Нацбанк РК о контроле мобильных переводов порог в 255 тыс
Курс валют в Актау
на 30/04/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
30 Апреля, 14:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Нацбанк РК о контроле мобильных переводов порог в 255 тыс

30 Января 2025 (11:49) | 1355 | Автор: Редакция

Если банки подтвердят, что введение порога в 255 тыс. тенге возможно реализовать технически, то это будет введено. 

В кулуарах сената заместитель председателя Нацбанка ответил на вопросы журналистов о мониторинге мобильных переводов казахстанцев, передает inbusiness.kz

По его словам, сейчас ведомство активно работает с комитетом госдоходов и с банковским сообществом.

"Мы хотим не просто принять механизм контроля, самое главное, понять - можно ли это реализовать и предоставлять такую информацию. Сейчас, как вы знаете, в соответствии с прошлогодним требованием, мы предоставляем ИИН, который получает свыше 100 переводов от разных лиц. Теперь они хотят увидеть пороговое значение, и по этому порогу идет бурное обсуждение. В части того, чтобы не увлекаться перетаскиванием базы данных, а выявлять активных и незарегистрированных предпринимателей", - сказал Шолпанкулов.

Он напомнил, что предложение о пороге в 255 тыс. тенге поступило от КГД и сейчас его обсуждают в банковском сообществе в части технической реализации.

"Если банки подтвердят, что это возможно реализовать, то это выпустится. Если не подтвердят, поиски решения продолжатся", - резюмировал зампред Нацбанка.

В начале января в КГД выступили с предложением ввести допустимый порог по мобильным переводам казахстанцам в 255 тыс. тенге за три месяца. Если человек получает три месяца более 100 переводов от разных лиц, общей суммой более 255 тыс. тенге, то он попадет под мониторинг.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему