В Актау постепенно возвращают землю, выделенную под точечную застройку
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 02:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау постепенно возвращают землю, выделенную под точечную застройку

23 Июня 2015 (11:18) | 3033 | Автор: Надежда Шульга

 

Несмотря на то, что в свое время аким города Едил Жанбыршин сообщил, что земля под точечную застройку в городе больше не выделяется, горожане наблюдают, как то тут, то там вырастает новое здание. Зачастую его пристраивают прямо к жилым домам. Как сообщил Нурлыбай Аккулов, земля под точечную застройку не выделяется. Однако землевладельцы, которые прошли все инстанции до приостановления выдачи земли и имеют одобренный в градсовете проект детальной планировки, могут спокойно строиться.

 

- Земля под точечную застройку не выделяется в городе. С начала 2015 года можно по пальцам пересчитать, сколько постановлений вышло о выделенных земельных участках. В соответствии с 48 статьей Земельного кодекса РК, где указаны приоритетные направления выдачи земельных участков, без проектов детальной планировки земельные участки не выделяются. Стройка в данный момент идет на тех участках, которые были приобретены давно и перепродавались несколько раз, пока не нашли инвестора, который хочет что-то строить. Даже в таком случае мы не всегда даем одобрение в градсовете. Дополнительные объекты в старой части города негативно влияют на работу инженерной инфраструктуры. Мы строго следим за этим вопросом. Но есть участки, которые уже имеют рабочий проект, которые разработали несколько лет назад, и сейчас только стали строить. Мы не можем им запретить, так как они все инстанции прошли, - рассказал заместитель акима города.

 

Также акиматом города ведется работа по изъятию неосвоенных участков. С 2013 года на нужды государства за неосвоение или ненадлежащее освоение изъято более 1600 гектаров земли.

 

- В мае был судебный процесс, в результате которого мы вернули государству еще 2 тысячи гектаров. Это та часть города, которая будет застраиваться в следующие 20-50 лет. Участками внутри города, которые рассыпаны маленькими кусками, занимается рабочая группа.

 

Как сообщил Нурлыбай Аккулов, в частных руках оказались земельные участки, которые раньше были землей общего пользования. Когда-то на месте находились детская площадка, парковочная зона или зона озеленения. Каким образом эти участки ушли к частным владельцам, остается тайной за семью печатями. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 24 Июня 2015 (08:48)
0 0
Несмотря на то, что в свое время аким города Едил Жанбыршин сообщил, что земля под точечную застройку в городе больше не выделяется, горожане наблюдают, как то тут, то там вырастает новое здание.

Напротив ДК Абая, у педколледжа за этот год 3 киоска поставили - не проблема! Захотели - передвинули на 10 метров, а на это место новый поставили. Намедни гляжу - ещё один. Возвращаемся в 90-е?

Также акиматом города ведется работа по изъятию неосвоенных участков.

Чтобы перепродать?
Сейчас опять активируются любители ″канистр и акиматов″ с требованием компенсаций...
Серьезная, 23 Июня 2015 (23:20)
0 0
″Зачастую его пристраивают прямо к жилым домам″ Да уж как ″аппендициты или грыжи″ во всех домах торчат
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему