Рыбоохранная акция «Бекіре-2015»: мнения актауских рыбаков-любителей
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 17:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Рыбоохранная акция «Бекіре-2015»: мнения актауских рыбаков-любителей

13 Апреля 2015 (09:19) | 5911 | Автор: Евгений Дорошенко

 

7 апреля 1934 года приказом Народного комиссариата снабжения СССР был образован Главрыбвод, цель которого заключалась в охране рыбных запасов и контроль за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов.

 

И раз на календаре такой «любимый» всеми рыбаками праздник, то самое время поговорить о новой рыбоохранной акции «Бекіре-2015», которая в эти дни проходит в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. Среди целей акции, которая будет длиться с 1 апреля по 31 мая, является пресечение браконьерского вылова ценных пород рыб.

 

Всю остальную рыбу ловить можно, но не более 5 килограмм на душу.  Что касается вылова раков, то, согласно «Постановлению Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 303 «О введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования», запрет по Урало-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну на повсеместный отлов раков вводится ежегодно с 1 мая по 30 сентября.

 

Самое время поинтересоваться тем, как относятся к данной акции актауские рыбаки-любители. Для этого автор данного материала два дня подряд будет спускаться к береговой линии. Ну а что там сейчас по факту? Ледяная вода, штормовые волны. В общем, рыбаков-любителей на берегу еще нет. Даже забавно получается. Для кого ж тогда этот запрет?

 

Но, тем не менее, с каждым днем становится все теплее и теплее. А значит, и рыбаки наши еще успеют подтянуться к берегу в срок действия данной природоохранной акции. Ну, а пока последуем их примеру. Усядемся дома с кружкой горячего чая и пообсуждаем данный вопрос дистанционно:

 

Дмитрий, рыбак-любитель:

- Любительская рыбалка – это, в первую очередь, занятие для души и повод приятно провести время. Семью кормить при помощи удочки, к счастью, большинству из нас не надо. Поэтому скажу так: в отведенных сроках данное мероприятие является делом правильным. Пусть мальки рыб еще подрастут.

 

У рыб сейчас нерест. А значит, они наиболее беззащитны.

 

Ну, а что касается проведения данной акции, реально хотелось бы узнать: как надзорные органы собираются осуществлять контроль за всем нашим побережьем? Пока такой инспектор подойдет к обычному рыбаку-любителю, тот уже 10 раз успеет тех же раков обратно в воду выпустить. А рыбаков-любителей у нас очень много.

 

- Останется ли на прилавках попавшая под запрет рыба?

 

- Наверняка осетровые породы рыбы и раки все так же будут появляться в продаже. Вот только цена на них, несомненно, взлетит до небес.

 

Борис, рыбак-любитель:

- Как Вы относитесь к введенным запретам?

 

- Я бы ввел полный запрет на отлов осетровых. Думаю, многие нормальные рыбаки придерживаются той же точки зрения.

 

Ведь нельзя же без конца черпать из моря этих вкусных, не спорю, но уже настолько редких для Каспийского моря рыб.

 

 

Те, кто бездумно относится к нашей природе, просто не дает вырасти рыбе до нормальных размеров. Посмотрите на те же рыбные магазины. Из дорогих пород рыбы продаются сплошь одни мальки. Какие-то «карандаши» в метр размером. Все это потому, что в Каспии уже не осталось крупных экземпляров ценных пород рыб.

 

Касаемо отлова раков. Обычно запрет на их вылов в Казахстане длится с 1 апреля по 30 сентября. Как по мне, так это явный перебор. Раньше (по народному поверью) раков нельзя было ловить в те месяцы, где нет буквы «р». То есть в мае, июне, июле и в августе. В августе, понятно, у них тоже идет нерест, а к концу лета еще и линька начинается. Но, зачем настолько продлевать запрет на их отлов, я не понимаю.

 

- Что удается сегодня поймать в городской черте?

 

- Год на год не приходится. Но, бычков в пределах городского побережья уже точно всех выловили.

 

Хорошо ловится кефаль, хотя все зависит от времени года и погоды.

 

 

Тарашки, как местные рыбаки-любители называют маленькую воблу, как мне кажется, стало поменьше. Хотя бывали года, когда она вообще не приходила к нашим берегам. Сейчас появилась снова.

 

 

Атырауские рыбаки-любители говорят, что уменьшение ее количества якобы связано с тем, что русло реки Урал сегодня чистится не очень хорошо. Если вообще чистится. Поэтому тарашке сложно выйти в море на кормежку. Потом, по идее, она возвращается обратно в реку на нерест.

 

 

И, тем не менее, в последние 3-4 года ее в наших краях достаточно.

 

- Есть ли у актауских рыбаков-любителей какие-либо вопросы к надзорным органам, ответственным за проведение акции «Бекіре-2015»?

 

- Непосредственно по самому мероприятию вопросов нет. Однако у многих из нас накопилось достаточно много непонятных моментов, связанных с ловлей разрешенных пород рыб. В общем, проблем, связанных с обычной рыбалкой.

 

Самым главным вопросом для рыбаков-любителей из Актау является то, когда уже, наконец, будут официально обозначены зоны для разрешенного отлова рыбы?

 

Пусть хоть в этом году будут обозначены и конкретно указаны места для разрешенного любительского лова. В прошлом году уже попытались сделать подобное. Но, в итоге вышла страшная неразбериха с координатами.

 

Так же актауских рыбаков-любителей интересует официально разрешенный вес для любительского отлова рыбы. Все знают, что 5 килограмм – это разрешенный у нас вес для бесплатного улова на одного рыбака. Но, раньше можно было купить лицензию и на 10, 20 и даже 30 килограмм улова на одного рыбака. Почему же такое не практикуется сегодня? Ведь тот же морской судак обычно достигает веса в 2-3 килограмма. Получается, поймаешь 3 штуки, и уже не укладываешься в норму.

 

К слову, с отловом судака связан третий для актауских рыбаков-любителей проблемный вопрос. На нашем местном сайте, предназначенном для охотников и рыбаков, прошла информация, что природный заповедник, расположенный на территории Устюрта, увеличил свои размеры. И теперь в его состав входит все побережье Каспия от Кендерлинской косы до туркменской границы.

 

Хотелось бы узнать у контролирующих органов: верна ли эта информация? И опять же, прояснить ситуацию с координатами для официально разрешенной любительской рыбалки.

 

Ведь именно в тех местах, о которых я только что сказал, весь судак и ловится. Там его стреляют подводные охотники. Что получается? Нас вообще лишают право на отлов морского судака?

 

Так же много проблем в этом месте теперь будет возникать и у рыбаков-любителей из Жанаозена. Они теперь там даже бычков ловить не смогут. Заповедник ведь. Возникает резонный вопрос: куда им теперь ездить на рыбалку? В Актау?

 

P.S. Ну, а все озвученные выше вопросы хотелось бы заочно адресовать ответственным за их разрешение контролирующим структурам. Остается надеяться, что уже в ближайшее время в нашем еженедельнике будут опубликованы официальные ответы по интересующим рыбаков-любителей проблемам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Oli, 13 Апреля 2015 (13:34)
1 0
Закон как всегда для любителей, которые столько и не поймают. А крупные браконьеры клали на закон, всю рыбу истребляют. Раки тоже свежие всегда в продаже есть. Бессмысленная акция.
Кузьмич, 13 Апреля 2015 (09:50)
0 0
Ага, а бракоши как ловили так и ловят осетрину тоннами, а простым рыбакам нельзя. Черти что.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему