В Актау с 4 мая стартовало ОПМ «Внимание, пешеход»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 15:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау с 4 мая стартовало ОПМ «Внимание, пешеход»

4 Мая 2015 (20:01) | 5479 | Автор: Ланга Черешкайте

С сегодняшнего дня в Актау полицейские начали оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход». Как отмечают в полиции, количество аварий с участием пешеходов увеличивается. При этом виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся как водители, так и сами пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте. Во время ОПМ полицейские будут патрулировать  дороги, особенно те, поблизости которых расположены школы, детские сады и различные образовательные учреждения. Для детей в преддверии летних каникул в школах проведут лекции и профилактические беседы. Во время встречи полицейские раздадут фликеры (световозвращающие элементы). Ведь не секрет, что  рекомендованные Правилами дорожного движения для ношения пешеходам – фликеры до сих пор для большей части населения города остаются неизвестным приспособлением.

 

- Во время ОПМ наши сотрудники также проведут обследование состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения вблизи пешеходных переходов, в особенности тех, которые расположены рядом с детскими образовательными учреждениями. Свои замечания мы отправим в дальнейшем в городской акимат для принятия решений по ним. И не лишним будет напомнить тем гражданам, которые переходят дорогу, где, как говорится, им придется или удобнее, что за такое нарушение им грозит немалый штраф, - отметили в УВД г.Актау. ОПМ продлится до конца мая месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кузьмич, 4 Мая 2015 (23:53)
0 0
Симохин
...пока у человека будет оставаться тот менталитет и уровень культурного развития (именно в быту, я не беру культуру в широком понимании этого вопроса), который есть сейчас, до тех пор проблема ПЕШЕХОД - ВОДИТЕЛЬ (да и не только эта, а еще целая куча проблем) будет существовать...нужно, что бы каждый гражданин осознал это...т.к. в наших школах сейчас уже этому не учат...
Крош, 4 Мая 2015 (23:39)
0 0
Да, пускай бегают где хотят, строго соблюдают свою безопасность и ни кому не мешают!!! Дорога автомобилю, тротуар пешеходу!!!
4 Мая 2015 (23:44), Корнилов
Как хорошо Вы сказали про тротуар пешеходу. Может, это они мстят за то, что машины ездят по тротуару? Извините уж, но во мне всегда просыпается гордость пешехода, когда едет мне пешему в лоб авто- ни за что не шарахаюсь в сторону. Пусть стоит и ждет, пока я медленно прикуривая, протащу свою задницу по тротуару. Потому что истоптали уже два газона вдоль дома, у нас во дворе протискиваешься к подъезду, двор весь заставили. Места мало. Сейчас вдоль всего тротуара паркуются до кучи. стоянка рядом есть, но машин что-то не поубавилось. Всем хочется воткнуться поближе к подъезду, инвалиды все- ноги не носят. Была бы возможность, наверное, у лифта бы парковались. Или у дверей квартиры...
Вадим1963, 4 Мая 2015 (23:37)
0 0
Именно такое правило (″снять полностью ответственность с водителя за наезд на пешехода. если тот переходил в не положенном месте″) было несколько лет назад узаконено в ЮАР. В рекордно короткие сроки количество ДТП с участием пешеходов сократилось в РАЗЫ!
Олег, 4 Мая 2015 (23:10)
0 0
Гаишников надо из кабинетов выгнать на перекрестки, чтобы стояли и отслеживали виноватых, ОСОБЕННО пешеходов и за каждую мелочь наказывали! сразу не сразу но к правилам начнут относиться иначе! Самое толковое это даже не штрафовать, а очень логично нарушителей отлавливать и отправлять на спец курсы, по аналогии с вытрезвителем, по ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ изучению правил движения Обязательную лекцию часа три, и потом зачет ... после чего пусть продолжают движение в намеченном направлении... Очень действенно 5 минут сэкономил, часа 4 потерял ... вот и цена вопроса.... и ни каких штрафов не надо..
Симохин, 4 Мая 2015 (23:07)
0 0
Кузьмич
В советское время все были воспитанными,честными,справедливыми,соблюдали ПДД. Вдруг,та бабулька с клюкой, которые как правило выбигают где попало, пришедшая из тех времён стала не воспитанной,не порядочной и т.д. Что-то здесь не так.Крылатые слова в СССР - блат,несун,дефицит,чёрный ход,где достал вместо,где купил, очередь,талон(на сахар,на водку,на табак и т.д.),ты мне-я тебе, Можно и продолжить.Это в честной,порядочной,справедливой стране-то?
Кузьмич, 4 Мая 2015 (22:59)
0 0
Если в советское время у нас было воспитание людей, когда не нарушали установленные правила, потому что человек должен быть порядочным, честным и справедливым, то после развала СССР развалили и идеологию! Теперь всё, что не наказывается материально,или арестом - то не является нарушением! И наши доблестные органы власти в лице гаишников развратили всех пешеходов, которые не понимают, что пешеход прав пока жив! Поэтому, пока не будет карательных мер, причем не единичных в виде рейдов, а систематических, то и будет такой беспредел на дорогах! Причем надо карать всех, кто нарушает: и своих и чужих, и водителей и пешеходов!...
Миша Я, 4 Мая 2015 (22:57)
0 0
Наверно потому-что нашим бравым инспекторам неинтересно гоняться за пешеходами... Так сказать: материально невыгодно. С автомобилем проще, вот он его индивидуальный номер... И то разобраться не могут.
Предлагаю запретить переходить дорогу пешеходам без госномера на спине и на груди - штраф 5000 тенге.
Сакен82, 4 Мая 2015 (22:45)
0 0
если сбиваешь пешехода даже не в зоне пешеходного перехода, шансы доказать что ты не слон сводятся к бублику.....
Андрей, 4 Мая 2015 (22:43)
0 0
да ну этих пешеходом. пешеход всегда прав пока жив и перебегает дорогу. Я фигею до пешеходного перехода или светофора остается метров 30, так нет же прутся, как стадо баранов
Валера, 4 Мая 2015 (22:40)
0 0
Спор этот бесконечен... Только вот сущестует выражение, которое его разрешает раз и навсегда и мне очень нравится: Пешеход!!! Сидя в инвалидном кресле (лежа в морге и т.д.), знай - ТЫ БЫЛ ПРАВ!
Мое мнение: там, где существует человеческий фактор внимательней и уступчивей нужно быть тому, кто более беззащитен, а это - ПЕШЕХОД.
Айдарбек, 4 Мая 2015 (22:38)
0 0
Да просто народ у нас наглый и крайне редко заботится о собственной безопасности. Все надеются на авось, да и привыкли, к тому что наказывают как правило водилу.
Корнилов, 4 Мая 2015 (22:35)
0 0
Надоели уже эти посты, что пешеходы тупые, идут не там, везде перебегаютдороги и т.д. и т.п. Произошел со мной на днях такой случай: иду себе спокойно на работу, никого не трогаю, настроение отличное, птички поют и солнышко светит. И тут подошел я к пешеходному переходу. Рядом стоит газелька припаркованная, поэтому кто там едет не видно. Выдвигаюсь чуть вперед, смотрю крузак едет, водила смотрит на меня, я на него, тут он остановился, пропускает.
Я ему кивнул в знак благодарности и пошел (замечу, места в этой полосе движения больше не было, ну может см. 50 до сплошной).
И тут млять вылетает одна овца из-за крузака и херачит прямо на меня по сплошной при этом еще по мобиле гутарит и таращит на меня свои глазешки - типа, че ты тут стоишь. Если бы я не отскочил резко назад, то по любому мне досталось.С..у желаю тебе, что ты вписалась в столб. Так что не только бывают пешеходы дебилы,как любят тут писать многие водилы, но и бывают ТП, которые права себе покупают и Б/У ведра и чувствуют себя королями дорог, и при этом им посрать на то что происходит вокруг.
Абеке, 4 Мая 2015 (22:29)
0 0
Пешеход, конечно, менее защищен физически, чем автомобилист. Но извините, выскакивать из-за дерева на проезжую часть под колеса в нарушение всяческих правил. Здесь уже не то чтобы какой-то страх должен быть - элементарная правовая культура должна присутствовать. Зачем идти на красный свет, если знаешь заранее, что неправ. Этому еще в детсаде учат. А водитель, выходит, должен ехать 20 км/ч и остерегаться вот таких безумцев
PJK, 4 Мая 2015 (22:26)
0 0
Большинство нарушителей -пешеходов поди слиняет, от таких жирных боровов убежать особой физподготовки не надо.
Регина, 4 Мая 2015 (22:24)
0 0
Сегодня чуть одного такого не поймали. Хорошо, что муж был за рулем, я бы так быстро не отреагировала. С т/ц Астана трогаемся - фиг знает, что этот козел там увидел - знакомую или отъезжающий автобус, но ломанулся прямо под колеса, машина, затормозив, буквально коснулась его, а он дальше побежал на противоположную сторону, не сбавляя скорости. Хорошо, что никого сзади не поймали... Так хотелось выйти и натрескать, ужас! А полицай стоит и даже глазом не моргнул.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему