Полторы тысячи целевых грантов выделили для выпускников из Мангистау
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 20:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Полторы тысячи целевых грантов выделили для выпускников из Мангистау

19 Июля 2023 (13:54) | 2774 | Автор: Редакция

В этом году специально для мангистауских выпускников 40 вузов страны выделили 1500 целевых грантов. В настоящее время ведется прием документов.Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил Руслан Емельбаев, директор Национального центра тестирования. 

Выпускники, как пояснил спикер, могут принять участие в конкурсе по специальностям: педагогика, естественные науки, информационные технологии, строительство, математика и статистика, металлообработка. 

В этом году в Мангистауской области школу окончили около 7 400 учащихся. Из них 6 535 человек прошли Единое национальное тестирование и более 80% получили возможность принять участие в конкурсе государственных грантов.

- В этом году государством выделено 73 тысячи грантов на бакалавриат:19 тыс. грантов на инженерно-обрабатывающую и строительную отрасли, 12 560 - на педагогическую, 10 тыс.- на информационно-коммуникационную, около 7300 - на естественные науки, статистику, математику. Прием документов продлится с 13 по 20 июля. Абитуриенты, выбравшие педагогику и медицину, должны сдать специальный психологический тест онлайн или офлайн до 19 июля, - сказал Руслан Емельбаев.

Стоит отметить, что среди вузов, выделяющих в соответствии с поручением президента 1500 целевых грантов, КазНУ им.аль-Фараби,ЕНУ им.Л. Н. Гумилева и другие.

В ходе брифинга Куралай Маукенова, преподаватель специальных дисциплин «Казахстанско-Американского свободного университета» г. Усть-Каменогорска рассказала, что Мангистауской области выделено 5 целевых грантов на специальности «Информационные системы».

- Главным преимуществом университета является двухдипломная система. Студенты также получают образование в рамках американской образовательной программы. В учебном процессе участвует преподаватели из США, Канады, Германии. Студенты смогут углубленно изучать английский язык, - говорит Куралай Маукенова.

По словам Асель Жырбаевой, регионального представителя АО «Академия логистики и транспорта» г. Алматы, по специальностям электротехника и энергетика, транспорт и транспортная техника, магистральные сети и сооружения, инфраструктура и транспорт, выпускникам предоставлено 20 мест для бесплатного обучения. В Академии бесплатно изучают китайский и английский языки. Кроме того, в целях создания условий для студентов из других регионов предусмотрено общежитие. Мужчины могут учиться на военной кафедре и получить по окончании военный билет. Со слов Асель Жырбаевой, специалисты, окончившие Академию, будут трудоустроены на 100%.

Гульмира Шаяхметова, декан факультета «Энергетика, транспорт и системы управления» Карагандинского индустриального университета призвала к поступлению выпускников, набравших более 50 баллов.

- Университету выделено 10 грантов на специальности «Информационные технологии», 10 грантов на «Химическую инженерию и процессы», 10 грантов на «Электротехнику и энергетику», 5 грантов на «Электротехнику и автоматизацию», 5 грантов на «Механику и металлообработку», 6 грантов на «Производство материалов», 5 грантов на «Градостроительные строительные работы и гражданское строительство». Приглашаю всех выпускников на бесплатную консультацию в школу №20 в 28 микрорайоне. Не упустите свои возможности, - сказала Гульмира Шаяхметова.

По словам представителя Карагандинского университета «Казпотребсоюза» Ержана Абиева, по образовательной программе «Информационные технологии» выделено 5 целевых грантов, 2 на «Основы стандартизации, сертификации и метрологии».

- В нашем университете студенты обучаются по 25 специальностей. А общежитие находится в университетском городке. Обладатели целевых грантов будут получать стипендию в размере 36 000 тенге. Кроме того, студенты могут обучаться в первом семестре за рубежом, - говорит Ержан Абиев.

Отметим, что результаты ЕНТ должны быть не ниже 5 баллов по каждому предмету. Выпускники, набравшие свыше 50 баллов, могут претендовать на целевой грант. Подача документов продлится до 20 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему