Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет

13 Марта 2015 (09:22) | 17580 | Автор: Евгений Дорошенко

И все-таки Интернет – это страшная вещь. Вредная вещь. Источник информации, хранящий в себе огромное количество тлетворного и негативного.

 

Но, это только одна сторона медали. В делах хороших и нужных Интернет может стать неоценимым помощником. Одно из таких дел – поиск сведений о погибших и пропавших без вести участниках Великой Отечественной войны.

 

Статья эта в целом не дает какого-то уникального рецепта и гарантии того, что у Вас все получится. Но позволяет доказать, что если очень захотеть и приложить немного усилий, то, скорее всего, Вам удастся найти сведения о своих близких, отдавших жизнь за нашу Родину. При этом даже не надо покидать удобного кресла.

 

Для начала необходимо собрать максимально точные сведения о том, кого Вы собираетесь искать. С этим вопросом Вам надо обратиться к представителям старшего поколения. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Это уже огромное подспорье для будущих поисков.

 

Ну, а теперь, собственно коснемся темы Интернета.

 

Ниже будет дано краткое описание тех сайтов, где хранятся одни из самых больших баз данных о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

 

http://mod.gov.kz/memorial – это банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных с территории Казахстана. Здесь в алфавитном порядке собраны следующие данные: ФИО, дата и место рождения, дата и место призыва, последнее место службы, звание, причина и дата выбытия.

 

Особенностями данного сайта является то, что здесь не будут открываться какие-то дополнительные формы с данными. Фактически это Интернет-справочник. При этом очень и очень подробный и объемный. Данные разделены по алфавиту. На одной странице отражается 10 тысяч фамилий. Для ускорения поиска можно посоветовать Вам при открытии нужной страницы зажать комбинацию клавиш Ctrl+F. Автоматически появится поле, в которое вы можете забить, например, нужную Вам фамилию. Жмем клавишу Enter, и компьютер автоматически будет показывать данные, совпадающие с заведенными Вами.

 

http://www.obd-memorial.ru – это, без сомнения, самый большой в Интернете банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 

 

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения.

 

 

Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях.

 

Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности, имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

 

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет более 13,7 миллионов листов архивных документов и свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений.

 

На данном сайте представлено несколько вариантов поиска.

 

На вкладке «Установить судьбу» можно найти данные просто указав ФИО, дату рождения и звание человека.

 

 

На вкладке «Расширенный поиск» Вам дается возможность найти данные о погибшем буквально по обрывкам известных вам сведений. Для этого достаточно заполнить нужные графы для поиска. Помимо этого в этой вкладке Вы можете выбрать, в каких конкретно видах отсканированных документов будет производиться поиск.

 

 

В крайнем случае можно воспользоваться вкладкой «Обратная связь», где Вы сможете отправить свой запрос специалистам, занимающихся работой по сбору и заполнению информации для данного сайта.

 

 

Помимо этого хотелось бы дать Вам совет: не ленитесь пролистать все совпадающие с Вашим запросом сведения. На личном примере автор данной статьи убедился, что один и тот же человек может фигурировать в разных архивных документах, имеющихся на данном сайте. Вполне возможно, что в некоторых из них Вы найдете какую-то крайне важную для Вас информацию.

 

Ниже собран перечень ссылок на сайты, где хранятся данные по погибшим и пропавшим без вести на той войне, в зависимости от того, в какой стране они призывались.

 

Украина – http://memory.dag.com.ua/

Беларусь – с 2007 года создан свой каталог о погибших и пропавших на полях войны. Но, воспользоваться им можно только по личному запросу в Министерство обороны Беларуси или местные органы власти.

 

Узбекистан –http://memory-book-uzb.com/forum/

Азербайджан – http://xatirekitabi.az/

 

Еще одним местом, где могут храниться сведения о нужном Вам участнике Великой Отечественной войны, являются книги памяти. Большая часть из них сегодня тоже отсканирована и выложена в Интернет. На каких сайтах можно найти каталоги подобных книг памяти?

 

Для начала введите в Интернет-поисковик запрос с указанием нужного региона. Например «Костанайская область книга памяти». Если Вам повезло, и такие данные имеются, то дальше Вы и сами найдете нужные Вам сведения.

 

 

Ну, а если такой книги памяти нет, то можно поискать ее в электронных базах данных, ссылки на которые будут даны ниже.

 

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3873&Itemid=192– каталог собранных в единый перечень Интернет-ссылок на различные книги памяти о погибших на полях Великой Отечественной войны. Ссылки разделены по регионам.

 

http://forum.vgd.ru/112/29613/ - еще один каталог собранных в единый перечень Интернет-ссылок на различные книги памяти о погибших на полях Великой Отечественной войны. Ссылки разделены по регионам.

 

http://poisksvoih.ru/viewforum.php?f=64 – каталог электронных книг памяти. Разделен на отдельные темы, в каждой из которых собраны книги памяти из определенного региона или страны.

 

http://www.soldat.ru/links/?group=3 – еще один каталог электронных книг памяти.

 

http://www.google.ru/url?url=http://www.nlr.ru/ibo_ws/_aspid/_record_docs/7/knigi_pamyati.doc&rct=j&frm=1&q=&esrc=s&sa=U&ei=DHABVdmgI4eoygOE44GABQ&ved=0CB4QFjAB&usg=AFQjCNGE8leyufAOlUZZLmB9ZSLlunzHTw – очень хороший и подробный текстовый перечень книг памяти, вышедших в печать. Книги так же разделены по регионам.

 

Помимо всех выше перечисленных источников Вы можете отправлять запросы на получение сведений в различные государственные и региональные архивы.

 

Кроме того, не стесняйтесь обращаться со своими запросами в региональные группы, зарегистрированные в социальных сетях. Например, Вам нужно найти определенное место захоронения или хотя бы узнать, в каком состоянии это кладбище на данный момент. Выберите группу, где собраны проживающие в данном населенном пункте горожане, и обратитесь им со своей просьбой. Поверьте, найдется добрый и понимающий Вас человек, который или поделится нужной Вам информацией, или потратит 5 минут своего времени, чтобы узнать о том, что Вы ищите.

 

Вот вроде бы и все. Как видите, во многих регионах и странах данные о погибших и пропавших без вести на полях Великой Отечественной войны не только тщательно собираются, но и оцифровываются для того, чтобы сохранить для потомков, не любящих тратить время на листание книг, сведения об их близких и родных, пожертвовавших своей жизнью.

 

Быть может, благодаря данной выше информации, читатели откроют для себя какие-то новые страницы из истории своих семей. Кто-то сможет прояснить судьбу своих предков, узнает о месте их захоронения, и может, когда-то посетит их могилу, дабы отдать дань уважения их бессмертному подвигу.

 

В канун 70-летия Великой Победы подобные поиски будут особо актуальными. Огромное количество данных размещено в Интернете. И по факту, сегодня действительно «Никто не забыт! Ничто не забыто!» Достаточно всего-то найти нужную страницу в сети Интернет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аманжол Исаметов, 21 Марта 2016 (07:29)
0 0
Здравствуйте!!! Ищу отца брата Исаметов Оспан 1910 г.р. Призван 1942 году В Узбекскую ССР Ташкентская обл. Он где воевал не знаем. Помогите найти. Заранее спасибо.
Максат, 13 Марта 2015 (11:29)
6 0
Автор, спасибо за подробное описние. Полезная информация.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему