В Актау начали борьбу с попрошайками и лицами, навязывающими свои услуги
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 21:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начали борьбу с попрошайками и лицами, навязывающими свои услуги

12 Мая 2015 (16:05) | 8160 | Автор: Тимур Казиев

 

 

Сегодня полицейские Актау пригласили представителей СМИ поучаствовать в  рейде по выявлению назойливых попрошаек. Как сообщил представитель пресс-службы ДВД области Азамат Сарсенбаев, в этот период времени административная полиция будет работать в усиленном режиме для выявления фактов попрошайничества, приставания на улицах от лиц, оказывающих услуги такси, интимного характера, всякого рода гаданий, пророчеств, ясновидений.

 

 

По ходу рейда стало ясно, что под общий «замес» попадают лица, предлагающие на базарах мелкие бытовые услуги. К примеру, по погрузке и разгрузке вещей, уборке квартир и т.д. Как пояснил нам участковый инспектор отдела адмполиции УВД г. Актау, капитан полиции Касымбек Арыстанов, мероприятие проводится в целях реализации принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, активизации работы по применению статьи 449 Кодекса об административных правонарушениях («Приставание в общественных местах») на территории страны.

 

 

 

- Согласно ей мы будем выявлять бомжей, попрошаек, в том числе детей, и гадалок, пристающих к гражданам на улицах города. А заодно будем задерживать лиц, назойливо предлагающих свои услуги, например, людей занимающихся частным извозом, - рассказал Касымбек Арыстанов.

 

 

 

С 1 января 2015 г. в республике вступил в силу обновленный Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП). В нём впервые введена статья 449 «Приставание в общественных местах», предусматривающая ответственность за назойливое приставание в общественных местах. Так, «под приставанием понимаются назойливые обращения в общественных местах с целью покупки, продажи, обмена или приобретения вещей, совершенные лицом, не являющимся объектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг. В первый раз за подобные действия предусмотрен штраф в размере 5МРП (1 МРП-1982 тенге), а в случае повторного нарушения - более строгая ответственность (штраф - 10 МРП либо административный арест до 5 суток). При совершении данных действий иностранным лицом или лицом без гражданства предусмотрен административный арест до 5 суток с последующим административным выдворением за пределы Казахстана».

 

Во время нашего рейда сотрудники административной полиции, в основном участковые инспектора на автобусе «ПАЗ» и патрульной машине «Лада Приора», объездили рынки города, торговые дома, места массового скопления граждан, беря в прицел «целевую аудиторию». Во время сегодняшнего дневного рейда найти бомжей, попрошаек было непросто.

 

Но зато на рынке «Русказ» достаточно было лиц стоящих на так называемом «Кул базары» что в переводе с казахского означает «невольничий рынок». Забрать таких «рабов» может каждый желающий, кому нужны рабочие руки для переноса тяжёлых вещей, использования их в качестве подсобных рабочих при строительстве частного дома или иного объекта. Здесь блюстителями порядка была задержана группа мужчин. Один из них буквально плакал и жаловался на то, что его якобы этим утром выпустили на свободу, а теперь он снова попался в руки полицейских. И сидит фактически не за что в полицейском автобусе.

 

Аналогичный женский «кул базар» имеется в нижней части рынка «Асар-С». Полицейские с «закрытыми» глазами могут найти эти места в городе. Увидев патрульную машину, а точнее выходивших из неё людей с фотовидеокамерами почерневшие от солнца милые дамы бросились наутёк врассыпную. Сотрудникам полиции всё же удалось задержать некоторых тружениц «невольничьего рынка», но признавать свой промысел по оказанию каких-либо бытовых услуг никто из них не собирался. Мол, пришли на базар за продуктами и встретились тут случайно с подругами и знакомыми. После недолгих препирательств с сотрудниками полиции им предложили сесть в автобус, после чего доставили в полицейский участок в 22 микрорайон.

 

Поймать же назойливых таксистов оказалось куда сложнее, все они вдруг оказались в момент вежливыми и никто из них не бегал за гражданами,  предлагая свои услуги по частному извозу. Таксисты мирно и спокойно вели себя на все точках, куда мы ездили. Сегодня ОПМ идёт второй день.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 13 Мая 2015 (23:04)
0 0
О чем они думали, создавая большие семьи, которые не в состоянии прокормить на новой земле.

Ни о чём. Это такая часть человеческой психологии - в нищих условиях человек начинает яростно плодиться. Как-то подсознание даёт команду на выживаемость - чем больше детей, тем выше шанс выжить - и всё, вперёд, люди ″работают″

Есть такая серия фильмов ″Шокирующая Азия″, посмотрите серию про Индию. Там нищие рожают в год около 15 МИЛЛИОНОВ детей, таких же нищих. По количеству, Индия в год рожает население Казахстана. Каждый год. Вот там у них реально ....оппа! Посмотрите, советую. Фильм 90-х.

У нас, если заметили, те же тенденции. Так что про ″они думают″, можете забыть.
Актау, 13 Мая 2015 (20:27)
2 0
Попробуйте, дотронутся до жанаозенских таксистов возле Амана (28 мкр),их боятся и крышуют сами менты-гаишники.
Лама, 13 Мая 2015 (12:23)
2 0
Правильно подметили. Убирать надо тех, кто работать не хочет. Под носом у прокуратуры рядом с базарам гуляют приставучие тетки, лезут прям в машину просить подаяние.
Совок, 13 Мая 2015 (12:22)
3 0
Согласен с Тиндалией. Они отцы-героины, их жены потом оббивают пороги что детей много, кормить нечем, муж не работает. Ну так ему и не выгодно пахать разнорабочим на заводе за 40 тыщ в месяц, он тут постоит больше наработает и при этом он как бы безработный и жену есть за что пожалеть. С другой стороны - их труд как бы нужен некоторым и значит есть о чем задуматься предпринимателям. Давно бы нашли себе сутенера распределителя работ. Маленький киоск у входов на рынке поставить, одного чела посадить и телефон в руки можно - если кто на дом вызвать хочет и вот тебе и бизнесс без особых вложений. Список услуг на стенке, список рабов под рукой и отправляй тихо их по делам и никаких проблем с приставанием.
Фаина, 13 Мая 2015 (12:01)
1 0
Акция ни о чем - это точно! У нас в городе не особо остро стоит вопрос с попрошайками и их можно было брать в рабочем порядке. Около больницы в 26мкр сидят часто семьями цыганки и их приставучие дети. Ей её бог велит НЕ работать, а я мучаюсь ребенку отказать, понимая что этот ребенок кормит всех этих ленивых плодовитых теток. Вот их точно надо назад в Нукус отправлять. А женщин у рынка очень жаль. Они по честному отрабатывают свой хлеб. Если что, могли бы создать уже законное бюро услуг, которое обеспечивало их этими случайными заработками. Пока акимат не может наладить трудоустройство всех своих горожан, не думаю что следует это делать так.
Болат, 13 Мая 2015 (08:51)
1 0
Магазин ″Салтанат″ в 3 мкр напротив политеха там рассадник этих попрошаек бомжей все не в адекватном состояний вечно стоят а ведь там рядом учебные заведения и дети
Сека, 13 Мая 2015 (01:35)
0 0
Мне кажется, что не тех людей взяли. Реальных попрошаек нужно брать. Но те профи, они заранее знали, что сегодня ″работать″ нельзя.
ЛЮДМИЛА, 13 Мая 2015 (01:17)
1 0
А КТО ″ЗАПУСТИЛ″ ВСЕХ ″МАЛОИМУЩИХ″??????????????????????? ВЗЯЛИ В АРЕНДУ АВТОСРЕДСТВА И КОРМЯТ ВСЕ ″СТАНЫ″″ЧЕГО ТЕПЕРЬ ВОЗМУЩАТЬСЯ??????????????????ЛЮДИ ВЫЖИВАЮТ,КАК МТГУТ!!!!!А НАШИ ЛОДЫРИ, НА ДИВАНАХ ПИВО ТРЕСКАЮТ!!!!!!ЗА СЧЕТ БАБ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



[B][/B]
jessika, 12 Мая 2015 (21:58)
3 0
Полностью согласна с Tindaliya. О чем они думали, переезжая в страну, не имея образования. О чем они думали, создавая большие семьи, которые не в состоянии прокормить на новой земле.
Сталин, 12 Мая 2015 (20:16)
2 0
Чисто по-человечески - людей жалко. Но, порядок есть порядок. Его надо наводить. Сегодня сам был свидетелем, как работает полиция на базаре. Не мешайте, пусть работают.
Вадим1963, 12 Мая 2015 (20:15)
3 1
А зачем мужиков и женщин хватать, которые вдоль дороги стоят напротив КНБ? Смысл, люди стоят в поисках работы, они не грабят, не убивают, а честно ищут здесь на кусок хлеба. Зачем народ ни за что привлекать, сейчас штраф повесите, а его надо вылачивать, денег нет - пойдет на воровство. Сами ведь их толкаете на такой шаг.
Klik, 12 Мая 2015 (19:47)
3 1
Лучше бы задумались, почему столько людей без работы и как рабы стоят, чтобы их взяли.
12 Мая 2015 (21:19), Tindaliya
а что тут думать ? Основная масса - приезжие , у большинства нет образования нормального и на вопрос ″зачем?″ , ответ один ″мне семью кормить надо″ . Когда люди пишут : ″зачем рожать много детей, если самому жрать нечего ?″ в них ″летят камни″ , так как дети- это счастье и радость и прочее . Ну вот , зарабатывают мужики , как могут , чтобы счастье и радость прокормить , одеть и возможно купить какой нибудь ништячок типа планшета . А кто должен думать раз не они ? Образование бесплатное есть ? - Есть . Презервативы есть ? - Есть . Голова на плечах есть ? - Есть . Значит таков их выбор .
Конечно у многих там судьбы нехорошие , но опять таки , кто должен решать их проблемы , как не они сами ?
PJK, 12 Мая 2015 (18:05)
2 1
Ну и кому помешали бабки, торгующие вениками или ковшами. Что не к кому придраться больше. Показушный рейд.
Oli, 12 Мая 2015 (17:34)
6 0
Водилы тоже разные. Тех, кто стоит у Ардагера хочется стукнуть. На Волну доехать 500 тенге просят. 500!!! Они занимают целый день парковочное место и никуда не едут, так как им заподло ездить далеко.
Серьезная, 12 Мая 2015 (16:43)
1 0
″ Одно дело цыганка, которая мертвой хваткой цепляется к тебе, а другое - водила″ Конечно же, Вы правы, водила, как Вы пишете,зарабатывает себе на жизнь сам, таким способом, каким умеет...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему