Актауский Битумный завод готов к реализации государственной программы «Нурлы жол»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауский битумный завод готов к реализации государственной программы «Нурлы жол»

10 Мая 2015 (10:32) | 4719 | Автор: Томирис Адиль

Актауский битумный завод готов к реализации государственной программы «Нурлы жол». Предприятие уже вышло на свою суточную проектную мощность и может полностью удовлетворить потребности всей дорожно-строительной отрасли Западного, Южного и Центрального регионов Казахстана. Сегодня актауский битум поставляется для строительства международной автотрассы «Западная Европа - Западный Китай», а также дорог республиканского значения: Атырау- Актау, Астана- Павлодар и Шымкент- Кызылорда. Предполагается, что в скором будущем продукция завода пойдет и на экспорт в соседние страны.

Актауский битумный завод - один из самых успешных, введенных в рамках программы Форсированного индустриально инновационного развития. Совместное казахстанско- китайское предприятие в прошлом году выпустило 153 тысячи тонн битума. Это примерно 30% из общего рынка потребления битума в Казахстане. Своим физико – химическим свойствам местный битум обязан каражанбасской нефти, которая является основным сырьем предприятия.

 

Ролан Сарсенбек, заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам:

Проектная мощность нашего битумного завода является 400 тысяч тонн. В прошлом году мы вышли на проектную мощность в августе месяце, а это немного немало 3 тысячи тонн переработанной нефти и произвели из них 1200 тонн битума. т.е. 1200 тонн битума в сутки мы производим. Наш битумный завод будет иметь непосредственное значение при строительстве дорог во время реализации экономической политике «Нурлы жол». Мы считаем, что наш битум прекрасно себя проявит и ляжет на дороги именно так, как нужно. И прослужит очень долго.

Дорожный битум является одним из важнейших компонентов состава асфальтобетонной смеси. Специалисты уверены, продукция предприятия может в корне изменить ситуацию, связанную с качеством дорожного покрытия в республике. Поэтому к вопросу характеристик своей продукции на актауском заводе относятся очень серьезно. Центральная заводская лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием. Здесь более 20 аппаратов, предназначенных для проверки качества битума.

 

Персонал завода отличают не только знания, полученные зарубежом, но молодость. Практически основной костяк предприятия- это 30- летние молодые люди. Один из 215 сотрудников -Нуркен Алмаганбетов. Парень прошел обучение в Китае и теперь с помощью мониторов следит за всем технологическим процессом.

Нуркен Алмаганбетов, оператор завода:

Я рад, что меня пригласили на завод. Отличные условия труда, полный соцпакет, стабильная зарплата. Коллектив очень дружный, ребята со всей области. Мы не только производим битум, мы еще и строго относимся к вопросам экологии. Наши инновационные установки не позволяют загрязнять окружающую среду. У нас, можно сказать, «чистое производство».

 

Кроме того, сейчас на заводе ведется производство полимерно- модифицированного битума. Этот материал, из-за своих улучшенных характеристик считается самым лучшим среди всей палитры битумов и ранее не выпускался в нашей стране. Возможно, вскоре, благодаря программе «Нурлы жол», все дороги Казахстана перейдут на инновационный битум актауского завода.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
tolk, 10 Мая 2015 (23:07)
0 0
Вот бы пустили еще линии по производству гидроизоляционных материалов(битумная мастика,гидроизол,рубероид,гибкая черепица и т.п.)Было бы СУПЕР! В области строительный бум,а покупаем все российское и китайское.
Beluy, 10 Мая 2015 (12:43)
1 0
Приятно почитать. Терь бы этот битум в НАШИ дороги
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему