Аким Мангистауской области встретился с Генеральным консулом Республики Германия
Курс валют в Актау
на 06/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
6 Декабря, 05:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистауской области встретился с Генеральным консулом Республики Германия

5 Ноября 2025 (15:04) | 779 | Автор: Редакция

Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Сегодня, 5 ноября, аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай встретился с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в городе Алматы Маттиасом Кислером. На встрече стороны обсудили актуальные направления двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей.

Аким области рассказал о географическом положении и транспортно-логистическом потенциале Мангистауского региона, а также о возможностях в сфере туризма и обрабатывающей промышленности.

«Мангистауская область — благоприятный для инвестиций регион. Мы заинтересованы в развитии логистической и производственной инфраструктуры, а также в реализации совместных проектов. Германия является важным экономическим партнёром для нашего региона», – отметил аким области.

В свою очередь Маттиас Кислер отметил, что Германия заинтересована в развитии совместных проектов с Казахстаном, в том числе с Мангистауской областью, в экономической, технологической и экологической сферах.

Встреча завершилась обменом мнениями, направленным на дальнейшее углубление взаимовыгодного партнёрства и вывод сотрудничества между сторонами на новый уровень.

Отметим, что в настоящее время в Мангистауской области зарегистрировано более 20 предприятий с участием немецкого капитала, работающих в различных секторах экономики. По итогам восьми месяцев 2025 года внешнеторговый оборот между Мангистауской областью и Германией составил 12,4 миллиона долларов США, из которых объем экспорта — 370 тысяч долларов, а импорта — 12,1 миллиона долларов.

Источник: Пресс-служба акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему