В Актау нефтяники поздравили ветеранов ВОВ
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 05:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау нефтяники поздравили ветеранов ВОВ

29 Апреля 2015 (16:03) | 2394 | Автор: Тимур Казиев

 

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне областное управление внутренней политики совместно с представителями нефтяных компании – Актауского филиала «MaerskoilKazakhstan» и ТОО «Совместное предприятие «Арман» поздравили ветеранов войны и вручили им подарки.

 

Прошло 70 лет, как отгремели последние залпы той страшной и самой кровопролитной за всю историю человечества войны. И среди нас всё меньше и меньше остаётся людей, прошедших её. Наше поколение не видело тех ужасов войны, единственное, чем мы можем выразить  благодарность ветеранов в дни празднования Великой Победы, так это нашим вниманием и тёплыми словами. По традиции госорганы и предприятия  накануне  9 Мая посещают ветеранов на дому, поздравляют их, слушают их рассказы о войне, дарят подарки. По словам начальника отдела по работе с госорганами филиала нефтяной компании «MaerskoilKazakhstan» - Дархана Шалбаева,  всего они посетят и поздравят порядка 52 ветеранов ВОВ, а представитель ТОО «СП «Арман»  Гульбаршын Ахетова сообщила, что они побывают в домах 18 ветеранов. Сегодня журналисты вместе с представителями управления внутренней политики облакимата и нефтяных компаний посетили Изтургана Утесинова, Константина Ивановича Гусака, Байбарака Шадыулы, Куттыкадам и Лайык Ищановы. В ответ ветераны поблагодарили пришедших с поздравлениями. 

 

 

- Спасибо милые мои, - говорит ветеран Изтурган Утесинов, - здоровья, пусть ваша жизнь будет радостной и счастливой, желаю всего наилучшего. Желаю плодотворного труда, мирного неба над головой, долгих лет жизни. Пусть те ужасы войны, которые нам пришлось увидеть, никогда не предстанут перед вами.

 

Изтургану Утесинову 91 год.  Он был призван на фронт зимой 1942 года. Сначала попал на учёбу в Саратовскую область, а потом его отправили на фронт. Служил в 8 воздушной армии механиком в авиационной части. В основном воевал на Украине и войну закончил в Севастополе в 1944 году после освобождения его от немецко-фашистских войск.  

        

А Константин Иванович Гусак был призван в армию в 1943 году. Но попал на фронт весной 1944 года в районе Кривого Рога на Украине. Воевал на 2-ом Украинском и 1-м Белорусском фронтах. На фронте был стрелком  противотанкового ружья (ПТР). А войну закончил в Чехословакии 19 апреля 1945 году в госпитале  горном городке Шаштин. когда получил своё последнее третье ранение.   

  

Каждый из ветеранов может многое рассказать о той войне, битвах, в которых приняли участие. Но законы жизни неумолимы, ряды ветеранов редеют с каждым годом. И тем ценнее каждое их воспоминание о той былой войне, как уроки будущим поколениям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему