В Актау состоялась премьера балета «Жизель»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялась премьера балета «Жизель»

11 Апреля 2015 (11:34) | 3063 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Вечер пятницы актаусцы обычно проводят по-разному. Кто-то отдыхает с друзьями в ресторане. Кто-то посвящает себя делам домашним. Ну а кто-то «сдается» в плен дивану и телевизору.

Но, иногда бывают и исключения из этого привычного нам списка. Например, посещение балета «Жизель» в исполнении танцевальной труппы «Классического Русского балета».

10 апреля. На большой сцене «Мангыстауского областного музыкально-драматического театра имени Нурмухана Жантурина» появляется она – простая крестьянская девушка Жизель, партия которой досталась лауреату многих международных конкурсов – Ольге Григорьевой.

 

Сходу стоит отметить необычайную легкость ее движений. Исполнительница главной партии словно порхает по сцене.

 

Одновременно с ее появлением на сцене начало разворачиваться первое действие.

Действие, скажем прямо, более напоминавшее спектакль, нежели сам балет. Перед зрителями была разыграна пантомима с элементами балета о несчастной любви простой сельчанки к богатому городскому мажору Альберту, в ту эпоху носившего титул графа. Влюбленный в Жизель лесничий Ганс, лесничим тогда так же и звавшийся, пытается пробиться к разуму наивной девушки. Цель этого поступка сочетает в себе бешенный коктейль, состоящий как из чувства ревности к новому кавалеру сельчанки, так и стремление защитить наивную девушку от обмана, который невольно подготовил для нее заезжий граф. Но, сколь легки движения Жизель по сцене, столь и крепка фортификационная система ее наивности.

И как итог, после очередного балетного па обман раскрывается. Происходит закономерный поворот сюжета, за которым следует небольшой антракт.

Настоящий балет, по мнению автора, начался именно во втором действии. Неизвестно, повлияло ли на это то, что оно, действительно, состояло только из балета. Или же сработал рефлекс на аналогию с балетом «Лебединое озеро», точнее, на белые балетные пачки выступавших на сцене артистов. 

Во втором действии на сцене блистала Анастасия Райкова, исполнявшая партию Мирты – повелительницы виллис. То есть призраков не состоявшихся невест, чьи души так и не обрели покоя после смерти. И теперь им только и остается, что развлекать себя убийством того или иного представителя мужского пола, по глупости своей гуляющего ночами по старым кладбищам.

 

Первым в призрачные руки виллис попадает лесничий Ганс. Стоит отметить хорошую актерскую игру Алексея Круля, который при помощи танца и эмоций изобразил настоящее безумие человека, отчаянно цеплявшегося за жизнь. Получилось сильно.

Но, как Вы уже наверно догадались, по кладбищу этой ночью гуляет не только Ганс, но и не состоявшийся жених Жизель – Альберт. И покуда ревнивый лесничий, закруженный в смертельном хороводе безжалостными виллисами, отправляется куда-то в ад, Альберт возлагает цветы на могилу Жизель. И вновь его окружают виллисы. И вновь начинается призрачный суд, присяжными в котором выступают души невест с разбитыми вот такими же Альбертами сердцами. Итог «самого гуманного суда в мире» предсказать не сложно. До тех пор, пока в защиту Альберта не начинается выступление пусть и призрачной, но все так же грациозной Жизель.

Итог выступления их прекрасного танцевального дуэта очевиден – с рассветом Альберт получает право на жизнь, дабы страдать дальше о потерянной любви, которая сильнее смерти.

 

Из сильных сторон данной постановки автор бы отметил необычайные талант и легкость Ольги Григорьевой, красоту массовых танцевальных сцен и сильную актерскую игру танцоров-мужчин во втором действии.

«Жизель» – это тот балет, в котором сочетаются два совершенно разных настроения – радость и наивность, смерть и плата за обман. Со своей задачей артисты танцевальной труппы «Классического Русского балета» справились достойно. И дай то Небо, еще не раз порадуют наших зрителей новыми премьерами мировых танцевальных шедевров.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Garry, 12 Апреля 2015 (00:06)
0 0
К сожалению, пропустил балет. Но когда культура требуется, открываю youtube и смотрю видео всяких танцевальных и музыкальных программ. Канал Культура пример не очень. Уснуть можно. Там совсем все мхом поросло.
Клара, 11 Апреля 2015 (23:29)
0 0
За него не надо платить 5 тысяч. Можно включить канал Культура и также посмотреть балет.

Ощущения разные. Но 10 тысяч отдать за пару часов удовольствия как-то многовато. Если к тому же при этом удовольствие получает только один из двух Ну и почему мы говорим про 5000? Билеты за 5000 были разобраны сразу и остались те что подороже.
Club, 11 Апреля 2015 (21:11)
0 0
Ну а кто-то «сдается» в плен дивану и телевизору.

За него не надо платить 5 тысяч. Можно включить канал Культура и также посмотреть балет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему