QazaqGaz НТЦ будет сотрудничать с НИИ разведки и разработки нефти CNPC в Пекине
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 17:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

QazaqGaz НТЦ будет сотрудничать с НИИ разведки и разработки нефти CNPC в Пекине

23 Ноября 2023 (18:03) | 1990 | Автор: Редакция

23 ноября в Пекине Научно-технический центр QazaqGaz заключил Меморандум о взаимопонимании с PetroChina Research Institute of Petroleum Exploration & Development (RIPED).

Документ был подписан заместителем Генерального директора по аналитике и обучению ТОО «QazaqGaz НТЦ» Сауле Самекиной и заместителем Генерального директора «PetroChina Research Institute of Petroleum Exploration & Development» Ли Юном.

Одним из основных направлений сотрудничества с RIPED обозначено развитие проектно-инжиниринговых, научно-исследовательских работ, а также технических стандартов в газовой сфере. Это затронет ряд вопросов – от исследования проблем магистрального транспорта газа, подземного хранения газа, проблем учета газа при коммерческих операциях и при распределении конечному потребителю до вопросов применения лучших достижений науки через стандартизацию, установлению IoT датчиков при транспортировке и распределении газа.

Представители RIPED обозначили следующие приоритетные направления взаимодействия:

–       разведка и разработка глубоких/сверхглубоких газовых залежей;

–       разведка и разработка сланцевого газа/плотного газа/МУП/синтез газа;

–       технология и оборудование гидроразрыва, добычи газа, геологическое и гидродинамическое моделирование, экспериментальные методы изучения керна и флюида.

           Данные темы предполагают совместное изучение современных подходов в разведке и разработке газовых месторождений, технологий добычи МУП и синтезе газа. Речь также идет об использовании современного метода Lidar при разработке месторождений и алгоритмов DataScience, BigData, BI аналитики с применением искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли.

После подписания документа Сауле Самекина рассказала, что ключевым моментом во взаимодействии с НИИ станет развитие инновационных технологий в области «зеленой» энергетики – реализация инвестиционных проектов в сфере зеленого водорода на территории Республики Казахстан с участием отечественных, иностранных инвесторов, профильных зарубежных организаций, инвестиционных фондов. В свою очередь, это поспособствует привлечению лучших мировых практик в развитие сферы зеленого водорода, развитию водородной экономики в стране для устойчивого и низко-эмиссионного энергоснабжения с необходимой рыночной, технологической и нормативной базой для строительства заводов, генерации электроэнергии, расширения инфраструктуры доставки водорода и прикладных технологий.

            По словам заместителя генерального директора по науке и инновациям ТОО«QazaqGaz НТЦ» Алибека Марданова, особое внимание будет уделено решению производственных задач с учетом 3D-моделирования и 3D-печати оборудования и запасных частей. «Идея состоит в том, чтобы создать базу данных всех необходимых деталей, их дизайна, и того, как их можно изготавливать с помощью 3D-принтера. Это помогает производить любые запасные части, которые могут внезапно понадобиться», –рассказал он.

В рамках визита в Пекин и встречи с руководящим составом RIPED 24 ноября делегация QazaqGaz примет участие  в техническом семинаре с коллегами из Института. Семинар охватит следующие направления: разведка и разработка глубоких газовых залежей, нетрадиционные залежи, инженерные технологии и специальные программные обеспечения.

            В декабре планируется подписание Дорожной карты по направлениям сотрудничества с RIPED.

Отметим, что QazaqGaz НТЦ заинтересован в сотрудничестве с передовыми технологическими партнерами и R&D-центрами, работает над привлечением ведущих технических вузов Казахстана и зарубежья.

В начале ноября QazaqGaz НТЦ уже подписал Меморандум о сотрудничестве с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по комплексу вопросов научной и инновационной деятельности в рамках XII Петербургского международного газового форума, а в середине месяца совместно с BakerHughes провел конкурсный отбор из числа сотрудников QazaqGaz для обучения по интенсив-программам в Baker Hughes University в Италии.

Справочно:

RIPED– НИИ разведки и разработки нефтикомпании CNPC.

Институт состоит из четырех подразделений: Пекинский филиал, Лангфанский филиал, Северо-Западный филиал и Ханчжоуский геологический исследовательский институт, в структуре – 2000 специалистов-исследователей, включая 9 высокопризнанных членов Китайской академии наук (CAS) и Китайской инженерной академии (CAE).

RIPED имеет 17 национальных и корпоративных ключевых лабораторий, включая Государственную ключевую лабораторию повышения скорости восстановления и Национальный центр исследований и разработок (экспериментального) энергетического сланцевого газа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему