13-ый слёт юных спасателей прошел в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

13-ый слёт юных спасателей прошел в Актау

13 Мая 2021 (11:42) | 1832 | Автор: Эмир Сарин

В средней школе №1 Актау прошел тринадцатый слет юных спасателей. Были определены победитель и призеры этого традиционного школьного соревнования, сообщает Tumba.kz.

Именно в этой школе 13 лет назад был проведен первый слет юных спасателей. Его организатором тогда стали дворовый клуб "Толкын" и АО «Орт Сондiрeшi». Участвовали в слете 6 дворовых клубов.

- Это было начало. Ко второму слету активно присоединились и сотрудники ДЧС. Уже на второй слет собрались 12 команд. Среди них были и школы. Так прошли шесть слетов. А с 7-го по 12-ый слеты сотрудники КГУ «Центр Школьник» проводили его в своем помещении, - вспоминает педагог центра Валентина Зайцева.

С ее слов, слет вызывает огромный интерес и среди детей, и среди педагогов. В нем участвуют ребята 8-12 лет, и самые активные из них  -  ребята 9-11 лет.

- Очень хорошо, что подростки имеют возможность проверить свои знания по основам безопасности жизни на практике и научить других многому, - отметила Валентина Зайцева.

В этот раз знания ребят проверял старший инженер УГПК лейтенант гражданской защиты А. Соспанов, а
сотрудники Центра медицинских катастроф
Ш. Избанова и М. Мурзабекова оценили участников  в конкурсе по оказанию первой медицинской помощи при различных ЧП.

- Медики были удивлены, что ребята смогли ответить на подготовленные вопросы. Точные ответы были даны на подавляющее большинство вопросов, - подчеркнула педагог.

На этапе «Юный агитатор» ребята быстро рисовали агитационные плакаты на заданную здесь же тему. Пока жюри подводило итоги, все участники могли реально ознакомиться с пожарной техникой, посидеть за рулем, примерить каску, задать интересующие их вопросы. Что называется, примерить на себя профессию спасателей.

- Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам и участникам данного мероприятия: начальнику ДЧС Мангистауской области, подполковнику гражданской защиты Муратову М.С., начальнику УГПК майору гражданской защиты Алексееву А.Г., и. о. директора центра "Школьник» Туленбаевой У.К, психологу Имаевой М.З. и, конечно, организатору данного мероприятия Зайцевой В.П. В течение двадцати лет она ведет работу по основам безопасности жизни в Мангистауской области,  помогает детям и педагогам. Ведь каждый из них вкладывает огромный труд для сокращения пожаров и других ЧП в Мангистауской области, - сказала заместитель директора центра "Школьник» Б. Барсанова.

Из-за карантина в слете приняло участие ограниченное количество ребят: спасатели средней школы №1, КГУ «Центр Школьник», творческих клубов «Толкын», «Орлеу», «Зерде», «Кайнар». Каждая команда получила по несколько дипломов и призов от ДЧС по различным номинациям. А общекомандное первое место получили юные спасатели первой школы, второе место досталось спасателям центра "Школьник» и бронзовыми призерами стали ребята из клуба «Зерде».


Фото предоставили в центре "Школьник"

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему