Дзюдо в школах - сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
Курс валют в Актау
на 16/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Декабря, 02:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Дзюдо в школах - сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

15 Декабря 2025 (14:36) | 165 | Автор: Редакция

В школе №45 города Астаны состоялось торжественное открытие первого в Казахстане специализированного зала для занятий дзюдо. Проект реализуется при участии Министерства туризма и спорта совместно с Министерством просвещения и спортивными организациями в рамках развития школьного спорта.


В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, министр просвещения Жулдыз Сулейменова, президент федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев, представители Международной федерации дзюдо (IJF) и спортивного клуба «Жеңіс», а также представители национальной сборной Казахстана во главе с именитыми дзюдоистами Абибой Абужакыновой и Гусманом Кыргызбаевым.
 
Открытие зала прошло в рамках реализации программы Judo in Schools («Дзюдо в школах»), реализуемой Национальным научно-практическим центром физической культуры во взаимодействии с IJF и при участии МТС РК. Программа направлена на поэтапное создание сети школьных залов дзюдо, оснащённых современным оборудованием и обеспеченных методической базой.
 
На первом этапе современным спортивным оборудованием оснащён зал школы №45 («Келешек мектебі»). Учебному заведению на безвозмездной основе передан специализированный спортивный инвентарь и комплекты кимоно для учащихся.
 
В день открытия прошло подписание Меморандума о сотрудничестве между МТС РК, МП РК, Международной федерацией дзюдо, Республиканской федерацией дзюдо и спортивным клубом «Жеңіс», предусматривающего формирование устойчивого механизма взаимодействия сторон в части развития школьного спорта. 
 
Дзюдо в Казахстане продолжает демонстрировать устойчивую динамику развития. После исторического золота Елдоса Сметова на Олимпийских игр в Париже интерес к данному виду спорта заметно возрос. В настоящее время дзюдо в стране занимаются порядка 90 тысяч человек, а подготовку спортсменов осуществляют около 1300 тренеров.

Фото пресс-центр

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему