В селах Мангистау выявили всех, кто действительно нуждается в работе
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В селах Мангистау выявили всех, кто действительно нуждается в работе

25 Февраля 2015 (12:47) | 1800 | Автор: Ольга Золотых

 

На прошедшей отчетной встрече Алик Айдарбаев отметил, что прошедший год стал для Мангистау успешным и значимым по многим причинам:



- В октябре 2014 года наш регион с рабочей поездкой посетил глава государства – Нурсултан Назарбаев. Президент страны дал высокую оценку развитию Мангистауской области, сделал ряд конкретных поручений и рекомендаций, одобрил наше видение развития региона, подтвердил правильность выбора пяти стратегических направлений: традиционной нефтегазодобычи, нефтесервиса, транспорта и логистики, туризма и строительства.



В настоящее время обозначены основные приоритеты сохранения экономической и социальной устойчивости Мангистауского региона. Наиболее важными пунктами определены сохранение рабочих мест, недопущение роста безработицы и выполнение социальных обязательств.



- Для этого мы разрабатываем план действий, в который включаются все проекты, реализуемые в области как за счет государственных, так и за счет частных инвестиций. Это даст нам четкое представление, на какие рабочие места мы будем трудоустраивать безработных либо высвобождаемых работников, какие специалисты необходимы для того или иного проекта, где необходимо будет строить общежитие, создавать условия для повышения трудовой мобильности, - сказал глава Мангистау.



Решение поставленных целей и задач, по мнению акима, позволит сохранить заданные темпы развития региональной экономики и обеспечить необходимую основу для будущего качественного экономического роста.



- Что в этом отношении уже сделано? Путем подворового обхода каждого сельского населенного пункта области выявили всех, кто на сегодня действительно нуждается в работе. На еженедельной основе проводится мониторинг высвобождаемых и создаваемых рабочих мест.
С предприятиями области подписано 87 меморандумов о социальной ответственности, защищающих права порядка 60 тысяч работников в различных секторах экономики. Теперь наша основная задача – обеспечить контроль их реализации, чтобы меморандумы исполнялись в обязательном порядке всеми сторонами. Это задача акимов всех уровней, - сказал Алик Айдарбаев.



Экономика Мангистау, как известно, напрямую зависит от состояния нефтегазовой промышленности. То, насколько уверенно себя чувствуют компании нефтегазовой отрасли, зависит и уверенность десятков тысяч рабочих и их семей.
- В этот особый экономический период мы работаем вплотную с нефтегазовыми предприятиями и их сервисными подрядчиками. В этой связи мы неоднократно ставили перед правительством вопрос о необходимости снижения налоговой нагрузки для крупных недропользователей, чтобы обеспечить работой и заказами как самих нефтяников, так и их подрядчиков. В результате проведенной совместной работы на днях было принято решение о снижении ставки экспортной таможенной пошлины с 80-и до 60-и долларов США за тонну, - добавил аким области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему