Нурлыбай Аккулов: «Почти вся пляжная территория в 7 микрорайоне Актау находится в частной собственности»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нурлыбай Аккулов: «Почти вся пляжная территория в 7 микрорайоне Актау находится в частной собственности»

22 Июня 2015 (13:27) | 5328 | Автор: Надежда Шульга

 

В городском акимате состоялась встреча журналистов с заместителем акима города Нурлыбаем Аккуловым. Чиновник ответил на злободневные вопросы, которые беспокоят горожан уже не первый год.

 

Так как на дворе знойное лето, самым популярным направлением у жителей является морское побережье. На пляжи Актау стекаются пенсионеры, «пионеры» и просто отдыхающие люди, а также гости города. Однако пляжа, как такового, в городе нет. Набережная пятого и седьмого микрорайонов находится в ужасном состоянии – там не проводилась очистка ни песка, ни дна. Кроме того, с наступлением теплого сезона с прибрежных кафешек понеслась музыка, причем, судя по звуку, каждый год их владельцы только увеличивают мощность колонок. Поэтому один из первых вопросов звучал так: кто занимается очисткой территории пляжей и как контролируется деятельность этих заведений?

 

- В седьмом микрорайоне есть землепользователи, которые закрыли часть пляжа. Мы с ними комплексно работаем, но пока хвастаться нечем, - сказал замакима города.

 

Далее заместитель акима доложил о проделанной работе по возврату территории на месте бывшего «Кораблика», хотя в ближайшие 10 лет вряд ли кто-то забудет об этом событии, а также о работе, которая ведется с владельцем кафе «Арго»:

- Мы начали работу по возврату земельного участка под кафе «Арго». Вынесено постановление на изъятие под нужды государства. Сейчас в соответствии с законодательством владельцы кафе должны сделать оценку имущества, чтобы государство могло компенсировать. С их стороны нарушения законодательства не наблюдается. Но так как этот участок необходим для развития прибрежной зоны города, мы пошли на это. В городскую собственность возвращены участки до «Айдына» и они свободны для того, чтобы мы могли заниматься благоустройством.

 

Власти города пока не решили, что будет на месте бывшего Кораблика. В свое время взору прессы и горожан предоставили первоначальный эскиз, однако окончательного решения еще нет, и вопрос находится в стадии разработки. Пока на этом месте находится парковка. Нурлыбай Аккулов также рассказал, что застройка набережной 14 и 15 микрорайонов не предвидится.

 

 

- В первую очередь мы ставим заслон на то, чтобы застраивали эти участки. Никаких проектов по застройке этих территорий через градостроительный совет не допускается, хотя желающих много. Например, напротив кафе «Лямур» стоит асфальтовый участок, который используется как парковка. На самом деле это частная собственность землепользователя, который хочет там построить бизнес-центр и которого мы не пропустили через градсовет. В районе памятника Жайлау Мынбаева тоже есть участок, на котором хотели построить бизнес-центр, но мы не дали разрешение. Сейчас там планируют спортивную площадку.

 

Конечно, такие новости отрадно слышать, однако конкретного ответа на заданный вопрос не прозвучало. По всему было видно, что вопрос этот неудобный и отвечать на него очень не хочется.

 

- То есть вы хотите сказать, что пляжная территория под седьмым микрорайоном находится в частной собственности? – подвел итог вышеописанного журналист. 

 

- В основном, да. На вопрос касательно уборки и санитарной очистки побережья я не могу ответить. Я этим вопросом не занимаюсь. В седьмом микрорайоне планируется возврат участков. Мы будем работать над этим вопросом, но в данный момент я не могу сказать, потому что этот вопрос только в работе. Возможности и нюансы не могу разглашать, но работа идет, - ответил Нурлыбай Аккулов. 

 

А как же орущая музыка, которая не дает спать жителям седьмого и пятого микрорайонов, загаженный пляж, на который и смотреть-то страшно? Эти проблемы остаются нерешенными из года в год, жителей кормят обещаниями, но на деле ничего не меняется. Ответственных за состояние пляжа так и не нашли, и к ответу призвать некого. Городские власти не в силах заставить соблюдать закон владельцев забегаловок на набережной, да и очищать пляж тоже не собираются. Как видно из ответа на вопрос, ожидать положительных изменений в ближайшее время точно не стоит. Терпите, граждане. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Евгений, 25 Июня 2015 (10:26)
0 0
Ну хорошо все пляжи находящиеся в городе, практически находятся в частых владениях! Так нажмите на них чтоб эти частники навели порядок! Почему из за них людям негде купаться и позорят наш город? Позор просто
Клава, 22 Июня 2015 (22:02)
4 0
Интересно, а у кого они собирались земли да кафешки отнимать? У себя что ль? да почти все эти рыгаловки принадлежат акиматовским.
Щучка, 22 Июня 2015 (21:54)
6 0
Ишь ты, как уж на сковородке вертелся, а признаться пришлось-таки, что все распродали!
Leleko, 22 Июня 2015 (16:51)
3 0
Не набережная, а прям Хэмптон бич. Вот-вот и Нью-Йорком станем.
Kairat_Ali, 22 Июня 2015 (15:35)
4 0
Особенно с Амфибией разобраться надо. Они запрещают на пирс заходить. И музыка их самая громкая.
Сергей, 22 Июня 2015 (14:51)
14 0
Продажный акимат стоят там кафешки так как дали мзду на лапу. Кораблик не давал взятку вот и снесли.
Asell, 22 Июня 2015 (13:52)
5 0
Мне завидуют друзья местоположению дома. Как хорошо по их мнению жить на набережной. Ничего хорошего. Шумно, драк много. Пляж близко, но там не поплаваешь. Камни острые, режут больно. Сейчас все это понимают и квартиру не легко продать, хоть и с видом на море.
FOX, 22 Июня 2015 (13:40)
5 0
Кто бы сомневался. Сейчас вдруг совесть заиграет и отнимут они у дяди/тети землю что ли? Да прям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему