В Актау на набережной прошел праздник в честь Дня защиты детей
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау на набережной прошел праздник в честь Дня защиты детей

2 Июня 2015 (12:13) | 4297 | Автор: Тимур Казиев

 

В Казахстане День защиты детей, приходится как и во всём мире на первый день лета. Для школьников это двойная радость, начинается пора долгожданных летних каникул. День защиты детей, как международный праздник, отмечается с 1950 года, а решение о его праздновании приняла Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ) на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержав инициативу, объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Символика праздника - зелёныйфлаг, символизирующий гармонию, рост, плодородие и свежесть, в центре его изображен земной шар, как знак общего дома для всех детей. Вокруг земного шара размещены стилизованные фигурки детей разных цветов: белого, красного, синего, желтого и черного, символизирующие разнообразие, понимание и терпимость. По данным Комитета по охране прав детей Минобразования и науки РК у нас в стране насчитывается более 5 миллионов детей.

 

 

 

В Актау дети и взрослые тоже праздновали этот день. Вчера на набережной в 15 микрорайоне состоялся конкурс детских рисунков. Дети рисовали разноцветными мелками на тротуарной брусчатке то, как они видят свой праздник и окружающий их мир. Дети старались как могли, ведь брусчатка, не сплошной асфальт, не получается с ходу нарисовать целостный рисунок. У многих получилось красочно и забавно. А рядом прошла небольшая ярмарка изделий, сделанных руками детей. Рукодельцы продемонстрировали свои игрушки и всякие вещички, колоритные и приятные на вид. Свои работы выставили 15 участников.

 

 

 

Одна из мастериц - Амина Аскар принесла сюда на ярмарку свои мягкие игрушки, сделанные из валяной шерсти. Амина, ученица 3 «д» класса средней школы №28. Пошить эти игрушки мастерице помогла её мама. Организаторы данных мероприятий коммунальное госучреждение аппарата облакимата «Когамдык келсiм», башкирское этнокультурное объединение «Салават» и филиал областной ассамблеи народа Казахстана.

 

 

 

Подарки и грамоты для победителей детских конкурсов подготовил Мангистауский областной филиал КНПК («народные коммунисты»). Чуть позже на импровизированной сцене выступили с праздничным концертом детские коллективы. Они танцевали как народные танцы, так и современные. Пели песни о детстве, маме, летних каникулах, шуточные тексты.

 

 

 

Собравшиеся мамы и папы, бабушки и дедушки искренне переживали и радовались за своих детишек, ведь некоторые из маленьких танцоров и певцов дебютировали на широкую публику впервые. Народу с детьми под занавес концерта пришло прилично, там же развернулся настоящий детский базар, родители понакупали чадам тонны мороженного и сладостей, море игрушек и детских безделушек, запускали в небо воздушных змеев. На площади воцарилась настоящая какофония из мелодии лившихся из мощных музыкальных динамиков, детского смеха, плача, лепета, криков и звуков, издаваемых музыкальными игрушками. Несмотря на рабочий день, многие родители смогли уделить внимание своим детям, побаловав их в этот праздничный день.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Бибигуль, 12 Июня 2015 (08:59)
0 0
Этот день поистине стал самым лучшим и красочным для детишек со всего Казахстана, спасибо всем, кто подарил эти минуты счастья нашим детям.
Айдар, 3 Июня 2015 (13:11)
0 0
Это добрый праздник и дети это наше будущее мы должны оберегать любить и дарить тепло.
Серик, 3 Июня 2015 (10:54)
0 0
Очень красочное зрелище! Дети наша радость! Пусть будут счастливы!
Марат, 3 Июня 2015 (02:29)
0 0
Все таки цветы жизни и наше будущее! Надо бы уберечь их от всего плохого влияния современного мира. Вот у нас раньше было действительно беззаботное и счастливое детство.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему