В Мангистау стартовали масштабные учения «Коктем -2015»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау стартовали масштабные учения «Коктем - 2015»

12 Марта 2015 (13:50) | 3925 | Автор: Тимур Казиев

 

В 2015 году Мангистауская область стала центром проведения Республиканского командно-штабного учения (РКШУ) «Көктем 2015».

 

В 9 часов утра в здании областного ДЧС особое оживление. Офицеры структурных подразделений ДЧС немного напряжены, в полуподвальном помещении развёрнут оперативный областной штаб РКШУ. А в кризисном центре Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК собрались руководители оперативных групп для докладов от министерств и ведомств о готовности сил и средств к весеннему паводку. Начальник штаба РКШУ «Көктем -2015» заместитель председателя КЧС МВД РК генерал-майор – Жасулан Джумашев. Заседание кризисного центра началось чуть позже на полчаса, как оказалось, кто-то спутал астанинское время с местным. В 10 часов 25 минут прозвучала электронная оповещающая сирена о начале «Коктем-2015» по всей республике.

 

 

«Сегодня началось РКШУ «Коктем-2015». Уважаемые коллеги! Сейчас на этом оперативном совещании мы отработаем вопросы с оперативными группами центральных исполнительных органов. В дальнейшем по порученным задачам и в соответствии с организационными указаниями и замыслами на проведение учений вы отработаете со своими территориальными и отраслевыми подразделениями и формированиями, а также подчинёнными службами» - открыл заседание кризисного центра генерал-майор Джумашев.

 

Первыми заслушали главного эксперта Комитета автодорог Министерства инвестиции и развития РК – Жанторе Кубейсинова и представителя Министерства труда и социального развития - Нурлана Ахильбекова.

 

 

Как сообщил Жанторе Кубейсинов, опергруппа Министерства инвестиции и развития состоит из 7 человек, которая разработала план оперативных и эвакуационных мероприятий. На сегодня у подведомственных предприятий и организаций имеется 650 формирований ГО с численностью 4432 человека, 725 единиц специальной техники, оснащённых переносными станциями спутниковой связи типа «Тураи-2», применяемых при ликвидации аварии. В соответствии с задачами химической защиты проведена работа по оценке и воздействию возможных очагов химического заражения в зонах ЧС в республиканском масштабе. В настоящее время в республике зарегистрировано 158 химически опасных объектов, а по Мангистауской области их 6. Как заверил докладчик, на руках у ведомства имеются планы в случае возникновения аварии на химически опасных объектах, в том числе с учётом заражения ближайшего населения. Для нас это актуально. Уверяют, что эти объекты полностью оснащены средствами индивидуальной защиты и медицинскими препаратами для оказания помощи людям. Министерство инвестиции и развития на случаи ЧС для эвакуации людей имеет в своём распоряжении 21 самолёт и 11 вертолётов. КТЖ готово выставить 761 формирование гражданской защиты, оснащённых всем необходимым. Службой мостов и автодорог Комитета автодорог создана противопаводковая комиссия. Разработаны комплексные планы по остановке паводковых вод, осмотру опасных мест и малых сооружении, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава для действий в случаях возникновения ЧС и взаимодействие автодорожных служб с органами административной полиции МВД. Для чего уточнён состав сил и средств республиканской службы дорог и мостов. Автодорожники тоже готовы выставить 5 тысячную группировку и более 1000 единиц инженерной техники в масштабах республики для ликвидации ЧС.

 

 

По окончании доклада глава штаба заострил внимание на водопропускных отверстиях на дорогах республиканских значения. Так, поручено срочно их открыть, и привести в порядок для отвода паводковых и талых вод. Автодорожникам рекомендовали наладить тесное взаимодействие с прогнозными метеорологическими службами.   

 

Как сообщил представитель Министерства труда и социального развития - Нурлан Ахильбекова, медицинские службы в целях предупреждений, связанных с весенним паводком, готовы выставить 81 отряд первичной врачебной помощи, 12 подвижных хирургических госпиталей на 895 коек, 503 бригады специализированной медицинской помощи, 13 звеньев медицинской разведки, 427 врачебно-сестринских бригад, 459 бригад скорой помощи и экстренного реагирования в составе 16 бригад службы санитарной авиации.

 

Напомним, учения проходят 12 - 13 марта т.г. по теме «Подготовка органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового весеннего периода 2015 года» под руководством КЧС МВД РК.

 

 

Завтра руководством Комитета по ЧС МВД РК будет проведена оценка готовности объектов на случаи чрезвычайных ситуации по Мангистауской области. В ходе проведения показных учений будут проверены АО «НК «Актауский международный морской порт» по теме: «Ликвидация чрезвычайной ситуации на акватории Каспийского моря»; ТОО «КазАзот» по теме: «Ликвидация чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте с выбросом СДЯВ (сильнодействующих ядовитых веществ)» и разъезд «Р» МОД АО «НК «Қазақстан темір жолы», по теме: «Ликвидация чрезвычайной ситуации на железнодорожном пути».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Каник, 12 Марта 2015 (17:15)
0 0
Министерство здравоохранения и социального развития РК
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему