Эколог К.Осин озвучил «За» и «против» строительства АЭС в Актау
3 Ноября 2013 (04:44) | 2609
|
Автор: Редакция

Недавно на нашем сайте была опубликована новость о том, что мангистауские чиновники обратились к рабочей группе с просьбой - отнестись с большой осторожностью к решению строительства станции в Актау, так как мнение общественности по этому вопросу очень неоднозначно. Правительственная рабочая группа как раз сейчас занимается поиском места расположения будущей АЭС и вопросами конфигурации потенциальной атомной станции.
Предположительно будущую станцию хотят разместить в одном из трех казахстанских городов - Балхаш, Курчатов и Актау. Общественность тут же откликнулась на эту новость. В конце сентября в Актау прошло закрытое совещание этой группы. Сначала было объявлено о том, что это будут общественные слушания. Затем формат изменили и провели закрытое для прессы и для НПО заседание. На нем присутствовали только представители акимата и депутаты маслихатов.
– То, что занимаются обсуждением конфигурации, уже само по себе странно. В 2006 году была создана казахстано – российская компания специально под проект атомной станции ВБЭР – 300. Теперь правительственная группа вновь обсуждает конфигурацию. Но даже если не выберут именно эту модель, а другую, где учет мнения общественности, где разъяснения, информация? Наверняка будут апеллировать тем, что на закрытом заседании участвовали депутаты, как представители общественности, - говорит руководитель НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.
Начнем с аргументов «ЗА» строительство АЭС. Первый, о котором постоянно говорят, обсуждая строительство именно в Актау, это наличие здесь специалистов – атомщиков. Второе – это будущий дефицит энергии и возможность продавать излишки. Третье- тарифы на электроэнергию, произведенную на атомной станции, будут ниже.
У экологов свое мнение по поводу всех «За!»
- Если специалисты сейчас есть, то они уже в возрасте. А когда АЭС построится, они уже все уйдут на пенсию. Предлагают нам другой вариант – обучить специалистов. Но я абсолютно убежден, что на таких объектах не должны работать совсем молодые специалисты. Также нас убеждают, что себестоимость электроэнергии от АЭС будет ниже. Ниже чего? Ниже существующих тарифов МАЭКа? Нет, они, я уверен, будут выше. Дешевле, чем альтернативные источники энергии? Но как мы их можем сравнить, если не дают в полной мере раскрыться альтернативным источникам энергии. Если же они будут активно внедряться, то и необходимость в строительстве АЭС отпадет, - убежден К. Осин.
Продажа излишков электроэнергии тоже вызывает массу вопросов. Куда и кому продавать? Туркменистан с очень дешевым газом вряд ли нуждается в этой покупке. На юг? Нужно тянуть ЛЭП несколько тысяч километров, что обойдется в «очень кругленькую» сумму. Использовать всю энергию только внутри Мангистау? А насколько это целесообразно?
- Проектом предусматривался реактор на 300 МВатт, а чуть позже должны быть еще два аналогичных реактора, т.е. всего на 900 МВатт. Это очень много. Но когда этот проект разрабатывали, был еще жив проект Актау – сити на 700 тысяч жителей. Официально заявили, что нового города не будет. Еще несколько амбициозных проектов канули в Лету. Поэтому нельзя опираться на прогнозы пятилетней давности. А строить АЭС ради того, чтобы просто было. Зачем?- недоумевает Кирилл Осин.
Вопросов больше чем ответов. Еще больше этих вопросов стало после проведенных несколько лет назад общественных слушаний. Там были практически все СМИ, и все, что там происходило, вышло во всех газетах и на каналах, т.е. скрыть это от общественности было нельзя. На слушаниях после чересчур бурных обсуждений, президиум в полном составе покинул зал.
- Тема тех общественных слушаний была: «Оценка воздействия АЭС на окружающую среду». Через год после слушаний, каким - то волшебным образом, появился документ, по которому прошедшие слушания были проведены на тему согласия общественности на строительство АЭС. И якобы вся общественность была очень даже «За».
Чтобы нас вдруг не обвинили в радиофобии, подчеркнем – мы не утверждаем, что атомная энергетика – это плохо. По сравнению с той же гидроэлектростанцией или угольной, во время эксплуатации она просто «чистейшая». Но вот в чем проблема: за полвека человечество так и не придумало, что делать с отработанным топливом. Также беспокоит и уровень коррупции.
- Где гарантия, что те деньги, которые будут выделены на строительство, не осядут где-нибудь, а на оставшиеся ее построят. А потом хлопнут сильно дверью и она, грубо говоря, развалиться, - шутит К. Осин.
Сейчас большой дефицит в электроэнергии испытывают ВКО и Алматинская область. Потому экологи просят взять паузу.
- Если не отказаться совсем от идеи АЭС, то хотя бы остановится и провести полную оценку энергобаланса в стране, оценить, где реально существует потребность в строительстве АЭС.
А может быть эти миллиарды вложить не в строительство АЭС, а пустить на модернизацию сетей, чтобы уменьшить потери? Тогда, возможно, и потребность в атомной станции отпадет сама собой?
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



