Актауская пенсионерка уже три года добивается ремонта кровли в своем доме
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауская пенсионерка уже три года добивается ремонта кровли в своем доме

2 Апреля 2015 (14:54) | 3302 | Автор: Тимур Казиев

 

Три года подряд жительница дома №3 во втором микрорайоне живёт с дырявой кровлей, из-за чего потолки в одной из комнат её квартиры отсырели, заплесневели и частично облупились, особенно туго приходится, когда выпадают дожди. Выпавший и растаявший 31 марта снег тоже доставил хлопот. Мебель от сырости разбухает, а с бытовой техникой постоянно происходит что-то неладное, особенно беспокоит электропроводка.

 

 

Когда мы приехали и поднялись на четвёртый этаж галерейного дома, то увидели, как вода буквально небольшими ручейками, проливалась через дырявые бетонные перекрытия перед входом в квартиру обратившейся пенсионерки. Надежда Ивановна Касперович, инвалид по зрению 2-ой группы, ей 57 лет. Недавно у неё ушёл из жизни супруг – Юрий Михайлович. Справляться с жизненными тяготами помогают сын и сноха, и другие родственники. Она уже как три года подряд не может добиться того, чтобы кровлю над её квартирой отремонтировали, как следует.

 

В ТОО «Белая Лилия», обслуживающее этот четырёхэтажный дом 1964 года постройки, ей неоднократно вторили, раз в договоре такой услуги не прописано, то извольте, никаким ремонтом кровли никто не будет заниматься. Нанимайте за свои кровные кровельщиков на стороне. А где взять инвалиду по зрению столько денег, чтобы осилить дорогостоящий ремонт кровли. Да и дети, и родня тоже небогатые люди.

 

 

В схожей ситуации с протекающей крышей находится соседка по этажу, Роза Умбетова, она медсестра, работает в больнице. На зарплату бюджетника тоже не развернёшься. В ТОО «Белая Лилия», куда мы позвонили женщина, представившаяся как техник-смотритель – Эльмира Берхоянц подтвердила нам о заявке от жительницы, проживающей по адресу – 2-3-40. И об отсутствии договора на обслуживание кровли. Как выяснилось, ТОО «Белая Лилия» не является органом управления кондоминиума, а занимается сервисным обслуживанием жителей жилых домов, заключивших с ними договора. А стало быть, раз это не ПКСК, то прав на управление общедомовым нераздельным имуществом у сервисной компании нет. А тем более, когда данный жилой дом переходил несколько раз из одного ПКСК в другое. Правда, в «Белой Лилии» составлен список проблемных крыш, требующих ремонта. Но на сегодня ремонтники сервисной компании не в силах одновременно сделать ремонт всех прохудившихся кровель.

 

 

- Мы хотели, - говорит Надежда Ивановна, - чтобы наш жилой дом попал под госпрограмму термомодернизации, и провели сбор подписей от жильцов дома. Вот смотрим, все соседние дома уже отремонтированы. Кто-то из инициативной группы занимался этими делами в нашем доме. Это было в прошлом году, обещали в текущем году, что ремонт начнётся, а воз и ныне там, и никаких вестей».

 

 

Директор ТОО СУ «Актау Тұргын Үй» - Саят Елесбай сообщил нам, что в 2015 году городские власти дали заявку в центральные органы исполнительной власти с просьбой о выделении средств на термомодернизацию жилых домов г. Актау на сумму 1 млрд 250 млн тенге, но финансирование было урезано до 204 млн тенге. И теперь вместо 20-ти домов ремонту подвергнутся от силы 4 дома. Сокращение средств по термомодернизации осуществлено в рамках антикризисной программы. Так что непонятно, кто отремонтирует в ближайшее время прохудившуюся кровлю над квартирой жителей третьего дома во втором микрорайоне.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему