Актаусцы жалуются на разваливающиеся дома
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актаусцы жалуются на разваливающиеся дома

16 Мая 2015 (16:48) | 5873 | Автор: Ольга Золотых

Наши корреспонденты прошлись всего по нескольким микрорайонам Актау.  Но даже этого оказалось достаточно, чтобы сказать – все плохо. Говорят, что раньше, в советское время все строили на совесть. Возможно, и так. Но не прошло и нескольких десятков лет, как дома в Актау начали разваливаться на глазах.

 

- Посмотрите на плиты перекрытия балконов одного из домов в 14-м микрорайоне.  Они уже сыплются и довольно сильно провисают. Если бы не укрепления балконов соседей снизу, то эти плиты могли бы уже рухнуть. И это престижный 14-й микрорайон, дом «с видом на море», – возмущается житель 14 микрорайона Актау. 

 

 

А это подъезды и козырьки. А ведь дома не совсем старые…

 

 

 

 

 

 

 

Пятый микрорайон. Относительно старый. Стена одного из домов уже дала заметный крен во внутреннюю часть.

 

- Я иду на работу как раз мимо домов № 39, 40, 41 и 42. И постоянно боюсь, что мне на голову может упасть кирпич. Ветер и вода делают своё дело, и угол дома может в любой момент обрушиться, как впрочем, и плита перекрытия, - отмечает житель 5 микрорайона.

 

Дом № 39 в 5 микрорайоне. Здесь огромные щели, а плита со стороны балконов «радует» своей кривизной.

 

 

Не отстаёт и 40 дом. Он стоит на сомнительных плитах, очень мало похожих на надёжный фундамент.

 

 

Между плитами уже заметны щели, и от одной из них начинается «змейка» - трещина, которая бежит вверх.

 

А наверху ждёт сюрприз – вымытая кладка. Если присмотреться и обратить внимание на раствор, то можно заметить, что щели уже заделывали ранее, но всё уже необходимо переделывать снова.

 

41 дом. Угол дома отваливается. Нужно только немного времени и давления. На фото видно, что кирпичи уже разъезжаются в сторону.

 

А это фундамент школы в 6 микрорайоне. Он перекошен, и это видно даже невооруженным глазом.

 

 

Плита наклонена вправо, а стена влево. Уже появилась трещина, которая со временем будет только расти. Верхняя часть стены размыта дождями, есть опасные щели, из которых вода, время и ветер вымоют остатки раствора и кирпичи могут рухнуть.

    

Стена школы со стороны туалетов, даже не нуждается в комментариях – достаточно просто взглянуть на неё.

 

 

Выбитые частично или целиком вертикальные плиты со стороны окон оптимизма тоже не внушают. Здесь также есть трещины.

 

 

Ушло советское время, постепенно разрушаются и приходят в негодность дома, построенные в это время.

 

 

 

 

 

Небрежное обращение и отсутствие должного присмотра за домами приводит к ещё быстрому износу жилого фонда. Время неумолимо делает своё дело, и скоро простым замазыванием трещин уже не отделаться. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 17 Мая 2015 (18:24)
1 0
В счетах от ПКСК имеется графа за ″Содержание общего имущества″.

У меня сейчас войнушка с ЖЭКом из-за полива. Оказывается в счёт должен входить и полив зелёных насаждений. Однако, мне тупо предложили вкрутить кран и ″пусть весь дом платит″, а мои расходы, кроме меня, никого не касаются.
И за свет и уборку они тоже не платят. Только ″трубы меняем, тепло подключаем″.
Договор я несколько лет с них выбивал, но он из разряда ″ты плати, а мы течь в подвале устраним″. И всё. Их тоже можно понять - никто толком не платит. За те долги, что накопились от жителей, можно многие проблемы решить. Так что, тут палка о двух концах. Государство занимает нейтральную позицию. Оно и понятно - скинуло на наши плечи свои проблемы, и в кусты. А надо бы вернуть госконтроль, и через суд всех вытаскивать. Тогда может и будет толк.
Multiverse, 17 Мая 2015 (16:18)
4 0
В счетах от ПКСК имеется графа за ″Содержание общего имущества″. Непонятно куда эти денежки уходят!
Когда можно будет менять свой пароль,что-за беспредел ?!
Сталин, 17 Мая 2015 (00:19)
2 0
предложат программу модернизации ЖКХ

Эта программа неплохая, хотя и косметический ремонт. К моменту полной выплаты, надо будет начинать новый ремонт. Проще в новую вселиться. Но, я видел новые дома: кирпичные 7 этажки слишком огромные, а это муравейник - там на дом не совсем будет похоже - вечная толчея и шум. Эти дома располагаются в сторону хгмз-овского хвостохранилища, а это огромный минус.
Дома у резиденции президента тоже не вариант - один из домов был сделан некачественно - его переделывали. Остальные по 15-25 этажей. Мы в таких не привыкли жить, потом опять таки проблемы с водой будут. Ну, а двор весь будет заставлен машинами - представьте дом на тысячу (а может и больше - дом 25 этажей) квартир. И опять таки, это муравейник, не протолкнуться.
Хотя, есть там один хорошо построенный дом. Но кто они и что, я не знаю. Сейчас достраивают. В той стороне большой минус - общественный транспорт. Кроме ″пятёрки″, никого. Когда ″девятку″ вернут?
Viva, 16 Мая 2015 (23:22)
2 0
Сейчас им предложат программу модернизации ЖКХ, которая только ускорит их разрушение.
Наблюдатель, 16 Мая 2015 (22:55)
4 1
Лкчше купите землю и постройте себе дом,как сказал Сталин!!! Поддерживаю.
Сталин, 16 Мая 2015 (22:19)
6 0
Дома на снимках всё равно посыпятся, крепи не крепи. Да, качество новых домов тоже тихий ужас. Вот и получается, что через 10-15 лет мы встанем перед огромной дилеммой - где жить? Какая бы власть завтра не пришла, и как громко не трубила бы о своих ″достижениях″, мы все видим - всё сыплется. И замены нет. Качественной замены. А что будет через 20-25 лет? А если тряханёт хорошо?
Меня иногда поражают люди покупающие вторую или третью машину в семью. Лучше построить себе новый дом, чем это барахло, которое с годами только падает в цене и его придётся выкидывать.
Сам живу в нижней зоне, и когда идут ливни, мне на козырёк падают куски бетона. Это сыплются бетонные опоры с под крыши. Сколько это простоит, что оставлю детям? Не знаю...
Пока не критично, но смотрю в завтра, и вижу только неопределённость. В инете выложили экономическую модель развития КЗ на ближайшие годы, согласно которому у нас запас экономики на 15 лет. А потом...
Эти 15 лет, тоже будем катиться вниз. Иногда этот пессимизм меня побеждает. Но и выбора нет. Кстати, в ″Дукате″ или ″Тамшалах″ тоже проблематично купить квартиру - редко продают. Про цены, вообще, промолчу.
Прищепкина, 16 Мая 2015 (21:53)
6 0
Весь ужас в том, что советские времена канули в лету и всем кто живет в этих разрушающихся домах в случае чего новые дома не светят, их придется покупать. Мы то понимаем, что купить дом простому человеку абсолютно нереально, разве что если есть богатые родители в нефтянке или человек готов пожизненно впасть в банковскую кабалу. Но даже на эту кабалу далеко не каждый может рассчитывать - нужно доказательство что ты в состоянии выплачивать ежемесячно приличную сумму. Лучше бы уж решить как реально укрепить дома, чтобы они еще прослужили еще как можно дольше.
пожар, 16 Мая 2015 (21:20)
6 0
Что уж о старых говорить, вчера была в новых домах по госпрограмме что в 31 мкр. Ёмоёёёёё, их обжить не успели, а он уже разваливается.Воровство Заказчиков и строительных компании.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему