Актауские школьники побывали «в шкуре» военных
Курс валют в Актау
на 22/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
22 Декабря, 16:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские школьники побывали «в шкуре» военных

15 Декабря 2013 (14:44) | 2671 | Автор: Администратор

{gallery}TANK:::0:0{/gallery}

Третьеклассники школы № 1 и второклассники из школы – лицея №7 (несмотря на то, что директор этой школы поддержала патриотическую акцию лишь частично) сразу после уроков поехали в гости к морским пехотинцам. Идея поездки в Бригаду морской пехоты принадлежала самим морпехам и обществу ветеранов ВДВ.

 

Сразу после выхода из автобуса, школьников построили и строевым шагом с замечаниями «Разговорчики в строю!» провели к вооружению.

- А сколько весит этот БТР? А как он стреляет? А он может танк подорвать? А самолет? Ого! Ну, надо же! А можно там посидеть?

 

Ребятня просто завалила военных вопросами. Только успевай отвечать. Военнослужащие сначала рассказали о технических характеристиках БТР, коллективного оружия. Наконец, школьникам дали потрогать, пощупать, порулить, залезть на крышу двух БТР. Как муравьи, они облепили технику.

Стол со стрелковым оружием также пользовался популярностью. Хотя оружие подержать в руках так не дали, зато разрешили посмотреть в прицел снайперских винтовок и гранатометов.

 

- Одна из приоритетных задач, которую поставил Верховный Главнокомандующий – это воспитание патриотизма. Министр обороны на военной коллегии также месяц назад заметил, что нужно работать с дошкольными и школьными учреждениями. Мы считаем, что патриотизм надо воспитывать с таких ранних лет, с возраста малышей. Когда мы прививаем с детства любовь к родине, армии, то это сыграет большую роль в их дальнейшей жизни, может быть, кто-то выберет профессию военного, - считает заместитель командира бригады морской пехоты по воспитательно- правовой работе Сейлжан Бекмуратов.

 

Программу разработали специально для младших школьников. При желании можно разработать, но немного другой сценарий, даже для дошколят.

После показательной программы школьников ждал обед в солдатской столовой. Ребят покормили тем, что обычно едят военнослужащие. Работники столовой говорят, что после того, как питанием военных занялись гражданские, оно стало намного лучше. И теперь мамы, отправляющие своих сыновей на службу, могут уже не беспокоиться за то, как и что едят их отпрыски. В меню все рассчитано по граммам и калорийности. Обязательны мясо, крупа, фрукты. Учителя и родители не переставали удивляться – те дети, которые обычно «выбирают», в солдатской столовой уплетали обед за обе щеки.

 

- Я увидела в глазах детей восхищение, удивление, неподдельный интерес. Я думаю, что сегодня они получили массу впечатлений, потому запомнят эту экскурсию надолго. Для мальчиков это всегда интересно, вся эта техника, жизнь и быт военных, возможность своими глазами все это увидеть и своими руками это все потрогать. Для девочек это также не менее интересно, я думаю. Я постоянно обращаю внимание ребят на красивую форму военных, на их выправку. Я сама в восторге от увиденного, - призналась мама школьника Анна Просветова.

 

После сытного обеда ребят ждал еще и тренажер «Профи». На нем военнослужащие отрабатывают технику стрельбы, учатся, как правильно заряжать автомат, как ставить на предохранитель, прицеливаться и стрелять. И все это без затрат на патроны. Уже после того, как морпехи пройдут обучение на этом тренажере, их вывозят на полигон на практическую стрельбу.

 

Ребята также смогли освоить азы стрельбы, а многие показали удивительную меткость.

 

- Мне очень понравилось, здесь интересно, вооружения много, БТР-ы, пушки. Я надеялся, что мы постреляем по-настоящему, но нам не разрешили, – говорит третьеклассник Сергей.

 

Один из второклассников признался, что его поразила чистота в части, строгая дисциплина и много оружия.

 

- Больше всего запомнилось, как все залезли внутрь БТР и как смотрели в прицел снайперской винтовки.

В конце поездки заместитель командира части провел мастер-класс на плацу. Школьники учили команды «Вольно!» и «Смирно!» и пытались шагать при команде «Шагом марш!»

 

Морпехи говорят, что такая акция – не последняя, и они готовы сотрудничать со школами и даже с детскими садами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему