В Мангистау сдать ЕНТ готовятся около трех тысяч учеников
16 Мая 2015 (09:19) | 3984 |
Автор: Надежда Шульга
О ходе подготовки к ЕНТ на брифинге СМИ рассказала исполняющая обязанности руководителя Управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова.
В текущем году в Мангистауской области школы выпустят 4190 учеников. Последним рубежом школьной жизни станут выпускные экзамены или ЕНТ.
Единое национальное тестирование готовятся пройти 2833 одиннадцатиклассника, что составляет 66% от общего числа выпускников. В прошлом году ЕНТ выбрали 58% выпускников. Например, в СШ №6 по предварительным данным, только восемь учеников из 48-ми намерены сдавать ЕНТ. Остальные предпочли пройти экзамены. Большинство из них поступят в российские ВУЗы (26 учеников), еще три отправятся за высшим образованием в Чехию, а два – в Китай.
- Формат ЕНТ в этом году такой же, как и в прошлом. Тесты пройдут по пяти предметам, четыре из которых обязательные, а один – на выбор. 700 учеников выбрали физику, второй по популярности идет география. Весь год мы проводили пробное тестирование, и по предварительным результатам средний бал по области пробном тестировании составил 80 пунктов. Мы считаем это неплохим результатом, - говорит Зейнеп Тастемирова.
Пороговый бал в 2015 году определен на уровне 50 пунктов. Для поступления в национальные ВУЗы необходимо набрать 70 баллов, в медицинские - 55 баллов. Для того, чтобы подготовить учеников к важному экзамену в их жизни, пробное школьное ЕНТ проводили каждую неделю, два раза в месяц ученики сдавали районные тесты, а один в раз месяц проходили областное тестирование.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему
Странно, наоборот должны самые умные поступать в мед. А тут получается - только дебилы и пройдут. Вот такие нас и будут потом лечить.
отмена