Парк «Акбота»: пациент мертв или жив?
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Парк «Акбота»: пациент скорее мертв, чем жив?

5 Апреля 2015 (16:35) | 5103 | Автор: Надежда Шульга

В минувший четверг под звук фанфар и с большим пафосом в городском парке «Акбота» республиканские гости с представителями акимата во главе с Едилом Жанбыршиным высадили 100 саженцев деревьев. Высадка деревьев для Актау, а уж тем более в многостарадльном парке  Акботе – большая редкость и праздник, поэтому неудивительно, что власти стараются похвалиться этим, поэтому бравые отчеты о проделанной работе чаще всего мы можем наблюдать на страницах газет.

 

Нередко в репортажах про большое городское событие показывают закулисье - артисты волнуются, в спешке доучивая слова, гримеры наносят им последние штрихи, а режиссеры и поставновщики с криками и воплями бегают туда-сюда, схватишись за голову.

 

О подготовке к эпохальному событию – высадке деревьев в парке «Акбота» или «Как это было» расскажут фотографии. Также они расскажут о плачевном состоянии парка.

 

Нас пригласили к 14.30, однако многие пришли в 14.00 – время проведения мероприятия у всех разнилось. Явившись на место сбора вовремя, мы не обнаружили известных артистов, спорстменов и студентов, как было заявлено. Однако в воздухе витало напряжение, все ожидали приезда гостей с минуты на минуту. Даже рабочий инвентарь выстроился по стойке «смирно».

«Что-то не похожи они на студентов» - подумалось мне. Это массовка - работники коммунальных предприятий высаживают деревья.

Часть парка усеяна лунками для саженцев. Будем надеяться, что они там появятся.

На территории парка то тут, то там встречается фундамент от постройки чего-то.

Посетители парка могут насладиться видом высоких заборов, китайской плиткой на бизнес-центре и, конечно, картина была бы неполной без свалки, пусть даже и небольшой.

Вспоминая старые советские фотографии, особенно вид сверху, трудно подумать, что это тот самый парк – зеленный массив изрядно поредел. Теперь это скорее лысеющая «голова» с огромными «проплешинами».

Некоторые деревья подпирает фундаменд – наверно, чтобы лучше держались и не пали ниц перед гостями.

Еще один фундамент. Тем временем гостей нет уже более получаса. Ждем.

Печальный итог жизни многих деревьев в парке

Кто-то застолбил территорию?

Массовка работники коммунальных предприятий устали. На часах почти 16.00, а гостей все нет. Пора идти. Рядом крепкое плечо коллеги, поэтому оставляю эту работу ей.

Вот такой краткий обзор «закулисья» мероприятия. Закончилась эта история хорошо – и гости приехали, и деревья посадили. То, что состояние парка находится в упаде – очевидно. Еще пара-тройка лет и территорию можно будет спокойно отдать под застройку какого-нибудь дорогого питейного заведения, без которого город просто жить не сможет, или застроить коттеджами – все-таки зеленый массив вносит дисгармонию в облик города. Да и негоже это - оставлять такой огромный участок у моря для жителей.

Однако давайте оставаться оптимистами. Пока чьи-то космические корабли бороздят просторы вселенной, в нашем славном городе Актау высадку деревьев и запуск лифта отмечают с не меньшей помпой, чем пуск ракеты. Ну и ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы деревья росли. Все-таки хочется верить, что однажды можно будет привести детей под сень густой зелени в парке «Акбота».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 6 Апреля 2015 (14:36)
1 0
Как-то все печально, деревьев не осталось почти...
Утес, 6 Апреля 2015 (12:49)
3 0
Парк действительно был зеленым массивом, но об этом уже никто не станет вспоминать. Но вот посаженное акимами деревья войдут в историю и фото в какую-нибудь книгу почета вклеят и веками будут помнить только этот героический поступок держания за дерево, а не то что срубили деревья около Кораблика и зас**ли хороший в прошлом парк
Полиграф, 5 Апреля 2015 (22:32)
2 0
Печальный итог жизни многих деревьев в парке. Цитата)

Под натиском СМИ, и общественности прошло очередное шоу ..

С представителями акимата во главе с Едилом Жанбыршиным. (цитата)
серьезная, 5 Апреля 2015 (20:11)
3 0
″Актау удивительный город, однако нужны очень срочно следующие объекты:

- парк и аквапарк;
И парк был и аква парк был, новенькое что то надо, там печальный конец...
местный при местный....., 5 Апреля 2015 (18:46)
1 1
Актау удивительный город, однако нужны очень срочно следующие объекты:
- спорткомплекс;
- футбольный стадион;
- парк и аквапарк;
- по периметру города деревья;
- расширение дорог за счет разметки;
- надземные и подземные пешеходные переходы;
и жестокий контроль.
5 Апреля 2015 (18:59), Щучка
Обычно говорят ″жесткий контроль″, однако у нас тяжелый случай, поэтому Ваша оговорка прямо к месту))))
PJK, 5 Апреля 2015 (16:50)
5 0
Для меня парк уже умер, увы, но реанимацию поздно проводить. Властям пламенный привет. Из-за такого отношения ко всему происходящему в городе все чаще посещает мысль - свалить куда подальше, хотя мозги есть, энергии тоже хватает, но бестолку это все.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему