«Если бы самолёт упал в море, мы бы не смогли спасти людей» — очевидцы крушения Embraer-190 в Актау
27 Декабря 2024 (14:12) | 1165 |
Автор: Редакция
25 декабря самолёт азербайджанских авиалиний потерпел крушение в Тупкараганском районе, возле посёлка Саина Шапагатова. Одними из первых на место прибыли сотрудники Мангистауской региональной электросетевой компании, они сразу же бросились на помощь пассажирам. Корреспондент Orda.kz поговорила с очевидцами авиакатастрофы и выяснила, что происходило в тот роковой день.
Работник МРЭК Абай Оргенчбаев устанавливал опоры для линий электропередачи. Около 11 часов дня он услышал громкий рёв в небе (за полчаса до момента крушения). Лайнер долго не мог совершить посадку, как будто потерял управление.
«Самолёт пролетел над нами в сторону аэропорта. Но почему-то приземлиться он там не смог и улетел в сторону села Саина Шапагатова, снова пролетев над нами. Я подумал, что самолёт совершает какой-то манёвр. Уж очень необычно он летел. Было ощущение, что транспорт потерял управление. На 43-м километре вдруг пикировал, однако, не долетая до земли где-то 100 м, вновь начал выравниваться. Затем самолёт свернул в сторону моря. Спустя немного времени он полетел в сторону предприятия KCOI и возле него приземлился. При столкновении с землёй борт взорвался. Всё это происходило прямо на наших глазах. При взрыве одна часть лайнера отлетела»,
вспоминает электромонтёр.
Очевидец говорит, что самолёт пытался приземлиться около 10 минут. Судно нарезало круги над посёлком Саина Шапагатова. Оргенчбаев считает, что пилоты сумели сохранить высоту и избежать столкновений с жилыми домами. Когда самолёт рухнул, рабочие немедленно бросились к месту крушения:
«Когда подъехали ближе, я увидел, как из уцелевшей хвостовой части самолёта выходят люди. Они были в потерянном состоянии, шатались, еле ходили. Кто-то сидел, многие едва осознавали, что происходит вокруг. Внутри мы услышали крики о помощи и бросились вытаскивать их. Трое парней сразу залезли внутрь, другие остались снаружи, помогали доставать людей из салона».
Самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines выполнял рейс Баку — Грозный, но не смог приземлиться в пункте назначения и был перенаправлен в Актау. 25 декабря судно потерпело крушение. В результате трагедии погибли 38 человек, включая двух пилотов, ещё 29 получили травмы. Среди погибших — шесть граждан Казахстана.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему