В Актау начали отмечать День защитника Отечества
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау начали отмечать День защитника Отечества

6 Мая 2015 (15:22) | 6878 | Автор: Тимур Казиев

 

В честь празднования Дня защитника Отечества, отмечаемого 7 мая, на отрезке центральной дороги между областным драмтеатром и монументом «Вечный огонь» прошли праздничные мероприятия.

 

 

Торжества, посвященные Дню защитника Отечества, включали в себя приём школьников в ряды патриотических организации «Жас Ұлан» и «Жас Қыран», поздравление и награждение военнослужащих, смотр строевой песни и   проводы молодых мангистаусцев в ряды ВооруженныхСил РК. Всё началось с принятия лучших школьников, кто отличился успеваемостью в учёбе и хорошим поведением, проявил себя в различных конкурсах культурного и спортивного характера, завоевал награды на олимпиадах по предметам в ряды организации «Жас Улан». Заместитель руководителя областного управления образования – Балнур Алибекова обратилась к учителям и учащимся с поздравительной речью.

 

 

- Поздравляю Вас – говорит она,- с Днём защитника Отечества! С праздником волевых и мужественных людей. Празднуя его, мы демонстрируем особое уважение к тем людям, кто служить в рядах Вооружённых сил Казахстана. Проходят времена, сменяются поколения, но неизменным остаётся в нашем народе любовь к Родине, воинский дух, почитание героизма. В этот особый день, я желаю Вам от всей души крепкого здоровья, счастья и мира, каждой семье добра и благополучия. Республиканская детская организация «Жас Улан», создана по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева 6 июля 2011года. Она охватывает все учреждения среднего образования и имеет собственную атрибутику. Сегодня вы вступаете в ряды Жас улановцев. В настоящее время в детских школьных организациях состоит уже 39072 детей и подростков. Быть патриотом – это значит искренне любить свою Родину. Верить в себя и свой народ, уважать историю, служить обществу и Президенту. Смело идите по жизни! Гордо носите свои галстуки – атрибуты нового Казахстана! Теперь вы не просто ученики своей школы. Теперь вы – надежда и опора. Вы – будущее нашей страны.   

 

 

Поздравил учащихся школ и замакима города Нурлыбай Аккулов, пожелав дальнейших успехов в учёбе и достижения новых вершин.

 

Впервые идею о создании организации подобно пионерской объявил президент страны на 13 – съезде партии «Нур Отан». В 2014 году в рядах детской организации «Жас Кыран» прототип молодых орлят по области состояло 18 803 учащихся, а в Жас улане – 20 тысяч 269. Сегодня в школах области в ряды этих организаций было принято ещё 565 учащихся. Всем школьникам, чьи фамилии и имена произнесли на торжестве, педагоги и военные в парадных мундирах завязали галстуки голубого цвета – цвета национального флага и крепко пожали ручонки. Немного отступления. После увиденного не покидало ощущения дежавю. Нечто подобно мы прошли в школьные годы, но в стенах родной школы в день рождения Ильича и с повязкой галстуков алого цвета да с наказами строгих учителей.  

 

 

После сего действа прошёл обещанный смотр строевой песни, где военнослужащие воинских частей актауского гарнизона каждая в количестве одного взвода прошли маршем перед импровизированной трибуной, чеканя шаг и напевая в такт военные песни. Как всегда порадовали музыканты воинской части 6656 (Национальная Гвардия), исполнившие на инструментах в игровом жанре различные музыкальные композиции. А оценивало все выступления военных стоявшее на трибуне жюри. По итогам смотра строевой песни гран-при досталось в/ч 51809 (ПВО), а первое место - в/ч 25744 (морские пехотинцы).

 

 

В перерыве пока жюри отбирало победителей строевой песни, прошла церемония проводов призывников Мангистауской области в ряды Вооружённых сил РК. Пришедших на церемонию юношей отправляют в воинскую часть аэромобильных войск, дислоцированную в Алматинской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совок, 8 Мая 2015 (09:24)
0 0
Вот теперь интересно, а кто дал команду? Под чью дудочку пляшем?
Ну в этом никто не признается. Все типа самостийные, а на деле все прислушиваемся к заокеанскому дядюшке. Но потом все делают вид,что сами так хотели. Лицо держат
Сталин, 8 Мая 2015 (00:17)
0 0
ЭТО КАК ВООБЩЕ НАДО БЫЛО ПОНИМАТЬ???

Вы многого ещё не понимаете. Сам долго не мог понять одной вещи - кто, зачем, почему?
Посмотрел этот репортаж, а точнее, услышал последнюю фразу, и сразу всё стало ясно - на Украине, в Белоруссии, в Казахстане, Киргизии - одновременно (!) в этом году произведена замена (фраза на 01 минуте 24 сек):
http://ru.euronews.com/2015/05/07/ukraine-adopts-may-8-and-poppy-to-remember-wwii-victims/

Вот теперь интересно, а кто дал команду? Под чью дудочку пляшем?
Клара, 6 Мая 2015 (23:44)
2 0
Смотрю на призывников на последнем фото - они такие... смешные. Как в Полицейской академии в первой серии пока их принимали и они приезжали из разных городов со своими привычками, разбалованные и ничего не умеющие. А на фото выше видишь какими они будут скорее всего уже через пол года. А ведь даже не верится что марширующие солдаты и морячки тоже были такими же, а стали красавцами с выправкой.
Алтынай, 6 Мая 2015 (22:56)
6 0
Да почему так происходит, мы все люди, но вот этот праздник можно было сделать по-людски. Мы ведь все казахи - родственники, ну неужели я своего не найду среди солдат, как можно было провести такой смотр без нас - зрителей и родных служивых. Что же мы за нелюди, что мы за нечеловеки. Я знаю доподлинно, как тяжело им на чужбине, мой племянник служил под Алматы, что же я передачку не принесу в этот день - единственный, когда с ними можно обняться и поговорить. Слов у меня нет, никакой это не праздник для ребят, их думаю подломило сильно такое отношение. Да, я понимаю, служба, но что-то человеческое должно присутствовать. Ау, оборона, вы там думаете о наших сыновьях. Как так могло случиться что в их праздник они остались без наших подарков и поздравлений?
Совок, 6 Мая 2015 (22:51)
4 0
Но я помню как на юбилей города шикарный парад провели в 5 часов в пятницу. Такого красивого шествия до этого не видела в городе. И его сделали сами для себя.
Мне тоже рассказывали знакомые, которым в этот день не надо было быть на работе. В советское время это назвали бы саботаж. Столько средств ведь вложено было в мероприятие и проводилось когда люди были на работе. ЭТО КАК ВООБЩЕ НАДО БЫЛО ПОНИМАТЬ??? Типа отвалите- мы сделали и никто не обещал что это должны увидеть люди, главное отчет в центр отправить? И сейчас походу все парады пройдут по утрам в будние дни, а 9 мая нашару до обеда и пошли бы все в жопу гулять сами
Валера, 6 Мая 2015 (22:43)
5 0
С праздником наших солдатиков, а организаторам - взашей великий. Совести у вас нет, что еще могу сказать. Матерей жалко, что так их сынков поздравили таким образом - тоесть никак.
cucu, 6 Мая 2015 (22:42)
6 0
да что же это?пока мы на работе все проходит мимо нас,дети в школах родители работают.и не чего не увидели.что тут говорить о воспитание если все что способствует воспитанию и развитию происходит в тихую от тебя?!когда же уже это безразличие кончится???
Вера, 6 Мая 2015 (21:43)
6 0
Ладно 7 мая. Но я помню как на юбилей города шикарный парад провели в 5 часов в пятницу. Такого красивого шествия до этого не видела в городе. И его сделали сами для себя.
Валентина Белова, 6 Мая 2015 (21:16)
7 0
А мне дети сегодня про это рассказали, сама ни сном ни духом. Действительно маразм в такой день устраивать такое шоу, для кого - солдат, ну какой это праздник, если их поздравить простые горожане не могут. Я еще думала, завтра накупить конфет, печенья, разных сладостей, чтобы ребят угостить. И на тебе, провели тогда, чтобы ни кто не увидел. Ребята торчат на этих базах вдали от дома, у самой сын служил в Кокшетау, рассказывал, как их чужие люди на 9 Мая подкармивали всякими вкусняшками в этот день. Я еще тогда подумала, что теперь так и буду делать. И вот тебе Юрьев день. Плюнуть бы в харю эту, кто акцию такую благородную провел когда не надо. Сволочи, больше слов не нахожу.
Регина, 6 Мая 2015 (21:07)
8 0
Спасибо, за то что мы пропустили такое действо. А как бы я детей привела, если сама на работе, а они в школе. Ну мозги то надо иметь, ну надоело, почему вы все так делаете через одно место. Завтра можно было спокойно прийти, с цветами, поздравить солдатиков, я бы торт им принесла, разных сладостей. Им ведь тоже нелегко вдали от дома служить, может единичек на телефон положила, чтобы с родней могли поговорить. Ну вы там наверху думайте прежде о людях, это ведь праздник, а не очередная ваша галочка. Читать противно, ПРОТИВНО!
Крош, 6 Мая 2015 (20:58)
6 0
Ну я тоже автовладелец, но ради праздника готов потерпеть перекрытые дороги, тем более выходные дни как правило машин раз в 20 меньше. Для меня праздник важней, если это конечно для людей делается, а не так как сегодня.
Yul, 6 Мая 2015 (19:53)
4 2
Видимо хотели избежать шкни автовладельцев. Они же каждый год великое нытье устраивают. Дорогу им видите ли в праздничный день перекрыли. Не проживет их задница пол дня без машины.
Корнилов, 6 Мая 2015 (19:09)
5 0
ну, че устроили междусобойчик, показуха, небось списали на это дело несколько лямов.
PJK, 6 Мая 2015 (19:02)
6 0
рад за военных, но организаторам по шее надо дать за такую организацию. Для кого делали с утра в будний день, не могли завтра все провести, перекрыть дорогу хоть на весь день, пусть люди гуляют, отдохнут от авто. Нет, перекрыли на час, быстро провели, чтобы никто не видел. Тьфу.
Klik, 6 Мая 2015 (15:57)
11 0
Как всегда умно организовали. В рабочий день дневное время. Для безработных и ленивых.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему