Перед сезоном отпусков актаусцам напоминают о таможенных правилах
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Перед сезоном отпусков актаусцам напоминают о таможенных правилах

16 Мая 2015 (10:00) | 2135 | Автор: Редакция

 

 

Не за горами летние месяцы – период, когда многочисленные отечественные туристы едут отдыхать за границу. В связи с этим Департамент государственных доходов по Мангистауской области напоминает правила перемещения товаров и денежных средств через таможенную границу Таможенного союза.

 

При выезде с территории Таможенного союза, в который помимо Казахстана также входят Россия, Беларусь и Армения, обязательному декларированию подлежат наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США.

Без уплаты платежей можно провозить драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых не превышает 25000 долларов США в эквиваленте (за исключением стоимости ранее ввезенных в Таможенный союз или временно вывозимых из Таможенного союза).

 

Ограничения наложены на вывоз рыбы и морепродуктов: граждане могут вывозить не более 5 кг рыбы и морепродуктов (кроме икры осетровых видов рыб) и не более 250 граммов икры осетровых видов рыб (при наличии документов подтверждающих легальность приобретения).

 

Вывоз оружия, боеприпасов, лекарственных средств, культурных ценностей ограничен и возможен только при наличии разрешительных документов, которые выдаются уполномоченными органами. Вывоз лекарств необходимо подтвердить справками с печатями от врача о том, что они вам нужны по медицинским показаниям. При вывозе культурных ценностей необходимо иметь соответствующее разрешение Министерства культуры Республики Казахстан или его территориальных органов, подтверждающей, что данная вещь к вывозу не запрещена, а при вывозе товаров, не являющихся культурной ценностью (например, картины, иконы, скульптурные произведения и др.), предъявляется соответствующее заключение указанного органа.

 

Специальные разрешительные документы потребуются и при вывозе животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Лицам, путешествующим на личном автотранспорте, важно знать, что вывоз более 10 литров топлива, находящегося в отдельной емкости, не допустим.

 

Следует отметить, что выше перечислены нормы таможенного законодательства государств - членов Таможенного союза. В других странах действуют свои таможенные правила, поэтому следует их внимательно изучить до начала поездки. 

 

Возвращаясь из зарубежной поездки в Казахстан и в страны, входящие в Таможенный союз, не стоит забывать о требованиях таможенного законодательства. Товары для личного пользования в случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом подлежат декларированию, если их таможенная стоимость более 10 000 евро и вес более 50 кг. В случае ввоза товаров иным видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) декларация подается на товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро и весом более 50 кг. При превышении веса и (или) стоимости ввозимых товаров взимаются таможенные платежи в размерах, установленных таможенным законодательством.

 

Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров ввозить на территорию Таможенного союза запрещено.

 

Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспошлинно ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено.

 

Товары, стоимость или вес которых превышает вышеуказанные нормы, товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже, культурные ценности, валюта государств–членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки (в случаях определенных законодательством Таможенного союза), товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза, при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.

 

Запрещен ввоз наркотических и психотропных средств, исключение составляют лекарственные препараты при наличии разрешительных документов. Также запрещен ввоз оружия, боеприпасов. Исключение составляет оружие для самообороны, при наличии соответствующего разрешения.

 

Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц – руководителем группы).

 

Также как и при выезде, при въезде таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США. 

 

Необходимо учитывать, что вышеуказанный порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования (т.е. предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц).

 

Таможенным законодательством Таможенного союза определены товары для личного пользования, запрещенные либо ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и вывозу с этой территории, а также товары, которые не относятся к товарам для личного пользования. Выпуск товаров данной категории осуществляется таможенным органом при условии представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных законодательством.

 

Если во время пересечения таможенной границы у вас возникают вопросы, ответы на них можно найти в информационных зонах таможенных постов. Информация, разъясняющая правила перемещения товаров и транспортных средств, как правило, размещена на стендах либо содержится в электронном виде в информационных киосках. 

 

Кроме того, всю информацию о законодательстве Таможенного союза можно найти на сайте КГД МФ РК kgd.gov.kz и сайте Евразийской экономической комиссия www.eurasiancommission.org.

 

О случаях совершения коррупционных преступлений и правонарушений, других противоправных действиях со стороны должностных лиц таможенных органов Республики Казахстан, любой гражданин или представитель юридического лица может обратиться по «телефону доверия» ДГД по Мангистауской области (7292) 30-13-26.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему