В Мангистау инвалиды жалуются на работу инвантакси и качество спецобуви
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау инвалиды жалуются на работу инвантакси и качество спецобуви

10 Марта 2015 (13:03) | 6064 | Автор: Тимур Казиев

 

На сегодня в Мангистауской области зарегистрировано 19797 инвалидов, 3,5 тысяч их которых являются детьми. На круглом столе были подняты некоторые вопросы по социальной защите и прав инвалидов. В частности, был озвучен вопрос о работе инватакси. Так, одна из родительниц – Айман Азаматуллаева посетовала на то, что слышала о таком виде транспорте, но воспользоваться его услугами для своего ребёнка-инвалида не представилось возможным. Она же подняла вопрос о несвоевременном обеспечении и качестве предоставляемой ортопедической обуви для детей.

 

- Качество этой обуви оставляет желать лучшего. Более того, родители и их дети ждут ее месяцами. А когда она приходит, то уже не подходит по размеру. И приходится её перезаказывать, на что опять уходит время,- посетовала она.  

 

На этот насущный вопрос, заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ – Карашаш Нурмамедова ответила так: «Да действительно, такие проблемы существуют. В прошлом году для всей области были приобретены 7 инватакси. И в основном они предназначены для инвалидов-колясочников. Проблему с транспортировкой детей инвалидов можно было бы решить с привлечением легковых такси, к примеру, установив там элементарные кресла. Поэтому, я призываю, наши НПО активнее участвовать в подобных социальных проектах.

 

Что касается, ортопедической обуви, то, к сожалению, в Казахстане, а точнее в Алмате имеется единственная фабрика по изготовлению такой обуви. А очереди большие. И пока заказ дойдёт до Мангистауской области, проходит несколько месяцев, то естественно, все сроки проходят, а дети подрастают, и она становится ненужной».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
галина, 11 Марта 2015 (00:26)
3 0
А попробуйте кто нибудь поймать такси с инвалидом колясочником.. уверяю вам будет очень трудно, потому что просто машины не останавливаются, как увидят кресло с инвалидом.. ну тут винить водителей не нужно, их не виню.. у каждого свои дела и т.д. Это их личное дело.... В конце концов есть такси для инвалидов , которое трудно заказать как пишут люди, но возможно )))))
А вот сегодня именно, хочу просто выразить благодарность парню, к сожалению не узнала ни фамилию ни имя, о чем очень жалею....Долго мы стояли и ловили такси с инвалидом колясочником... ну никто не останавливается и все... я уже увидела машину небольшую с кузовом и пошла просить водителя... а тут подбегает молодой парень , оказывается он все это увидел и сам поймал машину и попросил водителя нас довезти..... помог погрузить инвалида в машину.. подошел к инвалиду и говорит:отец, давай держись я тебя в машину посажу.....После таких поступков сразу жить хочется, правда!И у инвалида надежда и уверенность в том, что людей то больше хороших! В этом поступке-внимание, уважение к старшему поколению, забота о инвалиде... словом МОЛОДЕЦ парень!ЧЕЛОВЕК с большой буквы! Вот какая у нас молодежь!!!А однажды вызвали такси и водитель не стал брать оплату за проезд, говорит-вы что! я не возьму, никто из нас не застрахован от такого в жизни....Понимаете, это ЧЕЛОВЕК!Вот на таких добрых и понимающих людях и держится наш мир... Побольше бы таких ЛЮДЕЙ с большой буквы!
галина, 11 Марта 2015 (00:00)
3 0
Что касается инвалидов и их неужд- куда не пойди везде проблемы..начиная с наших дорог и тротуаров.., магазинов и вообще -ВЕЗДЕ! иногда и кое где вы найдете типа пандуса-спуск покатый ,да и то, чаще всего он очень крутой,так что и подняться инвалид на инвалидном кресле не сможет да и съехать не сможет-рискует голову свернуть-перевернуться..это факт. Вы где нибудь видели у нас инвалида -колясочника, чтобы он самостоятельно гулял по городу?Думаю что нет. Тут человеку, его сопровождающему трудно ,потому что в городе просто нет скатов с бордюров, с лестниц и т.п.и вот приходится везти инвалида-колясочника , предварительно проложив путь, где меньше бордюров и лестниц, а лучше всего по проезжей части дороги,где ездят машины, рискуя конечно,но выхода то нет....это единственная дорога без препятствия , к сожалению....а на это уходит ох как много времени и сил сопровождающего... Да что там говорить, даже в поликлиники и то .. есть например скат но очень крутой....Я к чему... У нас ничего не приспособлено для инвалидов,просто ничего и все.... есть кое где какие то попытки или для отписки делают ...А то и слышишь, зачем вы МУЧАЕТЕ инвалида и везете его.. это же смешно.. Человеку нужно гулять и дышать свежим воздухом, и в конце концов он должен общаться с людьми..быть в социуме...а я к чему.. что вот такое у нас воспитали восприятие--если не ходит.инвалид..типа сиди дома и никуда не езди и не ходи...такая судьба типо...вот когда люди будут их воспринимать как обычных только немного ограниченных людей вот только тогда что то изменится.. ведь посмотрите в развитых странах..инвалиды колясочники ведут активную жизнь.у них коляски с электроприводом .приспособлены и к преодолению препятствий и они самы везде ездят и работают даже.. кстати.насколько я знаю и в России есть в этом деле положительные движиения-оказывается инвалидам колясочникам некоторые модели кресел с электроприводом оплачивают органы соцзащиты.. вот так...и если смотрите телевезор то частенько видите что инвалиды ездят на креслах с электроприводом а как вы сами понимаете они стоят дорого ( от 3 тыс долларов и выше) и денег у инвалидов купить с электроприводом кресло просто нет, им компенсирует собес, а у нас даже в магазине в актау их не завозят,не то что оплачивает собес... и приходится писать письма выпрашивать у предприятий и т.д. а у нас не продаются с электроприводом а только есть в астане в алмаате и то выбора там практически нет.... то есть..ну никто не заинтересован чтобы инвалиды вели полноценный по возможности образ жизни.. вот и все....это надо начинать с руководства ,и писать и писать президенту и то наверное вряд ли дойдут эти письма до него...
Вадим1963, 10 Марта 2015 (23:21)
1 0
все, что делает в Казахстане для инвалидов это простая игра на публику. Просто написать законы не имеет смысла их надо исполнять, а пока нашей властью будит править нажива и коррупция ничего не изменится. Немало чиновников и организаций кормятся за счет инвалидов и такую кормушку никто не хочет из них терять, так что бороться со всем этим довольно таки сложно, а зачастую невозможно.
Карина Актау, 10 Марта 2015 (22:49)
1 0
как говорят, в Европе инвалиды - люди с повышенными потребностями, а у нас - с ограниченными возможностями. вот и вся разница в менталитете
Айкоша, 10 Марта 2015 (22:40)
1 0
У нас к инвалидам относятся скорее всего с жалостью,чем c безразличем. А нужно с пониманием к ним относиться. Необходимы не сииминутные компании проводить,а постоянно создавать нормальные условия для проживания, улучшать бытовые условия, привлекать к активной жизнедеятельности. Вот что нужно, а не подачки в виде продуктовых наборов.
Абеке, 10 Марта 2015 (22:34)
1 0
Как говорят иностранцы ″мы выбивали каждый цент забастовками″. Вот поэтому у них приличные пособия и соц. помощь. А нас, похоже все устраивает..
Мырзабек, 10 Марта 2015 (22:33)
1 0
если к примеру взять самую богатую и экономически (на сегодня) стабильную страну Европы-Германию, то сразу Вас хочу ошарашить: пенсии для инвалидов там вообще не существует! Вот представьте себе: не существует!! ! Если инвалид заработал себе пенсию, ранее работая, то ему её и платят. Если он инвалид с детства или не заработал ее выше прожиточного минимума, то или он получает социальное пособие (382 евро на одного+государство берёт на себя оплату его квартиры, горячей и холодной воды и 5/6 отопления. Остальное-оплата эл. энергии, телефона, транспорта-со своего кармана. ) или часть пособия доплачивают к уже имеющейся пенсии опять же до размера социального минимума.
Имеется еще нюанс: если человек имеет инвалидность, связанную с органами движения (категория ″G″), то в общественном транспорте (но в пределах места проживания) он может ездить бесплатно по предъявлению водителю автобуса или контролёрам в метро и др. видах транспорта удостоверения инвалида с фото, где крупно та самая категория ″G″ и проставлена. Если инвалид нуждается еще и в сопровождающем, то и сопровождающий ездит бесплатно, но только сопровождая того инвалида.
И еще один нюанс: если инвалид имеет показания врача на соблюдение определённой диеты (диабетики, язвенники и пр.) , то ему органы социального обеспечения доплачивают к пособию определённую сумму в зависимости от вида заболевания (минимально 38 евро в месяц, максимально-93 евро) . Вот и всё. И никаких ″инвалидных пенсий″ там нет и в помине.
Совок, 10 Марта 2015 (20:36)
2 0
Что касается, ортопедической обуви, то, к сожалению, в Казахстане, а точнее в Алмате имеется единственная фабрика по изготовлению такой обуви.
А почему бы не сделать еще одну или даже 2-3 фабрики? Невыгодно и не будет существенной прибыли? Но вкладывают же в осетровые фермы, которые вообще фиг знает принесут ли когда прибыль. Зачем же призывать поддерживать отечественного производителя, если они далеко не всем могут обеспечить народ. Не думаю что для ортопедической обуви нужно много особого оборудования. Нужны расходные материалы и специалисты, готовые производить штучный товар и отвечать за его качество. Неужели в такой большой стране так трудно найти специалистов?
Лиска-Алиска, 10 Марта 2015 (13:48)
3 0
Не приспособлена эта страна для инвалидов. Далеко нам до Германии, где каждое новое заведение заранее продумывает все удобства. 7 машин на 19 тысяч инвалидов, уму непостижимо. С другой стороны, хорошо, хоть 7 машин есть. Раньше вообще рассчитывать было не на что.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему