28 Июня 2015 (16:35) | 1763 | Автор: Ирина Гончарова

 

Предупрежден - значит, вооружен! С таким посылом в молодежном центре села Шетпе Мангистауского района прошел семинар по профилактике болезней системы кровообращения и социально-значимых заболеваний.Мероприятие было организовано некоммерческой организацией ЧУ «Колдау-Казахстан» в рамках государственного социального заказа областного центра проблем формирования здорового образа жизни.

 

- Мы не только организуем подобные семинары, но и проводим соцологическое исследование наосведомленность населения области по профилактике социально-значимых заболеваний, - сказала директор ЧУ «Колдау-Казахстан» Ляззат Досметова. 

 

 

Семинар провела врач общей практики Алтын Сактаганова. Она рассказала молодым сельчанам о мерах по борьбе с вирусным гепатитом, туберкулезом, инсультом, онкологическими заболеваниями, болезнями системы кровообращения, о том, как не допустить их дальнейшее распространение. Доктор также поведала слушателям о необходимости вакцинации, безопасных методах инъекции, безопасных сексуальных отношениях, а также о важности здорового питания и соблюдения режима труда и отдыха.

 

 Во время семинара провели анкетирование участников, были разъяснены вопросы формирования здорового образа жизни, прохождения скрининга. Всем слушателям вручили буклеты о профилактике социально-значимых заболеваний и болезней системы кровообращения.

 

Директор молодежного центра села Шетпе Аллаберген Конарбаев выразил благодарность организаторам семинара:

Такие мероприятия должны проводиться как можно чаще, ведь сегодняшняя молодежь должна четко знать, что такое профилактика соцально-значимых заболеваний. Они должны знать, как правильно соблюдать личную гигиену, вовремя получать вакцинацию, вести здоровый образ жизни. Я считаю, что необходимо также проводить различные мероприятия по предупреждению ранних половых отношений, ведь это тоже проблема социально значимая. Меня радует, что существуют такие люди, которые душой болеют за нашу сельскую молодежь, поэтому я говорю большое спасибо директору ЧУ «Колдау-Казахстан» Ляззат Досметовой и замечательному доктору Алтын Сактагановой за это полезное и важное для всех нас мероприятие.

 

В завершение семинара Л.Досметова отметила, что системную работу по профилактике социально-значимых заболеваний и болезней системы кровообращения планируется провести во всех городах и районах области.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему