Вопросы малого и среднего предпринимательства обсудили в палате предпринимателей Актау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 08:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вопросы малого и среднего предпринимательства обсудили в палате предпринимателей Актау

25 Сентября 2023 (11:34) | 1988 | Автор: Жазира Абил

В Актау в Региональной палате предпринимателей состоялось выездное заседание комитета Сената Парламента по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

  

В совещании приняли участие сенаторы, члены отраслевого совета, представители бизнеса и сотрудники местных акиматов. Председательствовал председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК Суюндик Алдашев.

 

На 1 мая текущего года количество действующих субъектов МСБ в регионе достигло 82 тыс. Это показывает рост на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность занятых в МСБ составила 155 тыс. человек. Из них 45 тысяч - женщины.

В Мангистауской области создан пул из 41 инвестиционного проекта на общую сумму более 2 трлн тенге. По итогам 7 месяцев Мангистау занимает 1 место с 560 проектами по проектам, получившим поддержку от субсидирования.

 

По словам директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Рашита Мустапаева, в рамках принятой Правительством Дорожной карты представители акимата области, НПП «Атамекен», АО «ФНБ» Самрук-Казына» совместно создали рабочую группу для предварительного отбора бизнес-проектов по локализации закупок. Более 700 безработных трудоустроены.

 

По инициативе Региональной палаты предпринимателей во всех районах области открыты Центры обслуживания предпринимателей (ЦОП). Он предоставляет сервисные и информационные услуги, а также услуги по направлению сопровождения проектов. В следующем году рассмотрен вопрос предоставления дополнительных средств на увеличение количества консультантов за счет открытия филиалов ЦОП в селах Тенге, Кызылсай и Рахат.

 

С прошлого года в Мангистауской, Жамбылской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях в пилотном режиме открыт Центр развития женского предпринимательства. По итогам пилотного проекта Мангистауская область определена лидером. В селе Курык- реализован проект «Одно село - один продукт».

 

-Сегодня в селе Курык изготавливает сувениры из войлока. Трудоустроены 40 женщин, прошедших обучение у международных экспертов. Первая продукция - верблюжьи сувениры была отправлена в Бишкек для экспорта. Это позволит в дальнейшем увеличить товарооборот. Эта инициатива включена в Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2023 годы. С этого года  «Одно село- один продукт» входит в состав инструментов Национального проекта «Я предприниматель». В рамках нацпроекта аким области выделил 250 млн тенге из местного бюджета на 50 проектов в качестве государственного гранта, - рассказал Рашит Мустапаев.

 

За 1 полугодие 2023 года Палатой предпринимателей рассмотрено 85 обращений по защите прав представителей бизнеса и устранению административных барьеров. Из них 41 нашли полное решение.

 

На совещании по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции за 6 месяцев рассмотрено 11 вопросов бизнеса. С помощью Палаты предпринимателей защищено 980 млн тенге бизнеса.

 

Стоит отметить, что в январе была поднята серьезная проблема более 200 грузоперевозчиков, осуществляющих международные перевозки через станцию «Темир баба» на границе с Туркменистаном. Бизнес опротестовал вступление в законную силу пунктов 48 и 51 права на применение транспортной системы в международном сообщении, утвержденного приказом министра по инвестициям и развитию. С вмешательством Палаты исполнение приказа было отложено до 1 января 2024 года.

 

341 бизнесвумен обратилась в Актауский Центр развития женщин-предпринимателей. Из них 112 прошли курсы ремесел, 54 женщины - сельского хозяйства. По направлению наставничества 24 женщины приняли участие в мастер-классе по личностному росту и компетенциям. 11 женщин-предпринимателей прошли обучение в программе развития ООН, 2 предпринимателя прошли обучение в ЕБРР, еще 3 женщины в компании «Кока-кола». Предприниматель из села Курык Жанагуль Жапарова получила образование в Монголии, а владелец крестьянского хозяйства «7лақ» Александра Григолова выиграла международный сырный турнир.

 

При Палате предпринимателей Мангистауской области создано 8 отраслевых Советов. Его членами являются местные предприниматели. Они провели 36 заседаний и рассмотрели 67 вопросов. Из 21 проблемного вопроса 7 решены положительно, 2 частично, а 12 находятся в процессе работы.

 

Региональная Палата предпринимателей представила депутатам Сената 12 различных предложений. В том числе внесение изменений в законы, противоречащие развитию бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему